Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК англ. яз. / English throungh cinema classics.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
523.78 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАРАЗОВАНИЯ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ

Н.А. Гаркуша

English through cinema classics

Английский язык

Учебно-методическое пособие по развитию навыков аудирования и устной речи на материале художественных фильмов для студентов неязыковых специальностей

Часть II

Издательство

Тюменского государственного университета

2008

УДК 811.111 (075.8)

ББК Ш 143Ю21 – 923

Г 204

Н.А. Гаркуша. Английский язык. Учебно-методическое пособие по развитию навыков аудирования и устной речи на материале художественных фильмов для студентов неязыковых специальностей. Часть II. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2008, 74 с.

Данное пособие предназначено для обучения английскому языку студентов неязыковых специальностей.

Основной целью пособия является дальнейшее совершенствование навыков, полученных в общеобразовательной школе, а так же обогащение лексического запаса и развитие навыков аудирования и устной речи. Большое внимание уделяется слушанию и восприятию аутентичной английской речи.

Фильмы пособия подобраны с учётом различных уровней подготовки студентов. При формулировке заданий учитывался принцип коммуникативного подхода к обучению.

Печатается по решению кафедры иностранных языков естественных факультетов.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: Л.В. Скороходова, ст. преп. кафедры иностранных языков естественных факультетов ТюмГУ

РЕЦЕНЗЕНТЫ: Л.В. Мельникова, канд. филос. наук, доцент кафедры иностранных языков естественных факультетов ТюмГУ

О.Э. Сухарева, ст. преподаватель кафедры иностранных языков МИФУБ ТюмГУ

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2008.

© Издательство Тюменского государственного университета, 2008.

© Н.А. Гаркуша, 2008.

Пояснительная записка

Пособие состоит из 5 разделов, посвященных художественным фильмам, принадлежащих к различным периодам мировой киноиндустрии. Каждый фильм делится на эпизоды, что позволяет достаточно тщательно проработать весь материал. Пособие направлено на развитие навыков аудирования и устной речи. Каждый из разделов начинается с представления нового лексического материала, использованного в эпизоде, который сопровождается упражнениями на совершенствование продуктивных навыков аудирования и устной речи. Присутствуют различные стили современной английской речи: официальный, нейтральный, разговорный, сленг. Упражнения на развитие лексических и коммуникационных навыков и тренировочные задания по аудированию помогают студентам справиться с пониманием достаточно сложного языка в фильмах и значительно расширить свой словарный запас.

Каждый раздел включает в себя следующие блоки: Vocabulary, Listening, Speaking, также особую ценность представляет сопутствующая энциклопедическая и культурологическая информация.

Представленные в пособии фильмы разработаны с учетом специфики обучения английскому языку на неязыковом факультете, так художественные фильмы «Мумия» и «Мумия возвращается», разработаны более детально и предназначены для обучения студентов как первого так и второго курса. Фильмы «Шаг вперед», «Как отделаться от парня за 10 дней» и «11 друзей Оушена», представляющие образец современной разговорной речи, рекомендуются для развития навыков аудирования также у студентов первого и второго курса. Рекомендуется работать с предложенными заданиями 15-20 минут в конце урока. Представленный вариант разработанных заданий по художественным фильмам рассчитан на несколько занятий, посвященных одному и тому же фильму. Пятый раздел методического пособия посвящен фильму «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца». Данный раздел рассчитан на 2 аудиторных часа и содержит задания на понимание (пересказ) и на усвоение лексического материала (заполнение пропусков, перевод).

Учебное пособие предназначено для студентов неязыковых специальностей. При отборе аутентичного материала соблюдались принципы, отвечающие современным требованиям методики обучения иностранным языкам: мотивация, коммуникативность, интегрированный подход.

Рекомендуется начинать урок с разбора лексического материала для снятия трудностей при работе с эпизодом. Если группа имеет высокий уровень подготовленности, их можно рекомендовать для углубленного изучения языка. Более подробная разработка некоторых разделов способствует глубокому пониманию смысла фильмов и доскональной отработке лексического материала.

Очень важно, чтобы учащийся, работая над упражнениями, не выполнял их механически, формально, а всякий раз бы обдумывал, «переживал» сказанное.

Соседние файлы в папке УМК англ. яз.