Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Атомная и ядерная физика 2014 / Стандартная модель взаимодействий.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Стандартная модель фундаментальных взаимодействий

в физике элементарных частиц.

Фундаментальные взаимодействия.

По современным представлениям, все известные в настоящее время процессы сво­дят­ся к 4 типам взаимодействий, которые называются фундаментальными (таблица 1).

Таблица 1. Фундаментальные взаимодействия.

Вид

взаимодейст­вия (поле)

Константа

взаимодей­ст­вия

Радиус

взаимодей­ст­вия

Характер­ные

времена

распада

Частицы - переносчики

(кванты полей)

Название

Заряд

Спин

Мас­са,

Гэв

Гравитацион­ное

10-38

-

Гравитон (?)

0

2

0

Слабое

10-6

10-17... 10-18 м

10-8 с

W+, W- - бозоны

Z0 - бозон

+e, -e

0

1

80

91

Электромаг­нит­ное

1/137

10-16 с

Фотон

0

1

0

Сильное

10

10-14... 10-15 м

10-23 с

Глюон

0

1

0

В квантовой физике каждая элементарная частица является квантом некоторого поля, и наоборот, каждому полю соответствует своя частица-квант. Энергия и импульс каждого поля слагаются из множества отдельных порций - квантов. Самый простой и лучше всего изученный пример: электромагнитное поле и его квант - фотон. Квантами поля сильных взаимодействий являются глюоны. Кванты поля слабых взаимодействий - ка­ли­б­ро­­во­ч­ны­е бозоны W ± и Z0. Все эти частицы обнаружены экспериментально, и их свой­ства хорошо изучены. Переносчиком гравитационного взаимодействия является грави­тон: гипо­те­тическая частица, которая экспериментально пока не обнаружена. Кванты-переносчики полей имеют целый спин, т.е. являются бозе-частицами (бозонами), что и отражено в названии некоторых из них.

Современные ускорители. Все современные ускорители - коллайдеры (т.е. исполь­зу­ют встречные пучки) [2, с.126].

Таблица 2. Крупнейшие ускорители.

Название ускорителя

Ускоряемые частицы

Максимальные энергии

Год начала работы

Длина ускорительной камеры

Страна

TEVATRON

протон-антипротон

1 + 1 Тэв

1987

6.3 км

США

SLC

(линейный)

электрон-позитрон

50 + 50 Гэв

1989

3.2 км

США

LEP

электрон-позитрон

100 + 100 Гэв

1989

26.7 км

Швейцария

HERA

электрон-протон

30 Гэв + 920 Гэв

1992

6.3 км

Германия

KEKB

электрон-позитрон

8 + 8 Гэв

1999

10 км

Япония

LHC

протон - протон

7 + 7 Тэв

2005

26.7

Швейцария

DESY

(линейный)

электрон-позитрон

500 + 500 Гэв

строится

6 км

Германия

SSC

протон - протон

20 + 20 Тэв

строится

87 км

США

Из-за того, что кварки и глюоны взаимодействуют между собой сильнее, чем электроны и позитроны, а также из-за того, что энергии протон-протонных ускорителей больше, в столкновениях протонов с протонами происходит гораздо больше событий, чем в столкновениях электронов. В этом есть и плюсы, и минусы; минусы в том, что труднее выделить нужные реакции. Поэтому протон-протонные коллайдеры называют машинами открытий, а электрон-позитронные - машинами точных измерений [4, с.10].

Стандартная модель.

К настоящему времени раз­работано квантовое описание трех из четырех фун­да­мен­таль­ных вза­и­мо­дей­ст­вий: сильного, электромагнитного и слабого, а также пока­за­но, что сла­бое и электромаг­нит­ное взаимодействия фактически имеют общее происхождение (электро­сла­бое взаимодей­ст­вие). Совпадение с экспериментом наблюдается до расстояний 10-18 м, что является преде­лом для современной экспериментальной техники. Поэтому теория трех не­гравитационных вза­имодействий, включающая 12 фундаментальных частиц, которые в них участвуют (таблица 2), называется стан­дарт­ной моделью физики элементарных час­тиц.

Таблица 3. Фундаментальные частицы.

Частица

Масса, Мэв

Частица

Масса, Мэв

Частица

Масса, Мэв

Электрон

0,51

Мюон

103

Таон

1780

Электронное нейтрино

< 10-5

Мюонное нейтрино

< 0.3

Таонное нейтрино

< 30

u-кварк

4.41

c-кварк

1500

t-кварк

177000

d-кварк

6.94

s-кварк

150

b-кварк

4880

Симметрия и инвариантность.

В том случае, когда состояние системы в результате какого-либо преобразования не ме­няется, говорят, что система обладает симметрией относительно данного преобразования. По­нятие симметрии является очень важным в физике элементарных частиц, т.к. каждому ви­ду симметрии соответствует свой закон сохранения и наоборот: каждому закону сохранения какой-либо физической величины соответствует своя симметрия [4, с. 5-6]. Общеизвестной яв­ля­ется связь симметрии времени и пространства относительно сдвигов (однородность) и по­во­ротов (изотропность) с законами сохранения энергии, импульса и момента импульса. Эти законы являются универсальными, т.е. выполняются во всех видах взаимодействий [2, с.146].

Кроме этих общеизвестных видов симметрии существуют так называемые "внут­рен­ние симметрии", которые в физике элементарных частиц называются "калибровочными сим­мет­риями (или инвариантностями)" [4, с.6]. В квантовой физике существует калибровочная ин­вариантность к изменению фазы волновой функции, т.к. не существует способа оп­ре­де­лить абсолютную величину фазы этой функции. Другими словами, квантовая механика ин­ва­ри­антна относительно произвольного изменения фазы волновой функции на постоянную ве­ли­чину, т.е. замены ψ на ψ·exp(i) при условии = const. Это так называемая "глобальная ка­либ­ровочная сим­мет­рия" относительно изменения фазы волновой функции на одну и ту же ве­ли­чи­ну сразу во всем пространстве и во все моменты времени [2, с. 147]. Эта инвариант­ность оче­вид­на, т.к. множитель exp(i) при подстановке измененной волновой функции в урав­не­ние Шре­дин­ге­ра

можно сократить.

Если фаза не равна константе, а является произвольной функцией ко­ор­динат и вре­мени, то такое преобразование называется локальным. При замене ψ на ψ·exp(i(r,t)) урав­не­ние Шредингера, конечно, изменится, од­на­ко его можно сохранить неизменным, если ввести в него компенсиру­ю­щее поле: четырехмерный вектор (φ(r,t),A(r,t)), который является со­во­куп­нос­тью скалярного и векторного потенциалов электромагнитного поля, квантами которо­го являются фотоны. В этом и заключается основная идея квантового описания электро­маг­нит­ного взаимодействия (КЭД).