Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доки / T_ALG / 1 / FOMICHEV / Section5 / part531

.html
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
9.37 Кб
Скачать

s78 Пред.Страница След.Страница Раздел Содержание     5.3. L - атрибутные транслирующие грамматики   5.3.1. L - атрибутные транслирующие грамматики     Задачей настоящего раздела является не только знакомство с атрибутными описаниями переводов, но и с нисходящими атрибутными преобразователями. Они должны обрабатывать цепочки входных символов с атрибутами и для каждой входной цепочки либо строить выходную цепочку в качестве ее перевода, либо отвергать ее как не принадлежащую входному языку. Такие устройства должны обеспечивать вычисление атрибутов в ходе нисходящего разбора. Возможность такой обработки предоставляет не всякая АТ-грамматика, а только грамматики, отвечающие определенным требованиям, которые выражаются в виде ограничений как на характер зависимости атрибутов правил грамматики, так и на вид правил вычисления атрибутов. Вначале рассмотрим подкласс атрибутивных транслирующих грамматик с ограничениями на зависимости атрибутов, обеспечивающими их вычисление при нисходящем разборе. Такие грамматики называются L - атрибутными транслирующими грамматиками (LАТ-грамматиками).

   Определение.      АТ-грамматика является L - атрибутной транслирующей грамматикой, если выполняются следующие три условия:      1) Каждый наследуемый атрибут символа правой части правила грамматики должен вычисляться с использованием либо наследуемых атрибутов символов левой части правила, либо с использованием произвольных атрибутов символов правой части правила, расположенных левее данного символа.      2) Каждый синтезируемый атрибут символа левой части правила грамматики должен вычисляться с использованием наследуемых атрибутов этого символа левой части правила или произвольных атрибутов символов правой части этого правила.      3) Каждый синтезируемый атрибут символа действия должен вычисляться по наследуемым атрибутам этого символа действия. 

      Значение условия 1 состоит в том, что оно обеспечивает зависимость наследуемых атрибутов от величин, находящихся только слева от них в правиле грамматики (символ L в обозначении LАТ-грамматики - это сокращение от Left - левый). Это условие позволяет обрабатывать атрибуты сверху вниз, потому что каждый символ обрабатывается до того, как прочитаны символы справа от него. Условия 2 и 3 обеспечивают исключение круговых зависимостей атрибутов. Все три условия, взятые вместе, приводят к следующему порядку вычисления атрибутов для правила вида

  <A> Ю <B><C>: 1) наследуемые атрибуты <A>,

2) наследуемые атрибуты <B>,

3) синтезируемые атрибуты <B>,

4) наследуемые атрибуты <C>,

5) синтезируемые атрибуты <C>,

6) синтезируемые атрибуты <A>.     Чтобы убедиться в том, что заданная АТ-грамматика обладает свойствами LАТ-грамматики, нужно проверить для каждого правила грамматики выполнение условий 1 и 2, а также для каждого символа действия - выполнение условия 3. Такая проверка заключается в анализе зависимостей атрибутов для каждого правила их вычисления.

    В качестве иллюстрации выполним анализ возможных зависимостей атрибутов, отвечающих описанным условиям, для следующего правила:

  <A>/a1%x1%y1 Ю <B>/b1<C>%x2<D>%y2/a2/b2<E>/a3     Анализ зависимостей этого правила должен заключаться в проверке того, что правила вычисления атрибутов b1, a2, b2, a3 должны удовлетворять условию 1, а правила вычисления атрибутов x1, y1 - условию 2. Согласно условию 1 правило вычисления атрибута b1 может использовать для вычисления только атрибут a1, поэтому такие правила могут, например, иметь вид:

  b1 := f(a1) или b1 := 112.     Последнее из приведенных выражений обозначает множественное присваивание, когда двум величинам одновременно присваивается одно и то же значение. Отметим также, что правила вычисления не могут иметь, например, следующий вид:

  b1 := x1 или b1 := g(y2,b1).     Условие 1 для рассматриваемого правила позволяет использовать для вычисления атрибутов a2 и b2 в качестве аргументов величины a1, b1, x2, а при вычислении a3 аргументами могут быть a1, b1, x2, y2, a2, b2.     Согласно условию правила 2 при вычислении атрибутов x1 и y1 могут быть использованы любые атрибуты кроме самих x1, y1.     Условие 3 используется для проверки символов действия. Чтобы убедиться в его выполнении, нужно просмотреть список аргументов правил вычисления атрибутов и убедиться, что среди них нет синтезированных атрибутов. Пред.Страница След.Страница Раздел Содержание

 

Соседние файлы в папке Section5