Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доки / T_ALG / 1 / FOMICHEV / Section5 / part515

.html
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
3.48 Кб
Скачать

s75 Пред.Страница След.Страница Раздел Содержание     5.1.5. Пример использования АТ-грамматики     Чтобы показать, как используются наследуемые атрибуты и как АТ-грамматики можно применять при конструировании компиляторов, рассмотрим процесс обработки описаний переменных в некотором гипотетическом языке программирования. Допустим, что описание переменных имеет вид:

  int X,Y,Z и условимся, что после обработки пакета описания на входном языке лексический анализатор строит таблицу символьного представления идентификаторов (ТС) и таблицу переменных (ТП). Каждый элемент таблицы переменных состоит из двух полей. В первое поле заносится указатель на строку ТС, в которой хранится идентификатор переменной, а во втором поле должен храниться указатель на строку таблицы значений (ТЗ), в которой должно находиться значение переменной. Связи между этими таблицами показаны на следующем рисунке:

    На рисунке цифрами обозначены указатели на элементы соответствующих таблиц, а пунктирными линиями показаны указатели, значения которых должно быть записано в ТП после синтаксического анализа. В результате обработки входной строки лексический анализатор заменяет идентификаторы лексемами, каждая из которых состоит из указателя класса переменных (V) и наследуемого атрибута, представляющего собой указатель на соответствующую строку ТП, и входная строка приобретает вид:

  int V/10,V/12,V/14.      Пред.Страница След.Страница Раздел Содержание

 

Соседние файлы в папке Section5