Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкции.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
51.85 Кб
Скачать

Инструкции для обучающихся по выполнению некоторых видов внеаудиторной самостоятельной работы

  1. Подготовка презентации

Инструкция по выполнению:

  1. Изучите дополнительную литературу, информационные ресурсы Интернет, отберите необходимый для презентации текстовый и графический материал.

  2. Помещая информацию на слайдах, помните, что она должна быть емкой, эффектной и информативной. Помните, презентация – это лишь визуальное сопровождение вашего устного выступления!

  3. Располагая визуальные объекты, помните, что они должны помогать восприятию материала, а не мешать.

  4. Оформите в едином стиле заголовки слайдов, текст. Учитывайте цветовое и анимационное оформление. Оно должно способствовать раскрытию темы вашей презентации.

  5. Оформите титульный слайд в соответствии с требованием: название работы «………», название дисциплины; имя автора; имя курирующего преподавателя.

  6. Согласуйте презентацию с устным выступлением.

  1. Составление глоссария по изученной теме, работа терминами, понятиями

Инструкция по выполнению:

Глосса́рий (лат.Glossarium - «собрание глосс») -словарьузкоспециализированныхтерминовв какой-либоотраслизнаний с толкованием, иногдапереводомна другой язык, комментариями и примерами. Собраниеглосси собственно глоссарии стали предшественникамисловаря. По толкованиюэнциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, глоссарий - это объясняющий малоизвестныеслова, употребленные в каком-нибудь сочинении, особенно у греческого и латинского автора. Глоссарий - это также список часто используемых выражений.

Глоссарий - это словарь определенных понятий или терминов, объединенных общей специфической тематикой. Данный термин происходит от греческого слова "глосса", что означает язык, речь. В Древней Греции глоссами называли непонятные слова в текстах, толкование которых давалось рядом на полях. Собрание глоссов в последствии стали называть глоссарием.

Каково назначение глоссария? Глоссарий необходим для того, что любой человек, читающий вашу работу, мог без труда для себя найти объяснение сложных терминов, которые есть в документе.

Инструкция по составлению глоссария

  1. Внимательно прочитайте и ознакомьтесь с текстом. Вы встретите в нем много различных терминов, которые имеются по данной теме.

  2. После того, как вы определили наиболее часто встречающиеся термины, вы должны составить из них список. Слова в этом списке должны быть расположены в строго алфавитном порядке, так как глоссарий представляет собой не что иное, как словарь специализированных терминов.

  3. После этого начинается работа по составлению статей глоссария. Статья глоссария - это определение термина. Она состоит из двух частей: 1. точная формулировка термина в именительном падеже; 2. содержательная часть, объемно раскрывающая смысл данного термина.

При составлении глоссария важно придерживаться следующих правил:

  • стремитесь к максимальной точности и достоверности информации;

  • старайтесь указывать корректные научные термины и избегать всякого рода жаргонизмов. В случае употребления такового, давайте ему краткое и понятное пояснение;

  • излагая несколько точек зрения в статье по поводу спорного вопроса, не принимайте ни одну из указанных позиций. Глоссария - это всего лишь констатация имеющихся фактов;

  • также не забывайте приводить в пример контекст, в котором может употреблять данный термин;

  • при желании в глоссарий можно включить не только отельные слова и термины, но и целые фразы.