Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
327.17 Кб
Скачать

Российская федерация

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт гуманитарных наук

Кафедра философии

С. И. Лысов

ФИЛОСОФИЯ

Учебно-методический комплекс. Рабочая программа

для студентов направления 081100.62 «Государственное и муниципальное управление», очная форма обучения

Тюменский государственный университет

2011

Лысов С.И. Философия. Учебно - методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 081100.62 «Государственное и муниципальное управление», очная форма обучения. Тюмень, 2011, 33 стр.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки.

Рабочая программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Философия [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk3.utmn.ru., свободный.

Рекомендовано к изданию кафедрой философии. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: М.Н. Щербинин, заведующий кафедрой философии ИГН, доктор философских наук, профессор

© Тюменский государственный университет, 2011.

© С.И. Лысов, 2011.

1. Пояснительная записка

1.1. Цели и задачи дисциплины

В программе дисциплины прослеживается процесс возникновения, эволюции и современного состояния философии. Важное место отводится изучению проблем философии, демонстрируются причины их возникновения, попытки решения в истории философии в различных культурах и исторических эпохах.

  • Цели изучения дисциплины:

1) осмысление современности, стимулирование студента к осознанному и ответственному соучастию в общем диалоге по поводу творчества социальной культуры и цивилизации;

2) углубление процесса самопознания, раскрывающего архитектонику души, мысли и действия;

3) формирование целостного восприятия истории, социума, внеисторичности и внесоциальности;

4) формирование культуры научного мышления.

  • Задачи изучения дисциплины:

1) изучение важнейших понятий, принципов философии и философской аргументации;

2) анализ исторических форм философии и раскрытие общих механизмов ее развития;

3) выявление наиболее значимых социокультурных феноменов, закономерностей и их осмысление;

4) формирование понимания насущных проблем, стоящих перед индивидом, обществом и государством;

5) способствование образованию целостного системного представления о мире и месте человека в нем;

6) обнаружение на уровне понятийного мышления связи вечных проблем человека, его культуры и истории с личными смыслами, с профессиональными задачами и проблемами;

7) развитие способности самостоятельного мышления, способного решать общественные, индивидуальные и профессиональные проблемы на основе философской традиции и с ориентацией на личностный смысл.

    1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина «Философия» входит в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла ООП. Она изучается во 2-м семестре и опорой для нее служат знания, умения и навыки, приобретенные студентами в период, предшествующий началу обучения в вузе (в основном в школе), и за время обучения в 1-м семестре.

Дисциплине «Философия» предшествуют следующие дисциплины, освоение которых необходимо для ее изучения: «История», «Экономическая теория», «Психология», «Введение в специальность».

В рамках этих дисциплин формируются «входные» знания, умения и готовности, необходимые при освоении дисциплины «Философия». К ним относятся:

знание закономерностей и этапов исторического процесса, основных исторических фактов, дат, событий и имен исторических деятелей; основных событий и процессов мировой и отечественной истории;

знание основных понятий и моделей неоклассической институциональной микроэкономической теории, макроэкономики и мировой экономики;

умение ориентироваться в мировом историческом процессе, анализировать процессы и явления, происходящие в обществе;

умение применять методы и средства познания для интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетентности;

умение анализировать основные экономические события в своей стране и за ее пределами, находить и использовать информацию, необходимую для ориентирования в основных текущих проблемах экономики;

владение навыками выражения своих мыслей и мнения в межличностном и деловом общении.

В дальнейшем процессе обучения дисциплина «Философия» связана с такими последующими дисциплинами как «Политология», «Теория организации», «Статистика», «Демография», «Основы государственного и муниципального управления» и др.