Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskaya_rabota_po_EBR.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
183.3 Кб
Скачать

14

Российская федерация

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Практическая работа на тему

«Оценка уровня экономической безопасности Тюменской области»

по дисциплине «Экономическая безопасность»

для студентов специальности 036401.65 "Таможенное дело",

очная форма обучения

Состояние экономической безопасности оценивается объективной системой параметров, критериев и индикаторов, определяющих пороговые значения функционирования экономической системы. Отечественная статистика для анализа социально-экономического положения оперирует огромным числом показателей, характеризующих те или иные стороны и сферы состояния и развития экономики. Оценка уровня экономической безопасности региона требует отбора из этого множества такого перечня, который был бы необходим и достаточен именно для характеристики данной проблемы.

При выборе критериев и показателей необходимо учитывать следующие принципы:

- объективность (научность);

- системность (комплексность, единство внутренних и внешних связей, факторов);

- необходимость и достаточность данных;

- утилитарность (прикладной характер);

- правоверность (соответствие нормам морали и права).

Критерии экономической безопасности диктуют выбор определенных показателей (индикаторов) экономической безопасности объекта исследования, которые будут описывать и характеризовать его динамику, уровень основных количественных и качественных параметров.

Особое место занимает определение и использование пороговых значений индикаторов, призванных сигнализировать о приближении критического состояния объекта управления и необходимости изменения стратегии развития объекта. Пороговые значения — это предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития раз­личных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций.

Объективность анализа зависит от правильного выбора системы финансовых, экономических и социальных показателей, характеризующих текущую ситуацию и развитие основных тенденций, складывающихся в определенную систему и закономерность, а также от объективности и точности самих анализируемых показателей

Для оценки экономической безопасности региона в литературе описывается двухуровневая система социально-экономических показателей, На первом уровне из множества показателей отбирается небольшая группа, которая является основой оценки уровня экономической безопасности региона. Таких показателей должно быть не более 23 -25. Их использование для оценки уровня экономической безопасности обязательно. В их числе 12 показателей по реальному сектору экономики (например, объем ВРП на душу населения, объем промышленного производства на душу населения, доля промышленности в производстве ВРП), 6 – по социальной сфере (уровень безработицы по методике МОТ, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума во всей численности населения), 3 – по сфере финансов (финансовая обеспеченность региона, начисленная сумма налогов в бюджеты разных уровней) и 2 – по торговым взаимоотношениям с другими регионами (доля ввозимых товаров в стоимостном выражении во внутреннем потреблении, доля взаимных поставок в стоимостном выражении в общем объеме внутреннего потребления).

Перечень второго уровня показателей может включать значительно большее число показателей. Однако показатели этого уровня являются дополнительными. Они применяются только в тех случаях, когда возникла необходимость более детального анализа каких-либо сторон экономической безопасности, расшифровки и раскрытия показателей первого уровня, характеристики некоторых специфических вопросов.

Тюменская область является высокоразвитым, сырьевым регионом, ориентированным на экспорт, имеющим положительный имидж на международной арене для вложения инвестиций в экономику области. Тюменская область занимает удобное географическое положение, имеет богатый ресурсный и развитый научно-технический потенциал, квалифицированные кадры, большой потенциальный рынок сбыта. Тюменская область располагает высоким социально-экономическим потенциалом развития и возможностями роста по многим направлениям.

В таблице 1. приведены базовые социально-экономические интересы Тюменской области в целом, с учетом интересов автономных округов.

Таблица 1

Базовые социально-экономические интересы Тюменской области

Основные сферы жизнедеятельности

Базовые интересы региона

Природно-ресурсный потенциал

- Развитие топливно-энергетического комплекса освоение запасов нефти;

- Сохранение лесного фонда Тюмен­ской области;

- Освоение месторождений цветных и редких металлов, стройматериалов, торфа и др.

Экономическая сфера

- Преодоление однобокой структуры экономики, ориентированной на до­бычу нефти и газа;

- Создание диверсифицированной промышленности, научного ком­плекса, развитие инфраструктуры.

Социальная сфера

- Поддержание высоких темпов роста уровня жизни населения;

- Особое значение для Тюменской области имеет социальный интерес, касающийся обеспечения населения жильем, услугами ЖКХ, здравоохранения, образования и других отраслей жизнеобеспечения, особенно транспорта;

- Сохранение сложившегося уровня бедности, обеспечивающего социаль­ный мир и общественную стабиль­ность, а также его повышение

Финансовая сфера

- Повышение монетизации эконо­мики области;

- Создание разветвлённой и мощной сети банковского обслуживания;

- Сохранение высокого уровня соби­раемости налогов и сбалансированности бюджета.

Внешнеэкономическая деятельность

- Сокращение в общем объеме экспорта доли продукции ТЭК, увеличение доли высокотехнологичной продукции;

- Развитие торговых отношений с ближайшими странами;

- Обустройство таможенной границы.

Анализ ситуации в Тюменской области позволяет выделить следующие основные проблемы экономического развития:

  1. Консервация монокультурной структуры экономики Тюменской области.

  2. Зависимость наполняемости бюджета от мировых цен на углеводороды.

  3. Однобокая структура инвестиций (нефтедобывающая промышленность и магистральный трубопроводный транспорт).

  4. Недостаток внутрирегиональных финансовых ресурсов для реализации крупных инвестиционных проектов, в первую очередь в обрабатывающей промышленности.

  5. Низкий удельный вес сложной и наукоемкой продукции, недостаточная база для крупномасштабного развития высокотехнологичных производств.

  6. Неравномерное экономическое развитие и финансовое положение автономных округов и собственно Тюменской области и связанные с этим разнонаправленность их интересов.

7. Относительно слабые связи с мировым рынком и, вследствие этого, недостаточный учет хозяйствующими субъектами новых тенденций в организации хозяйственной деятельности.

8. Экологические проблемы и дальнейшее их углубление при условии, что ситуация в этой сфере будет пущена на самотёк.

9. Транспортный каркас области крайне слаб: большинство городов связано единственной дорогой, отсутствие матричной сети автомобильных дорог, недостаточно развита сеть железных дорог.

Цель практической работы – формирование умений и навыков анализировать состояние экономической безопасности региона; анализировать и классифицировать риски, угрозы и опасности; применять методы расчета пороговых значений индикаторов экономической безопасности региона.

Практическая работа выполняется группами в соответствии с разбивкой индикаторов экономической безопасности на группы (таблицы для заполнения). Материалы для деловой игры студенты получают заранее для предварительного подбора необходимой информации и осмысления предложенного материала.

В процессе выполнения работы на основе теоретических знаний по теме «экономическая безопасность региона» студенты должны проанализировать социально-экономическое положение Тюменской области по основным показателям, сравнить их с пороговыми значениями, выявить опасности и угрозы и предложить направления для совершенствования обеспечения экономической безопасности Тюменской области.

На семинарском занятии участники группы представляют свои расчеты и выводы, обсуждаются полученные результаты. В конце занятия подводится общий итог об уровне экономической безопасности Тюменской области и путях его повышения.

Практическую работу целесообразно сопроводить раздаточным материалом (дополнительными графиками, таблицами), подготовить презентацию. Приветствуется попытка студентов сравнить уровень экономической безопасности Тюменской области с уровнем экономической безопасности России или ближайших регионов.

Практическая работа оформляется в письменной форме и сдается преподавателю.

Практическая работа должна содержать титульный лист, в основной части должен быть представлен теоретической материал о методике диагностики экономической безопасности территории регионального уровня, формировании пороговых значений индикаторов экономической безопасности региона, таблица с расчетами. В заключении студенты описывают угрозы и предлагают меры для повышения уровня экономической безопасности.

Показатели рассчитывается за три предыдущих года. Фактические значения сравниваются с пороговыми значениями. В случае, если пороговые значения не определены, значение показателя приводится в динамике.

Таблицы для заполнения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]