Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник родительских собраний А4.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

СБОРНИК РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ

«Как бывают приятны встречи…»

(в помощь классному руководителю)

Жаркенова Г.К., учитель начальных классов Бестюбинская СШ № 2 г.Степногорск

Дорогие коллеги!

Если эта брошюра привлекла ваше внимание, скорее всего, вы работаете в школе, где время от времени проводятся родительские собрания.

Надеюсь, что эта брошюра может быть интересной для широкого круга классных руководителей независимо от того, работают они в государственной школе или частной, в начальной или средней.

Родительское собрание в школе - это кратковременная встреча родителей с учителями, а в некоторых случаях и с администрацией школы, в рамках которой решаются организационные проблемы, родители получают информацию об учебном процессе, об успеваемости и поведении детей, а также возможность пообщаться между собой. Обычно собрание проводится несколько раз в течение учебного года.

Условно родительские собрания можно разделить на организационные, где обсуждаются текущие проблемы школьной жизни, организации занятий и внешкольных мероприятий, и тематические, на которых рассматриваются актуальные для родителей вопросы. Организационные собрания обычно проводятся в начале и в конце учебного года, а тематические могут проводиться в течение года как в соответствии с заранее составленным планом, так и в случае возникновения какой-либо актуальной проблемы.

У каждого из нас свое представление о родительском собрании: у кого-то свежи воспоминания о том, как в школьные годы они ждали возвращения родителей с собрания с тревожной мыслью: «Что там про меня расскажут?», «С каким настроением вернется мама?».

Родительское собрание – это особая форма работы, которая значительно расширяет диапазон его возможностей.

Данный сборник содержит родительские собрания нестандартной формы проведения, так же собрания разрабатывались с применений следующих форм работы: групповая форма, критическое мышление, ИКТ. Родители на этих собраниях работают с огромным удовольствием, раскрываются в общении друг с другом. Так же в данном сборнике есть анкеты для родителей, полезные советы.

Содержание

1

Примерный план родительских собраний

5

2

Ток-шоу «Есть мнение…»

6

3

Отношения в семье как основа взаимопонимания

10

4

"Учимся быть терпимыми"

17

5

"Пойми меня правильно"

29

Примерный план работы родительского комитета

Дата

Мероприятия

Ответственные

Август

Встреча родителей и избирание родительского комитета. Обсуждение проблем, требующих решения в новом учебном году.

Обсуждение плана работы родительского комитета класса в новом учебном году. Подготовка проведения линейки 1 сентября.

Классный руководитель

Сентябрь

Организация и проведение 1 родительское собрание на тему «Первый класс, в первый раз»

Классный руководитель

Октябрь

Участие родительского комитета в организации проведения утренника «Здравствуй осень- золотая»

Классный руководитель и председатель родительского комитета

Ноябрь

Участие родительского комитета в утеплении окон кабинета. Подготовка к новогодней елке.

Председатель родительского комитета.

Декабрь

Организация и проведение 2 родительского собрания «Ток-шоу «Есть мнение…». Итоги первого полугодия.

Классный руководитель

Январь

Отчет родительского комитета о проделанной работе за I полугодие 2012-2013 учебного года

Председатель родительского комитета

Февраль

Организация и проведение 3 родительского собрания «Отношения в семье как основа взаимопонимания»

Классный руководитель

Март

Организация и проведение утренник посвященный 8 –марта, и празднованию Наурыза. Итоги за 3-четверть.

Родительский комитет. Классный руководитель.

Апрель

Участие в организации и проведении дня Батыра для мальчиков.

Председатель родительского комитета

Май

Итоговое родительское собрание. Организация и проведения 4-го родительского собрания «Ток-шоу «Можно ли обойтись без наказания?»

Соколова Н.В.

Класс: 1 класс

Форма проведения: Ток-шоу "Есть мнение"

Тема: "Государственно-общественное управление"

Задача: Выслушать мнение как родителей , так и администрации о Государственно-общественном управлении в школе, как должны работать родители и администрация школы.

Ход собрания

Вступительное слово

- Добрый день, уважаемые родители. Сегодня наша встреча пройдет в форме ток-шоу "Есть мнение". Тема ток-шоу "Государственно-общественное управление"

- И первый вопрос, как Вы считаете: Кто должен играть первостепенную роль при принятии решений в школе ? Какая формула верна?

Родители диктуют условия администрации школы

Администрация школы диктует условия родителям

Родители и администрация школы - партнеры

- Итак, большинство родителей считает, что верна третья формула. Тогда возникает резонный вопрос: Кто такой ПАРТНЕР, по вашему мнению? Для этого Вам необходимо на каждую букву слова "партнер" подобрать ассоциацию, начинающуюся с этой же буквы

(выясняется мнение родителей)

Мнение воспитателей таково:

П - помощник

А - активный

Р - разносторонний

Т - трудолюбивый

Н - надежный

Е - единомышленник

Р - разумный

- Это очень хорошо, что в большинстве мнения воспитателей и родителей схожи.

- Однако, как же организовать партнерство школы и родителей? Через:

Управляющие советы

Попечительские советы

Родительские комитеты

- Конечно же, наиболее приемлемый и работающий вариант - это родительские комитеты. Существует два основных мнения о родительском комитете:

- Мне кажется, что родительский комитет - это полная ерунда. Для чего он нужен? Никакого толка с него нет. Родительский комитет существует только на бумаге, формально. Я не понимаю, зачем он вообще нужен.

- Я считаю, что родительский комитет нужен. Это первые помощники воспитателей в организации каких-либо мероприятий, например те же подарки на Новый год. Родительский комитет всегда может и проконтролировать детский сад. У него есть такие полномочия.

- Я предлагаю Вам интерактивное голосование "Считаете ли Вы работу родительских комитетов формальностью?". Если да - поднимите красную фишку, если нет - зеленую

- Как видно из голосования - большинство из вас не считает работу родительских комитетов формальностью.

- Каковы, на ваш взгляд, функции родительского комитета?

Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказывает помощь в приобретении технических средств бучения, подготовке наглядных методических пособий и т.д.),

Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) воспитанников об их правах и обязанностях.

Оказывает содействие в проведении массовых воспитательных мероприятий с детьми.

Участвует в подготовке к новому учебному году.

Совместно с руководством контролирует организацию качественного питания детей, медицинского обслуживания, организацию диетического питания для отдельных воспитанников (по медицинским показаниям).

Оказывает помощь руководству в организации и проведении общих родительских собраний.

Рассматривает обращения в свой адрес, а так же обращения по вопросам, отнесенным к компетенции Родительского комитета, по поручению руководителя .

- Если функции так разнообразны, то каковы причины низкой эффективности работы родительских комитетов? (записываются мнения родителей)

- Cейчас я предлагаю Вам поработать в группах по следующей проблеме: Как сделать работу родительских комитетов более эффективной? (работа в группах)

Каждая группа представляет вниманию свои наработки. Подводится итог:

Администрация + родители = партнеры = благополучие детей

- Благодарю всех за работу. Давайте в оптимизации работы родительских комитетов будет активно использовать наши сегодняшние наработки.

Класс: 1 класс

Форма проведения: круглый стол

Тема: Отношения в семье как основа взаимопонимания

Задачи:

Обсудить с родителями проблему отношения в семье как основа взаимопонимания; формировать у родителей культуру понимания проблемы и путей её преодоления; дать рекомендации; развивать умения поиска выхода в сложных ситуациях.

Ход собрания

Вступительное слово

– Здравствуйте уважаемые папы, мамы! Сегодня мы с вами собрались за круглым столом поговорить о чём-то очень важном. Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и маячок взаимоотношений для каждого. Наши дети взрослеют, становятся умнее, и нам с вами хотелось бы, чтобы проблем в общении, во взаимодействии с ними становилось меньше, но так не происходит. Почему? Почему, встречаясь с друзьями, с коллегами по работе, родителями класса, учителями, мы испытываем за детей тревогу и беспокойство, волнение и страх? Сегодня мы попытаемся вместе найти причину и решение этой проблемы. Сейчас я хочу вам прочитать Китайскую притчу, а вы внимательно послушайте.