Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДМИНИСТРОТИВНОЕ ПРАВО РБ.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
27.09 Кб
Скачать

40. Оконченное и длящееся административное правонарушение.

Административное правонарушение считается оконченным с момента совершения деяния, то есть если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава правонарушения: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект правонарушения, а административное правонарушение, связанное с наступлением последствий, признается оконченным с момента фактического наступления этих последствий. Момент окончания правонарушения зависит от вида состава правонарушения. В материальных составах правонарушений для признания правонарушения оконченным необходимо наступление общественно опасных последствий, в формальных - достаточно совершения общественно опасного деяния независимо от наступления последствий такого деяния.

Длящимся административным правонарушением признается деяние, предусмотренное КоАП, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных, на физическое или юридическое лицо законом под угрозой административного взыскания. Длящееся административное правонарушение начинается со дня совершения указанного деяния и заканчивается вследствие действий лица, его совершающего, свидетельствующих о прекращении им продолжения административного правонарушения, или с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению административного правонарушения.

41 Покушение на административное правонарушение. Соучастие в административном правонарушении

Покушением на административное правонарушение признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение правонарушения, то есть на выполнение объективной стороны правонарушения, но при этом правонарушение не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Различают два вида покушения на правонарушение: оконченное и неоконченное. Оконченное покушение характеризуется выполнением всех необходимых действий (бездействия) для достижения противоправного результата, но противоправный результат не наступает по независящим от лица обстоятельствам. Неоконченное покушение может быть в том случае, когда лицо не успевает выполнить всех действий, необходимых для завершения правонарушения, по независящим от него обстоятельствам. Негодное покушение - это покушение, при котором противоправный результат не наступает вследствие фактической ошибки. Различают также покушение на негодный объект (предмет) и покушение с негодными средствами. Под покушением на негодный объект (предмет) понимается посягательство, которое по ошибочному представлению лица направлено на причинение вреда конкретному объекту. В действительности объект или предмет отсутствует. При покушении с негодными средствами применяются такие средства совершения ^правонарушения, которые заведомо не могут привести к наступлению противоправного результата. Не относится к покушению на административное правонарушение так называемое обнаружение умысла, т. е. высказанные в той или иной форме мысли о намерении совершить правонарушение. Административная ответственность за покушение на административное правонарушение наступает только в случаях, прямо предусмотренных статьями Особенной части КоАП.

Соучастием в административном правонарушении признается умышленное совместное участие двух или более физических лиц в совершении административного правонарушения. Соучастниками могут быть: исполнители, организаторы и пособники.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее правонарушение, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо совершившее правонарушение посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона административной ответственности.

Организатором признается лицо, организовавшее совершение правонарушения или руководившее его совершением.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению правонарушения советами, указаниями, предоставлением информации, орудий или средств для совершения правонарушения, устранением препятствий или оказанием иной помощи либо заранее обещавшее скрыть лицо, совершившее правонарушение, орудия или средства совершения правонарушения, следы правонарушения либо предметы, добытые противоправным путем, а равно заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.