Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
18.31 Кб
Скачать

Гражданская война в России и иностранная интервенция.

Гражданская война – война между гражданами одного государства, трагедия, общесоциальное вооруженное противостояние.

Нет единого мнения о датах начала гражданской войны:

* Октябрь1917 - или

* Весна-лето 1918

Нет единого мнения о виновниках развязывания братоубийственной войны.

Причины:

* Внутренняя политика большевистского руководства восстановила против них дворян, интеллигенцию, буржуазию, духовенство, офицерство. Методы достижения целей оттолкнули казачество, кулаков и середняков. Национализация земли вызвала сопротивление бывших владельцев. Буржуазия не желала национализации и стремилась вернуть заводы и фабрики.

* Стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и несогласие со свертыванием товарно-денежных отношений тоже было причиной гражданской войны.

* Насильственное утверждение однопартийной системы оттолкнуло всех, не желавших мириться с «диктатурой пролетариата» (на деле диктатурой РСДРП (б).

* Декретом о «красном терроре» большевики законодательно закрепили право на насильственную расправу с политическими противниками.

* Своеобразие гражданской войны – переплетение внутриполитической борьбы с иностранной интервенцией. Германия и союзники по Антанте не желали расползания революции, стремились вернуть утерянное имущество иностранных граждан, и не теряли надежду на расчленение России и получении новых сфер влияния и территорий.

СОБЫТИЯ 1918.

Формируется антибольшевистское движение:

* «Союз возрождения России» в Москве и Петрограде (кадеты, меньшевики, эсеры)

* «Союз защиты Родины и свободы» под руководством террориста Савинкова.

* Казаки Дона и Кубани под предводительством генерала Краснова

* Казаки Южного Урала под руководством атамана Дутова

* Офицерская Добровольческая армия под руководством генералов Алексеева и Корнилова, юг России и Северный Кавказ. После гибели Корнилова командует генерал Деникин. Это была основа белого движения.

* Весна - началась иностранная интервенция. Германия – захватила Украину, Крым и часть Северного Кавказа. Румыния – оккупировала Бессарабию. Антанта отказалась признать условия Брестского мира и подписали соглашение о разделе и сферах влияния в России. В Мурманск прибывают английский экспедиционный корпус, французские и американские войска. Владивосток занят японским десантом. На Дальнем Востоке появились англичане, французы, американцы.

* Май. Восстали солдаты чехословацкого корпуса. Это военнопленные славяне из австро-венгерской армии, которые желали воевать против Германии на стороне Антанты. Советское правительство отправляет их по транссибирской магистрали на Дальний Восток. Это восстание привело к падению Советской власти в Поволжье, Сибири. В Самаре, Уфе, Омске формируются правительства кадетов, меньшевиков и эсеров, но в ходе гражданской войны долго не продержались.

* Лето. Антибольшевистское движение во главе с эсерами в Центральной России. Провал, руководители арестованы.

* 16 июля расстрел царской семьи. Убит брат царя Михаил и 18 членов императорской фамилии.

* Красная Армия формируется на основе всеобщей воинской повинности. Жесткая дисциплина, военные комиссары.

* Образован Восточный фронт против антисоветских Урала и Сибири. Восстановлена советская власть в Приуралье и Поволжье.

События 1919.

· Белое движение достигло максимального размаха.

· В Сибири «Верховный правитель России» Колчак.

· На Кубани и Северном Кавказе Деникин во главе Вооруженный сил России

· На севере армия Миллера (с помощью Антанты)

· В Прибалтике Юденич стремиться к Петрограду.

· Англичане заняли – Баку, Батуми, Новороссийск, французы Одессу, Севастополь.

· Красная Армия перешла в наступление по всем фронтам Советская власть восстанавливается по всей территории России.

· В оккупационных частях союзников началось революционное брожение, большевистская пропаганда. Мощное движение в Европе «Руки прочь от Советской России! – заставили интервентов вывести свои войска.

Завершение гражданской войны 1920.

· Советско-польская война. Советское правительство признало независимость Польши и начались переговоры о границах и территории. Пилсудский – глава Польши предъявил непомерные территориальные претензии, польские войска вторглись в Белоруссию и Украину, захватили Киев. Красная армия под командованием Тухачевского громит группировку поляков. Их идея восстановить «Великую Польшу» провалилась Мирный договор подписан в Риге в марте 1921 года. Польша получила земли западной Украины и Западной Белоруссии.

· Борьба с Врангелем. «Правитель Юга России» сформировал в Крыму «Русскую армию», наступает на Донбасс. Образован Южный фронт под командованием Фрунзе. В конце октября войска Врангеля разбиты и оттеснены в Крым. Красная армия штурмует Перекопский перешеек, форсирует озеро Сиваш, врывается в Крым. Поражение Врангеля фактически завершило гражданскую войну. Но отдельные очаги сопротивления держались ещё продолжительное время.

· Туркестанский фронт под командованием Фрунзе. Свергнута власть бухарского эмира и хивинского хана. Образованы Бухарская и Хорезмская народные советские республики. Советская власть установлена в Закавказье.

· 1922.Дальний восток окончательно освобожден от японских оккупантов.

Итоги и причины победы большевиков.

· Большевики победили в гражданской войне и отразили иностранную интервенцию. От России отделились Польша, Финляндия, Прибалтика, потеряны Западная Украина, Западная Белоруссия, Бессарабия.

· Народ поддержал большевиков потому, что антисоветские силы возвращали землю их бывшим владельцам, выдвинули лозунг о сохранении сильной и неделимой России и народы потеряли надежду на независимость, белое движение не было единым, не было программы, их деятельность сопровождали погромы, насилия, массовые расстрелы.

· Большевикам удалось превратить страну в единый военный лагерь, создать политизированную Красную Армию, готовую защищать советскую власть так как народ надеялся на социальную справедливость. Поддержка, международная солидарность рабочего класса Европы, США.

· Гражданская война – страшное бедствие. Внутренняя политика большевиков – военный коммунизм – вызвал в стране разруху, материальный ущерб, сокращение промышленного производства, паралич транспортной системы. Огромное количество невинных жертв – в боях, от голода, болезней, террора. Невосполнимы морально-этические потери.

Соседние файлы в папке istoria_otvety_k_zachetu