Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
15.39 Кб
Скачать

Политика временного правительства в 1917 году.

Внутренний курс Временного правительства оказался крайне противоречивым, непоследовательным. З марта правительство обещало: политические свободы и амнистию, выборы в Учредительное собрание и отмену смертной казни и другие демократические мероприятия. Но принятие закона о введении 8-часового рабочего дня откладывалось до окончания войны. В аграрной сфере медленно шла подготовка реформы, а захваты земли крестьянами жестко пресекались с помощью войск.

Апрель1917. Первый кризис Временного правительства

Милюков обратился к воюющим державам с заверением о решимости России продолжать войну до победного конца. Это вызвало митинги, демонстрации, требования передачи власти Советам. Милюков и Гучков вышли из правительства.

5 мая между Временным правительством и Исполкомом Петроградского Совета достигнуто соглашение о создании коалиции. Новое правительство включило в состав 6 меньшевиков и эсеров. Обещали начать переговоры о мире, ускорить реформу в деревне, установить государственный контроль над производством.

Июльский кризис . 1 коалиционное правительство вызвало новый взрыв недовольства. Но I съезд Советов рабочих и солдатских депутатов принимает решение продолжить сотрудничество с Временным правительством. Массовые демонстрации идут под лозунгами передачи власти Советам и требованиями прекратить войну. Стычки с войсками, преданными правительству.

Начались репрессии против большевиков и эсеров. Их обвиняли в подготовке к вооруженному захвату власти. Правительство объявило Петроград на военном положении, разоружило солдат и рабочих, издало приказ об аресте Ленина и других большевистских лидеров, обвинив их в шпионаже в пользу Германии. Укрепляется дисциплина на фронте, восстановлена смертная казнь. С двоевластием покончено

24 июля образовалось 2 коалиционное правительство во главе с Керенским. С поста главнокомандующего смещен Брусилов и назначен Корнилов. Стремление навести в стране порядок. Примирить политические силы не удалось на Государственном совещании промышленников, банкиров, представителей Советов, партий, профсоюзов в Москве.

Корниловский мятеж. 25 августа Корнилов начал наступление на Петроград с целью установления военной диктатуры. Эта угроза заставила Керенского обратиться за поддержкой к народу и большевикам. Против корниловщины выступили все социалистические партии, Советы. К 30 августа мятеж подавлен, Корнилов арестован.

Это изменило политическую ситуацию: правые разгромлены, престиж Керенского упал. Началась большевизация Советов. К началу сентября Петроградский и Московский Советы приняли резолюции о взятии всей полноты государственной власти.

Центральная власть пытается стабилизировать ситуацию. 30 августа создано новое правительство - Директория (5 человек во главе с Керенским). 1 сентября Россия была провозглашена республикой. В Петрограде созвано Всероссийское демократическое совещание с целью подорвать влияние большевизированных Советов. 25 сентября формируется 3 коалиционное правительство на основе компромисса кадетов и части социалистов. Правительство продолжали обвинять в политиканстве и бездействии. Революция вступала в новую фазу – большевики готовились взять власть.

Соседние файлы в папке istoria_otvety_k_zachetu