Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ВПО ВП И АР / Лекции / тема Взаимодействие / К лекции Взаимодействие.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

К лекции «Взаимодействие авиакомпаний и аэропортов»

Еще по данным Государственной службы ГА, в 2003 году в гражданской авиации России было зарегистрировано 220 авиапредприятий, имеющих свидетельства эксплуатанта, при этом 67 из них имели в своем составе аэропорт.

Для авиационной отрасли России достаточно характерна ситуация, когда аэропорт объединен в одно юридическое лицо с авиакомпанией. В основном это государственные унитарные предприятия или акционерные общества с мажоритарным участием государства в акционерном капитале.

Аэропортовое хозяйство требует для развития масштабных инвестиций с длительными сроками их возврата. Большинство подобных предприятий страдает от недостатка инвестиций, находится на грани выживания. Основная доля средств, зарабатываемых предприятиями, вкладываются в текущий авиатранспортный бизнес, на восстановление и развитие принадлежащей предприятию инфраструктуры средств не хватает. Тогда в докладе министра транспорта в частности отмечалось, что основной причиной неудовлетворительного состояния наземной инфраструктуры ГА является отсутствие средств на ее восстановление и модернизацию.

Предприятия делают попытки привлечь инвесторов для реализации проектов развития наземной инфраструктуры, но удачных примеров реализации подобных проектов очень мало. Основными причинами неудач в привлечении средств для объединенных предприятий ГА являются:

  • отсутствие прозрачности деятельности объединенного авиапредприятия;

  • смешение двух бизнесов, в то время как инвестора в качестве объекта инвестиций интересует либо аэропорт, либо авиакомпания;

  • риск нецелевого использования средств.

Аналитики и тогда и сейчас считают, что данные проблемы можно и нужно решать путем выделения аэропорта и авиакомпании в отдельные предприятия.

Что изменит разделение аэропортового и перевозочного бизнеса?

1. Разделение приведет к прозрачности деятельности аэропорта и авиакомпании.

Прозрачность компании является обязательным условием для привлечения инвестиций. Компания должна иметь четкие непротиворечивые цели развития, имеющие отражение в ясной стратегии, а также сбалансированную структуру активов и пассивов.

Разделение аэропортового и перевозочного бизнеса позволит также самим предприятиям получить правильное представление о своем положении на рынке, конкурентных преимуществах, возможностях развития бизнеса. Компании получат возможность быстрее и правильнее реагировать на изменения внешней среды, использовать данные изменения в свою пользу.

2. Разделение аэропорта и авиакомпании положительно повлияет на эффективность деятельности обоих предприятий

Аэропортовый и авиаперевозочный бизнес являются разными по сути. Причины неэффективности деятельности объединенных предприятий не в неумелом руководстве и, зачастую, не в отсутствии средств, а в противоречии целей данных видов бизнеса - доходы аэропорта являются затратами авиакомпании и наоборот.

В объединенном предприятии затраты авиакомпании искусственно сокращаются за счет прибыли аэропорта. В результате создается ложное представление о высокой рентабельности деятельности авиакомпании, при этом рентабельность аэропорта уменьшается. Все это отрицательно сказывается на эффективности всего объединенного предприятия.

При раздельном существовании такая ситуация невозможна. Оба предприятия нацелены на повышение рентабельности своего бизнеса, что заставляет руководство компаний искать другие возможности для сокращения издержек и другие источники доходов.

Противоречивость целей данных видов бизнеса отчасти признается объединенными предприятиями - аэропортом и авиакомпанией управляют разные менеджеры. Но зачастую ситуация «субсидирования» дестимулирует менеджеров как прибыльного, так и неприбыльного подразделений, позволяет «расслабиться» первым и раздражает вторых.

Сегодня все больше растет роль аэропортов как экономического фактора для города и для региона, где они располагаются, они превращаются в крупные универсальные транспортные центры. Все чаще аэропорты переходят из государственного сектора в сектор коммерческий и тем самым становятся все более надежными партнерами авиакомпаний. Руководство аэропорта занимает открытую позицию и с удовлетворением воспринимает партнерство на всех уровнях, что дает ему возможность расширять транспортные перевозки путем привлечения новых авиакомпаний и укрепления существующих связей.

Камынин Владимир Александрович,

директор по развитию международного аэропорта «Домодедово».

Роль аэропортов в развитии российского воздушного транспорта

Развитие бизнеса аэропорта «Домодедово» зависит от развития бизнесов, оперирующих в аэропорту компаний, их конкурентоспособности и благополучия. Аэропорт «Домодедово» заинтересован в общем развитии рынка и инфраструктуры, иногда даже конкурирующей с нами. Именно этим продиктовано данное выступление.

Как вы знаете, «Домодедово» в течение нескольких лет демонстрирует уверенные темпы роста, и эта тенденция сохраняется. Вашему вниманию представлены данные, иллюстрирующие темпы нашего развития, начиная с 2000 года, когда мы закончили реконструкцию аэропорта, а также прогноз на текущий год. В последние годы мы являемся наиболее динамично развивающимся аэропортом Европы в своей весовой категории. Для сравнения приведены данные по другим восточно-европейским аэропортам, наиболее близким к нам по динамике пассажиропотока и динамике роста. Соответственно, чем выше пассажиропоток, тем сложнее обеспечить высокую динамику. В течение последних лет Московский авиационный узел развивается активнее, чем аэропорты Российской Федерации в целом. Однако такое активное развитие не может продолжаться долго, т.к. существуют вполне определенные ограничения рынка.

Для дальнейшего развития принципиально существуют две задачи:

Первое – это расширение и развитие существующего рынка. Так, например, поступают наиболее сильные авиакомпании low-cost, конкурирующие не только с классическими авиакомпаниями, но и другими видами транспорта, за счет этого привлекающие все новых и новых клиентов.

Второе – выход на новые рынки. Это возможно при наличии мощных сетевых перевозчиков с соответствующей стратегией и коммерческими правами. Итак, понятно, что практически все инструменты для интенсивного развития аэропорта находятся в руках авиакомпании. Развитие аэропорта тесно связано и зависит от развития авиакомпании.

Для наибольшего собственного развития стратегия аэропорта должна максимально соответствовать стратегиям авиаперевозчиков. Только в этом случае аэропорты будут оптимально вписываться в единую цепочку создания ценностей для конечных клиентов, то есть для наших пассажиров. Иными словами, наша стратегия заключается в повышении совместной конкурентоспособности аэропорта, авиакомпаний, а также дистрибутивной, распределительной составляющей перевозчиков.