Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 / 14 Философия Аристотеля, как энциклопедическое учение

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Этические взгляды.

Платон мне друг но истина дороже

Этика

Аристотель ввёл термин «этика». Аристотель образовал прилагательное «этический» для того, чтобы обозначить особый класс человеческих качеств, названных им этическими добродетелями

Аристотель делит все добродетели на нравственные, или этические, и мыслительные, или разумные, или дианоэтические. Этические добродетели представляют собой середину между крайностями — избытком и недостатком — и включают в себя: кротость, мужество, умеренность, щедрость, величавость, великодушие, честолюбие, ровность, правдивость, любезность, дружелюбие, справедливость, практическая мудрость, справедливое негодование. Относительно нравственной добродетели Аристотель утверждает, что она есть «способность поступать наилучшим образом во всём, что касается удовольствий и страданий, а порочность — это её противоположность». Нравственные, или этические, добродетели (добродетели характера) рождаются из привычек-нравов: человек действует, приобретает опыт, и на основе этого формируются черты его характера. Разумные добродетели (добродетели ума) развиваются в человеке благодаря обучению.

Политика.Аристотель, опираясь на результаты платоновской политической философии, выделил самостоятельную науку о политике.

Согласно Аристотелю, люди могут жить только в обществе, в условиях политической системы, так как «человек по природе своей существо политическое». Чтобы правильно устроить общественную жизнь людям необходима политика — наука, знание о том, как наилучшим образом организовать совместную жизнь людей в государстве.Сущность политики - придать гражданам высокие нравственные качества, сделать их людьми, поступающими справедливоДобродетель гражданина состоит в умении исполнять свой гражданский долг и в способности повиноваться властям и законам. Поэтому политик должен искать наилучшего, то есть наиболее отвечающего указанной цели, государственного устройства.

Логика.

Он сформулировал логические законы:

  • закон тождества — понятие должно употребляться в одном и том же значении в ходе рассуждений;

  • закон противоречия — «не противоречь сам себе»;

  • закон исключенного третьего — «А или не-А истинно, третьего не дано».

Физика Аристотеля основана на учении о четырёх элементах (четырёх стихиях). В «Метафизике» Аристотель развивает учение о причинах и первоначалах всего сущего. Причины эти таковы:

Материя — «то, из чего». Многообразие вещей, существующих объективно; материя вечна, несотворима и неуничтожима; она не может возникнуть из ничего, увеличиться или уменьшиться в своём количестве; она инертна и. Первичнооформленная материя выражена в виде пяти первоэлементов (стихий): воздух, вода, земля, огонь и эфир (небесная субстанция).

Форма«то, что». Сущность, стимул, цель, а также причина становления многообразных вещей из однообразной материи. Создает формы разнообразных вещей из материи Бог (или ум-перводвигатель). Аристотель подходит к идее единичного бытия вещи, явления: оно представляет собою слияние материи и формы.

причина«то, откуда». Характеризует момент времени, с которого начинается существование вещи. Началом всех начал является Бог..

Цель, или конечная причина— «то, ради чего». У каждой вещи есть своя частная цель. Высшей целью является Благ.Основные постулаты физики Аристотеля:

  1. Естественное место — каждый элемент тяготеет к своему естественному месту, каким-то образом расположенному относительно центра Земли, а значит и центра Вселенной.

  2. Гравитация/Левитация — на объекты действует сила, двигающая эти объекты к их естественному месту.

  3. Прямолинейное движение — в ответ на эту силу тело двигается по прямой линии с постоянной скоростью.

  4. Зависимость скорости от плотности — скорость обратно пропорциональна плотности среды.

  5. Невозможность вакуума — так как движение в вакууме была бы бесконечно большой.

  6. Всепроникающий эфир — каждая точка пространства заполнена материей.

  7. Бесконечная вселенная — пространство ничем не ограничено.

  8. Эфир — объекты из надлунного мира сделаны из иной материи, чем земные.

  9. Неизменный и вечный космос — Солнце и планеты — совершенные, неизменяемые сферы.

  10. Движение по окружности — планеты совершают совершенное круговое движение.