Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 / 33 Фрэнсис Бэкон

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Фрэнсис Бэкон(22 января 1561 — 9 апреля 1626) — (переходный период от возрождения к новому времени) английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма. В 1584 был избран в парламент. С 1617 лорд-хранитель печати, затем — лорд-канцлер; барон Веруламский и виконт Сент-Олбанский. В 1621 привлечён к суду по обвинению во взяточничестве, осуждён и отстранён от всех должностей. В дальнейшем был помилован королём, но не вернулся на государственную службу и последние годы жизни посвятил научной и литературной работе. Также внёс большой вклад в рассмотрение античной философии, в это время он написал труды: «Всё или ничего», «Total debosch».

Его работы являются основанием и популяризацией индуктивной методологии научного исследования, часто называемой методом Бэкона. Индукция получает знание из окружающего мира через эксперимент, наблюдение и проверку гипотез. «Новый органон», умер проводя опыты п заморозке мяса

Научное познание

В целом великое достоинство науки Бэкон считал почти самоочевидным и выразил это в своём знаменитом афоризме «Знание — сила»

Проанализировав их, Бэкон пришёл к выводу о том, что Бог не запрещал познание природы существуют два рода познания: 1) познание добра и зла, 2) познание сотворенных Богом вещей.

Для развития общества необходимо экономическое развитие, и до этого надо развивать науку.

В книге «новая атлантида» описал жизнь неизвестной идеальной страны во главе кот дом соломона(типо академия наук).цель такого общества изучение всего.если развивать науку то чел может стать подобным богу.

Классификация знания

  • Память(историческое знание)

  • Воображение(поэзия)

  • Разум(философия)

  • Теологическое знание

Эмпиризм— направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. (противопоставляем рационализму)Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теории). Это высший вид знания по бэкону