Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

9 Правила оформления пояснительной записки

Материалы пояснительной записки, технические чертежи и иллюстративный материал оформляются с использованием: ГОСТ 7.32-2001 (Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.), ГОСТ 19.701-90 (Схемы алгоритмов, программ данных и систем), ГОСТ 2.104-68 (Формы основной надписи), ГОСТ 7.1 – 84 (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления.), ГОСТ 7.9 – 95 (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования).

Нормоконтроль пояснительной записки, технических чертежей и иллюстративного материала осуществляют руководитель и консультанты ВКР.

9.1 Общие требования

Изложение текста и оформление пояснительной записки выполняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ 2.105 и ГОСТ Р 15.011—96. Страницы текста и включенные в записку иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327.

Пояснительная записка должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков — не менее 1,8 мм (кегль 12). При компьютерном оформлении рекомендуется использовать MicrosoftOfficeWord.

Параметры страницы, применяемые ко всему документу:

Размер бумаги - А4.

Ориентация – книжная.

Поля: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 20 мм, правое – 10 мм.

Переплет – 0.

До верхнего колонтитула – 15 мм.

До нижнего колонтитула – 15 мм.

Междустрочный интервал во всем документе – полуторный.

Шрифт – Times New Roman, 12 pt.

Абзац выравнивается по ширине, отступ первой строки – 0.75 см. Не допускается использование табуляции или пробелов для формирования отступа первой строки.

Форматировать текст желательно в MicrosoftOfficeWord, используя стили.

Например,

Имя стиля

Параметры

Заголовок 1

TimesNewRoman, 12 пт., Ж, все прописные, по левому краю, абзацный отступ 0.75 см, отступ до – 6 пт, после – 12 пт, межстрочный интервал 1

Заголовок 2

TimesNewRoman, 12 пт., Ж, по левому краю, абзацный отступ 0.75 см, отступ до – 6 пт, после – 6 пт, межстрочный интервал 1

Заголовок 3

TimesNewRoman, 12 пт., ЖК, по левому краю, абзацный отступ 0.75 см, отступ до – 6 пт, после – 6 пт, межстрочный интервал 1

Основной текст

TimesNewRoman, 12 пт., по ширине, абзацный отступ 0.75 см, межстрочный интервал 1.5

Формулы

Times New Roman, 12 пт., Symbol

Рекомендуется автоматическая расстановка переносов в словах.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки записки, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью - рукописным способом.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы неполностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в записке приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык записки с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Сокращение русских слов и словосочетаний в записке — по ГОСТ 7.12.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]