Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-10-2014_17-41-26 (1) / Публицистический стиль - для конспектирования - 2.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Синтаксис

  1. Синтаксические нормы публицистики связаны с необходимостью сочетания экспрессивности и информационной насыщенности. Отсюда две характеристики публицистического синтаксиса:

  1. Синтаксис публицистических текстов в основном книжный, с упорядоченным строем предложения, с развернутыми синтаксическими конструкции. Синтаксис отличается правильностью и четкостью построения предложений, их простотой и ясностью.

  2. В целях выразительности используются также различные элементы синтаксиса разговорной речи:

Эллиптические предложения (= безглагольные фразы, характеризующиеся краткостью, энергичностью выражения) (напр., в заголовках: В третье тысячелетие — без ядерного оружия. Наш девиз — качество!).

Номинативные предложения, обозначающие наличие того, что названо. В языке газеты номинативные предложения, обладающие минимальной информативностью, обычно используются совместно с другими типами предложений (пример из языка газет: Яркий слепящий свет. Белые стены, потолок. Белый колпак, белая марлевая маска и над нею строгие глаза. И вновь белый потолок. Слабость такая, что не могу пошевелиться. Доктор сидит рядом с кроватью).

 В разных газетных жанрах широко используются т. н. сегментированные конструкции, или конструкции с «двойным обозначением», состоящие из двух частей:

— первая часть (сегмент, т. е. отрезок) находится обычно в начале предложения или текста и выражается обычно существительным в форме именительного падежа или словосочетанием во главе с этой формой (= именительный представления); первая часть называет лицо или предмет;

— это лицо или предмет получает во второй части обозначение в форме местоимения.

Напр.: Часы — и те здесь были палубные; Инициатива — вот чего нам больше всего не хватает; Земля. На ней никто не тронет… Лишь крепче прижимайся к ней.

Иногда — наоборот: Кто они, индийские йоги?

Такие конструкции выразительные: местоимению придается «обобщающее», «интригующее» значение. Заголовки в публицистических текстах часто являются сегментированными конструкциями (напр.: Нравственный климат коллектива: из чего он складывается?; Вятские клевера. Где они?). Смысловые и экспрессивные возможности сегментированных конструкций широко используются в газетной практике.

 В разных публицистических жанрах распространение получили присоединительные конструкции (напр.: Не зря ли приехали? Да еще с узлами, с чемоданами; В любом случае обращайся ко мне. В любую минуту).

 Особая выразительность присуща т. н. парцелляции (= это членение предложений, при котором содержание высказывания реализуется не в одном, а в двух и более интонационно-смысловых речевых единицах, следующих друг за другом после разделительной паузы — после точки, вопросительного или восклицательного знака) (напр.: Но доктор Коровина плакала от радости. И Бабкин. И старый священник Говоров. И тысячи, тысячи людей).

Парцелляция находит широкое применение в газетных жанрах: это средство усиления выразительности и действенный стилистический прием, позволяющий актуализировать смысловую и экспрессивную сторону высказывания.

  1. В публицистических текстах часто встречается инверсия (на первый план выдвигаются логически выделяемые слова) (напр.: Вакцину против малярии надеются получить ученые в ближайшие несколько лет; Восемь дней соревновались столичные велосипедисты в многодневной гонке). Это экспрессивный прием.

  2. Для публицистического стиля характерны следующие экспрессивные приемы: риторические вопросы, восклицания, обращения, побудительные предложения.

  3. В функции сказуемого нередко встречаются перифрастические (=описательные) обороты, в которых логически выделяется не действие, а то, что с ним связано (напр.: брать на себя обязательства, вести переговоры / борьбу, находить применение, оказывать поддержку / помощь, писать надежду / ненависть, предпринимать шаги, принять меры, произвести осмотр, проявлять интерес).

  4. Публицистический текст часто начинается вводной конструкцией, указывающей на источник сообщения (напр.: Как сообщает наш корреспондент; По данным Гидрометцентра…).

  5. Стилистическую (стилеобразующую) функцию нередко выполняют заголовки текстов статей, корреспонденций, информационных заметок. Заголовки отличаются разнообразием синтаксических структур (номинативные заголовки, императивные безличные, вопросы – ответы и т. д.). Зачины текстов выполняют стилеобразующую функцию. Заголовки и зачины выполняют также рекламную функцию, ведь от заголовка и зачина во многом зависит, станет ли потенциальный адресат читать публикацию.

Заголовок концентрированно выполняет все три функции текста:

— информативную;

— оценочную и

— прагматичную.

В заголовках и зачинах публицистических текстов активизируется новизна выражения, в частности используются разновидности словосочетаний и синтаксических конструкций, которые неупотребительны в других стилях (примеры броских заголовков: Изыскать резервы! Мир тебе, планета! Ученик: какой он? За какую парту садится ученик? Учитесь дисциплине! Примеры зачинов: Кавказ! Кто, услышав это слово, не пытался … представить…; Можно ли планировать прошлое?).

Итак, своеобразие публицистического стиля наиболее ярко и многогранно выражается именно в экспрессивных средствах всех уровней языковой системы.

Краткая историческая справка

Зарождение русского публицистического стиля относится к XVI в. Характерные черты стиля намечаются:

 в выступлениях Максима Грека против невежества и корыстолюбия духовенства;

 в памфлетах Ивана Пересветова, критиковавшего произвол бояр и отстаивавшего идею централизованной власти;

 в переписке Ивана Грозного с Андреем Курбским.

В XVIII в. публицистический стиль получил дальнейшее развитие. В 1702 г. появилась первая русская печатная газета — «Ведомости». В XVIII в. было создано несколько журналов, во главе которых стояли писатели: И. А. Крылов, Н. И. Новиков, Д. И. Фонвизин и др. «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева содержит элементы публицистического стиля.

Оформился публицистический стиль лишь в XIX в. Немалую роль в его становлении сыграла деятельность В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова и др.

17