Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-10-2014_17-41-26 (1) / Публицистический стиль - для конспектирования - 2.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Лексика и фразеология публицистического стиля

  1. Отличается тематическим многообразием. Типичной для публицистического стиля считается общественно-политическая лексика (парламент, фракция, депутат, спикер, демократия и т. д.). Выбор лексики определяется темой. Так, при обсуждении общественно-политических проблем находят применение слова: приватизация, маркетинг, менеджмент, бизнес, капитализм и т. д. При решении вопросов повседневной жизни — слова: пенсия, зарплата, потребительская коорзина, безработицы, уровень жизни, рождаемость и т. д.

  2. Лексика и фразеология публицистического стиля отличается стилистическим богатством. Характерно соединение контрастных по стилистической окраске слов (книжной и разговорной лексики). Здесь широко представлены слова и фразеологизмы трех групп:

  1. Общеупотребительные.

  2. Разговорные (напр.: схлопотать, задним умом крепок, вешать лапшу на уши; разговорно-просторечные, жаргонные: наезд, тусовка, крутой и т.д.). Такие языковые средства не всегда можно оценить как положительные, и в серьезных публикациях журналисты стараются их избегать. Несмотря на значительный элемент разговорности и даже «жаргонности», публицистический стиль остается книжным стилем, об этом свидетельствует не столько словоупотребление, сколько особенности морфологии и синтаксиса.

  3. Книжные (напр.: дерзать, воздвигать, владычество, ознаменовать, держава, отчизна, свершать, низводить, вавилонское столпотворение, соломоново решение).

Обращение к разноплановой лексике и фразеологии зависит от жанра и должно быть подчинено принципу эстетической целесообразности. Так, например, в фельетоне возможно употребление просторечных элементов, смешение разностилевой речи, служащее достижению комического эффекта; в информационных же жанрах такая пестрота языковых средств неоправданна.

  1. В публицистическом стиле сочетается нейтральная и экспрессивно-оценочная лексика и фразеология (последняя представлена очень широко) (сущ.: пижонство, обывательщина; прил. и наречия с оценочным значением: серьезный, второстепенный, значительный, презрительно, великолепно и т. д.).

  2. Для публицистического стиля характерно употребление метафоры как способы оценки действительности. В современной публицистике активно используются метафоры разного происхождения:

  1. «военные» (с включением слов мобилизовать, фронт, десант и т. п.);

  2. «строительные» (перестройка экономических отношений, строительство новых межнациональных структур и т. п.);

  3. «медицинские» (экономическая хирургия, финансовые недуги, долларовая инъекция, микробы равнодушия, бациллы фашизма, экономический консилиум, эпидемия болтовни, вирус расизма и т. п.);

  4. «спортивные» метафоры (последний раунд встречи, выйти на финишную прямую и т. п.);

  5. метафоры театра, искусства, игры (политический спектакль, закулисные переговоры, за кулисами переговоров, дуэт либералов и консерваторов и т. п.);

  6. метафоры дороги (напр.: политическое бездорожье).

В публицистическом стиле широко используются в переносном значении термины из области науки (атмосфера доверия, нравственный микроклимат, хромосомы бюрократизма и т. п.).

! Публицисты часто употребляют термины в переносном, нетерминологическом (образном) значении. Закрепляются необычные словосочетания, в которых оценочные прилагательные характеризуют социальные и политические процессы (напр.: бархатная революция, хрупкое перемирие, сторонник шелкового пути). Но это не исключает и возможности употребления слов в точном значении (в соответствующем контексте).

Пример 1. Здание школы (нет стилистической окраски) — школа жизни (характерное для публицистического стиля словоупотребление).

Пример 2. Атмосфера Земли (нет стилистической окраски) — общественная атмосфера (характерное для публицистического стиля словоупотребление).

Публицистические тексты 1990-х годов характеризовались гиперметафоричностью: с помощью метафор публицисты стремились интерпретировать изменяющуюся действительность.

  1. Публицистический стиль открыт для использования интернациональной лексики, связанной с новыми экономическими, политическими, научно-техническими, бытовыми явлениями (напр.: инвестиция, инфраструктура, инаугурация, пресс-релиз, импичмент, Интернет, дефолт, стагнация). Публицистический стиль мгновенно усваивает новые понятия и соответствующие слова.

  2. В публицистике, особенно в газетах и журналах последних двух десятилетий, активно используются фразеологизмы, а также общеизвестные цитаты и высказывания (напр.: не зарастет народная тропа, из искры возгорится пламя, счастливые часов не наблюдают, и дым отечества нам сладок и приятен, высечь самого себя, сказка про белого бычка, овчинка выделки не стоит, брать за душу, свет в конце туннеля, всяк сверчок знай свой шесток). При этом распространена и дефразеологизация (= распад фразеологизма, но сохранение намека на него) (напр.: с виной виноватые).

  3. Особая группа слов — речевые стандарты, клише. Это выражения, получившие устойчивый характер. Стандартные языковые средства превращаются в специфически публицистические речевые штампы (напр.: работники бюджетной сферы, служба занятости, силовые ведомости, ветви российской власти, коммерческие структуры, гуманитарная помощь). Из-за частой повторяемости подобные словосочетания теряют свою первоначальную образность и превращаются в шаблоны (работники прилавка— продавцы магазина; люди в белых халатах — врачи; стальные артерии — железнодорожные пути; голубые магистрали — водные пути; черное золото — нефть; белое золото — хлопок; зеленое золото — лесные богатства; голубое золото — природный газ; дать зеленую улицу — обеспечить беспрепятственное продвижение или развитие и т. д.).

! От речевых стандартов, закрепившихся в публицистическом стиле, нужно отличать речевые штампы — шаблонные обороты речи, имеющие канцелярскую окраску (на данном этапе, в данный отрезок времени, на сегодняшний день и т. п.). Как правило, эти шаблонные обороты речи ничего не вносят в содержание высказывания, а лишь засоряют тексты (напр.: В данный отрезок времени трудное положение сложилось с ликвидации задолженности предприятиями-поставщиками; В настоящее время взята под контроль выплата заработной платы горнякам; На данном этапе икромет у карася проходит нормально). Исключение таких слов не приводит к потере информации!