Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

по дисц эк-ка / Текст лекции 10. Вопросы 1 и 2 - Для студентов

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Т е м а 10. РЫНОЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.

Вопрос 1. Характеристика переходных состояний экономики

Вопрос 2. Основные проблемы переходной экономики России

ЛИТЕРАТУРА:

1. Бузгалин А.В., Колганов А.И. Теория социально-экономических трансформаций. – М.: ТЕИС, 2003

2. Экономика переходного периода: Учебное пособие / Под ред. В. В. Радаева, А. В. Бузгалина.-М.: Изд-во МГУ, 1995.

3. Курс переходной экономики: Учебник для вузов. Под ред. акад. Л.И. Абалкина - М.: ЗАО “Финстатинформ”, 1997.

4. Теория переходной экономики. Т. 1. Микроэкономика: Учебн. пособие / Под ред. В.В. Герасименко. – М.: ТЕИС, 1997.

5. Теория переходной экономики. Т. 2. Макроэкономика: Учебн. пособие / Под ред. Е.В. Красниковой. – М.: ТЕИС, 1998.

6. Кушлин В.И. Траектории экономических трансформаций. – М.: Экономика, 2004.

7. Воейков М.И. Трансформационная Россия: поиск адекватной теории. – М., 2003.

8. Возрождение экономики России: путь в XXI век. – М.: Наука, 2000.

9. Любимцева С.В. Трансформация экономических систем. - М.: Экономистъ, 2003.

10. Монахова Л.И. Трансформация планового хозяйства в рыночное в условиях глобализации. – М.: Экономистъ, 2003.

11. Социально-экономические модели в современном мире и путь России. Кн. 1.: Трансформация постсоциалистического общества/ Международная ассоциация академий наук, РАН; Под общ. ред. чл.-корр. РАН К.И. Микульского. – М.: Экономика, 2003.

Вопрос 1. Характеристика переходных состояний экономики

Переходная экономика имеет существенное отличие от зрелой, “состоявшейся” экономики. В ней особое значение приобретает не простое воспроизводство сформировавшихся экономических отношений, связей и элементов, не традиционное протекание сложившихся и устоявшихся экономических процессов. Главное здесь заключается в “отмирании” старого и зарождении нового: вся система отношений, связей, элементов и процессов претерпевает глубокие трансформационные изменения.

Реформаторско-эволюционный тип присущ хозяйственным преобразованиям, проводившимся, например, в период после окончания второй мировой войны в Германии (по программе Л. Эрхарда) и Японии, в России - “петровские” реформы, реформа 1861 г., реформа П.А. Столыпина, большевистские программы экономических преобразований в послеоктябрьский период (политика “военного коммунизма”, НЭП).

Переходные экономические процессы могут обеспечивать прогресс общества, но могут и сдерживать его поступательное развитие и даже вести к регрессу. Иными словами, наличие переходного состояния экономики не всегда означает, что общество восходит к достигнутого уровня развития к некой более высокой ступени эволюции.

Основные черты переходной экономики

  • неравновесное, неустойчивое состояние;

  • альтернативность (вариантность);

  • необратимость;

  • преходящий характер;

  • историчность.

В отличие от зрелой хозяйственной системы неравновесное, неустойчивое состояние переходной экономики не носит деструктивный характер; оно неизменно сопутствует трансформационным процессам и, как правило, исчезает по завершении формирования основ “новой” системы.

Под альтернативностью следует понимать вероятность получения в результате переходных процессов в экономике одного из нескольких возможных итоговых вариантов. При этом, в любом случае система никогда уже не сможет вернуться к прежнему состоянию, к простому повторению “старой” модели.

В этом заключается необратимость переходной экономики, с которой, в свою очередь, тесно связано еще одно из свойств - преходящий характер: переходные состояния в хозяйственной системе не могут длится бесконечно, они неизбежно завершатся, как исчезнут и соответствующие им переходные формы.

Историчность переходной экономики для каждой страны означает уникальность тех форм, в которых она проявляется. Это зависит от тех конкретно-исторических условий, в которых протекают переходные процессы - особенностей экономического и общественно-политического строя, социальной структуры общества, состояния культуры, обычаев, традиций и др.

Вопрос 2. Основные проблемы переходной экономики России

Во-первых, современная переходная экономика России относится к реформаторско-эволюционному типу. Это означает, прежде всего, что новые экономические отношения, рыночные структуры и связи складываются в хозяйственной системе не естественно-историческим путем, а в соответствии с волей и действиями самих людей, сознательно разрабатывающих и осуществляющих программы реформирования экономики.

Отсюда столь велика роль так называемого субъективного фактора, а значит, и непредсказуемость как хода самих переходных процессов, так и получаемых результатов. Всегда существует опасность серьезного отклонения от выбранного вектора преобразований.

Во-вторых, специфика переходного состояния российской экономики состоит и в отсутствии четко сформулированных целей реформирования. Общие заявления декларативного характера, исходящие от представителей политического истэблишмента, часто вступают в явное противоречие с тем, что реально происходит в национальном хозяйстве.

Наиболее зримо это проявляется в:

- наличии деструктивных последствий приватизации (значительная часть государственного имущества была приватизирована с грубыми нарушениями закона; 15% россиян приватизировали - по данным акад. Д. Львова, - 93% национального богатства);

- формировании деформированной системы отношений присвоения (по данным проф. Г. Ханина, на долю богатых и состоятельных российских граждан сегодня приходится примерно 78% в общем денежном доходе населения);

- в крайней степени социального расслоения граждан (это, например, наглядно показывают расчеты так называемого коэффициента децильности - на начало 1999г. его величина выражалась соотношением 40:1, то есть 10% самого богатого населения в России сегодня имеют доходы, превосходящие доходы десяти процентов самого бедного населения в 40 раз; с позиций экономической безопасности предельное соотношение составляет 10:1);

- дисфункциях правовых норм и др.

В-третьих, переходная ситуация в российской экономике является уникальной. Впервые в исторически крайне сжатые сроки одна из ведущих супердержав мира осуществляет беспрецедентный переход к рыночным отношениям не от традиционной модели хозяйствования, а от так называемой планово-директивной экономики.

Уникальность этой ситуации означает, что мы не можем слепо копировать известные образцы моделей, использованных для переходных процессов в других странах, либо некритично внимать "стандартизированным" рекомендациям МВФ и других международных финансово-экономических организаций.

В пользу этого говорят и другие обстоятельства - Россию отличают от других стран собственные уникальные свойства, обусловленные спецификой территориально-географического положения ("мост" между Востоком и Западом), социально-экономического (постсоветская экономика с собственными принципами, методами и традициями хозяйствования, с особой системой экономических связей и социальных отношений, традициями социального обеспечения и защиты населения) и социокультурного состояния (особенность российского менталитета и т.п.).

В-четвертых, приступив к реформированию народного хозяйства, мы не сумели удержать развитие социально-экономических процессов в заданных параметрах. Потеря управляемости этими процессами не только во многом обесценила реформатор­ские усилия, но обусловила появление целого ряда разруши­тельных для экономической системы последствий – таких, как:

- утрата значительной части производственного, научно-технического и оборонного потенциала страны (в целом экономический потенциал России сократился на половину; по сравнению с 1990г. произошло снижение ВВП - по разным оценкам, - на 50-60%; на треть уменьшились производственные фонды);

- разрушение интеграционных экономических связей с бывшими союзными странами и бывшими республиками СССР, получившими независимость;

- утрата позиций в международном разделении труда, на мировых рынках и др.

Пятая группа проблем переходной экономики России состоит в том, что за годы реформ не были решены стратегически важные задачи, связанные с формированием социально ориентированного, регулируемого со стороны государства рыночного хозяйства.

Среди таких нереализованных задач следует назвать следующие:

- обеспечение естественных прав человека на экономическую свободу в собственном государстве;

- обеспечение свободы частной собственности, предпринимательства, конкуренции, потребительского выбора и др.;

- формирование широкого среднего слоя населения ("среднего класса"), являющегося экономически независимым от государства и выступающего в качестве основания (фундамента) для зарождения и развития гражданского общества;

- создание развитой системы рыночных институтов и элементов рыночной инфраструктуры;

- формирование системы цивилизованных рыночных (социально-экономических и экономико-правовых) норм, связей и отношений, характерных для современных развитых держав мира и т.д.

Наконец, в-шестых, можно отметить крайне высокую зависимость положения дел в российской экономике и продвижения рыночных преобразований еще от одной группы факторов. Имеются в виду состояние развития внутриполитической ситуации и степень утверждения принципов права и норм морали в жизнедеятельности общества.

Проблемы в сфере формирования основ правового государства (в части утверждения верховенства права и реального разделения властей) выступают в качестве одной из значимых причин непростой экономико-политической ситуации и скромных достижений в деле формирования гражданского общества