Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по дисц эк-ка / Приложение.1. ЭКОНОМИКА_учебно_метод пособие.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Академия генеральной прокуратуры Российской Федерации

Санкт-Петербургский юридическИй институт (филиал)

экономика

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург

2013

Р а з д е л I

ЭКОНОМИКА И ОБ­ЩИЕ ОС­НО­ВЫ

ЭКО­НО­МИ­ЧЕ­СКО­ГО РАЗ­ВИ­ТИЯ

Тема 1

ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ.

ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИКИ КАК НАУКИ

ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. Следует уяснить, что экономика представляет собой сложный системный механизм, который обеспечивает жизнедеятельность каждого человека и социума в целом.

Рассматривая главную функцию экономики, важно разобраться в таких понятиях, как «блага», «естественные продукты природы» и «экономические блага».

Место и роль человека в современной экономической системе легче понять, если человек будет рассматриваться в контексте экономического механизма общества, с учетом того, что этот механизм является сложным и системным образованием.

Нужно понять, чтоявляется решающим условием улучшения жизни отдельного работника, его семьи (домохозяйства) и общества в целом. Важно понять также и то, что мешает в современном мире полноценной реализации роли человека в системе господствующих политико-экономических отношений, преодолению социального неравенства и несправедливости.

Стадии движения продукта труда целесообразно рассматривать через схему:производство — распределение — обмен — потребление. Здесь важно разобраться в особенностях циклического движения общественного богатства, которое обеспечивает непрерывную жизнедеятельность людей.

Изучая потребности и производство, их соотношение, следует особое внимание уделить именно экономическим (материальным) потребностям, т. е. той части человеческих нужд, для удовлетворения которых необходимы производство, распределение, обмен и потребление благ.

Потребности и ресурсыполезно рассмотреть через призмузакона Энгеля, согласно которому чем выше качество жизни людей, тем ниже их платежеспособный спрос на продовольственные товары. Важно также уяснить смысл определения максимальных возможностей созидательной деятельности общества и обеспечения современной структуры производства.

Анализируя факторы производства, следует уяснить смысл таких понятий, как редкость и ограниченность ресурсов, а также что такое производственные возможности общества и экономическая эффективность. При этом обращаем внимание студентов на то, что в отличие от рассматриваемого здесь традиционного понимания экономической эффективности, в теме 8 будет рассмотрено понятие «эффективность по Парето».

Понятие экономической системы надо изучать как совокупность прочно связанных между собой хозяйственных отношений. При этом необходимо помнить, что всякое целое больше механической совокупности его составных частей. В связи с этим у этого «целого» появляются особые свойства, которые не присущи его отдельным элементам и которые называются эмерджентными.

Стадии развития производства иего структуруцелесообразно рассмотреть в контексте цивилизационного подхода. Особое внимание следует уделитьхарактеристике современного постиндустриального общества, а такжеосновным тенденциям в его развитии:

росту удельного веса сферы услуг;

интенсивному развитию рынка информационных технологий;

росту благосостояния и экономической эффективности в целом.

Изучая вопрос о соотношении экономики, политики и права, уделите серьезное внимание понятию гражданского общества, которое выступает в качестве материальной основы правового государства: гражданское общество «вырастает» на почве свободного товарного производства, рынка и частной собственности, которые порождают свободных и независимых граждан (об особой социальной значимости этого императива говорил П. А. Столыпин), а правовая государственность закрепляет возникшие в системе экономических отношений ценности относительной свободы, равенства и справедливости и воспроизводит их в политической сфере.

Уясните роль прокуратуры в становлении правовой экономики. Проанализируйте наблюдающуюся в современном мире тенденцию к получению смешанного экономико-правового образования.

предмет и методологиЯ экономикИ КАК наукИ. Начинать следует с ответа на вопрос:что изучает экономика? Рассмотрите три главных проблемы экономики:что, как и для кого производитьи от чего зависит их разрешение.

Каким образом экономика помогает наиболее рационально и эффективно использовать ограниченные ресурсы, можно уяснить, проанализировав конкретные примеры из реальной жизни.

Попытайтесь разобраться в противоречии между потребностями ивозможностямии в том, как экономика позволяет это противоречие разрешить.

Далее следует перейти к изучению экономических отношений: ихпонятию и системе. Для этого нужно разобраться в двух типах отношений:отношениях собственности(соответствующих им социально-экономических отношениях) иорганизационно-экономических отношениях, к которым относятся:

разделение и кооперация труда и производства;

организация хозяйственной деятельности;

управление экономикой.

Изучите два типа экономических законов: объективные экономические и субъективно-психологические.

К объективным законам следует отнести законы-тенденции, абсолютные законы, специфические, экономические, общие. К субъективно-психологическим законам относятся: закон убывающей предельной полезности; закон, влияющий на распределение доходов населения, и т. д.

При изучении функций экономической наукиследует соблюдать определенную последовательность. Сначала проанализируйтепознавательную функцию. Обратите внимание на то, что основополагающим критерием правильности всякой экономической теории служит ее соответствие практическому опыту, наблюдаемым фактам.

Рассматривая прогностическую функцию, помните, что она во многих случаях связана с разработкой перспективных критериев и показателей. Важно уяснить, что хозяйственное предвидение, основанное на данных экономической науки, играет важную роль не только на уровне малых и средних экономических субъектов, но и для крупных предприятий и хозяйственных объединений.

Практическую функцию целесообразно изучать через призмунормативной экономической теории— научного направления, которое определяет, какой должна быть экономическая и хозяйственная политика государства.

Изучение истории зарождения и главных этапов развития экономики следует начать с меркантилизма, рассмотрев поочередно ранний и поздний периоды его развития. Необходимо проанализировать экономические воззрения таких выдающихся мыслителей-меркантилистов, как Томас Мен и Антуан де Монкретьен, осмыслить достоинства и недостатки этого направления в науке.

Затем переходите к изучению классической политической экономии и рассмотрите две классические школы: французскую (физиократы) и английскую. Среди первых особый интерес представляет творчество основателя и главы физиократов Франсуа Кенэ.

Далее следует ознакомиться с наследием Уильяма Петти, Адама Смита, Давида Рикардо.

Обратите внимание на учение К. Маркса и его значение для понимания основ капиталистического способа производства.

Рассмотрите основные положения неоклассического направления, выдающимися представителями которого являются маржиналисты Карл Менгер, Ойген Бем-Баверк, Фридрих фон Визер, Джон Бейтс Кларк, У. Джевонс, М. Э. Л. Вальрас, В. Парето, А. Мар­шал, Л. Роббинс. При изучении соответствующих тем курса следует обратить внимание на то, что некоторые экономисты с течением времени пересмотрели отдельные исходные положения неоклассицизма. К ним относятся Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, П. Самуэльсон.

Уясните основные различия между двумя теоретическими школами, значение этих школ для развития экономической мысли.

Изучение методов исследования экономической действительностиначните с уяснениятипов экономического мышления: обыденное и научное.

После этого рассмотрите арсенал научных методов:

всеобщие;

общенаучные;

специфические.

Особое внимание следует уделить так называемому здравому смыслу, который лежит в основе методологии современной экономической науки.

Изучите отдельно нормативный и позитивныйметоды исследования.

Затем целесообразно ознакомиться с творчеством лауреатов Нобелевской премии по экономике, которые внесли наибольший вклад в развитие современных методов исследования: Пола Самуэльсона, Василия Леонтьева, Фридриха фон Хайека, Гуннара Мюрдаля, Милтона Фридмена, Рональда Коуза, Герри Беккера, Джеймса Бьюкенена и др.

Тема 2

СОБСТВЕННОСТЬ. ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА.

ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

СОБСТВЕННОСТЬ. Изучение темы начинается с рассмотрения собственности в качестве ключевого сегмента системы экономических отношений. Необходимо проанализироватьструктуру отношений собственности, включающую, прежде всего, отношения присвоения, а также отношенияхозяйственного использованияимуществаи отношенияэкономической реализации(получения дохода).

Особое внимание следует уделить анализу отличий подходов к понятию собственности в экономической теории и юриспруденции. Здесь важно учесть следующие обстоятельства.

С экономических позиций собственность это система объективных отношений между людьми по поводуприсвоениясредств и результатов производства. Присвоение является сердцевиной каждого общественного способа производства. Присвоение определяет экономическую связь между людьми, которая устанавливает их отношение к имуществу. При этом определяющая роль в таком имуществе принадлежит средствам производства. Следует уяснить, чтоэкономические системыотличаются именно формой собственности на средства производства, а также способом координации экономической деятельности и управления ею. Присвоение часто сочетается с противоположным явлением —отчуждением. Следует проанализировать, как отчуждение проявлялось в различные периоды развития производительных сил и социально-экономических отношений и насколько остро сегодня стоит вопрос о его преодолении.

Собственность относится к основным устоям общества. Чтобы это уяснить, нужно понять следующую связь:любойобщественный строй основывается на собственности на материальные условия жизнедеятельности людей. Обладание такой собственностью — основа экономической власти, позволяющей реализовывать на практике интересы тех или иных социальных сил. Поэтому крайне важно обеспечить наделение собственностью на капитал и иные условия своего существования как можно большего числа граждан. В этом видится наиболее надежный способ формирования крепкого гражданского общества как основы экономического процветания нации и социального мира.

Чтобы сохранять и поддерживать общественный строй, принимаются юридические законы, содержащие нормы поведения людей. Согласно институциональной теории, возможность реализовывать свои интересы посредством принятия нормативных правовых актов выступает в качестве высшего проявления обладания властью. Государство обеспечивает соблюдение норм законов всей своей мощью (посредством правоприменительной, правоохранительной и других функций), включая инструментарий легитимного насилия.

Важно проанализировать влияние собственности на социальную структуру и положение людей в производстве, хозяйственной системе и на распределение доходов.

Собственность в экономическом смысле охватывает весь хозяйственный процесс и пронизывает отношения по производству, распределению, обмену и потреблению благ и услуг. Собственность — это не вещь, не имущество, а отношения между людьми по поводу вещей,имущества.

Собственность в юридическом смысле выражает имущественные отношения. Это отношения людей к вещам, имуществу по поводу владения, пользования и распоряжения ими. Собственнику принадлежит обусловленное законом имущество.

Субъектами — владельцами собственности могут выступать отдельная личность, группа граждан, трудовой коллектив, государство, муниципалитет и т. д. Основными объектами собственности являются: земля, здания, сооружения, техника, оборудование, транспорт, финансовые средства и активы, предметы роскоши, предметы материальной и духовной культуры и т. д. (ст. 209 ГК РФ «Содержание права собственности»).

Для того чтобы получить представление о типах и формах собственности и их характеристике, следует изучить классификацию собственности, принятую в экономической теории.

В основу классификации собственности в экономическом смысле можно положить принцип ее разделения на типы в зависимости от степени реального обобществления имущества (единоличные хозяйства, предприятия, хозяйственные объединения предприятий и т. п.).

Кроме того, типы собственности различаются в зависимости от возможности или невозможности свободно делить общее имущество между его владельцами по их усмотрению. В связи с этим выделяют:

общую долевую собственность, которая образуется из долей имущества, принадлежащих отдельным владельцам;

общую совместную собственность, которая не может быть разделена по усмотрению отдельных лиц.

Частное присвоениеозначает, что отдельные граждане относятся к своему имуществу как к личному источнику богатства. Частное присвоение имеет два вида, которые следует проанализировать:

собственность на средства производства человека, который сам трудится;

собственность на средства производства и иные условия производства, а также на результаты производства лица, которое применяет чужой труд.

Анализ общей долевой собственностиможно осуществить, подробно рассмотрев несколько основных ее форм:

хозяйственное товарищество;

акционерное общество;

производственный кооператив;

хозяйственное объединение;

совместное предприятие.

Общее совместное присвоение изучите, проанализировав его формы:

первобытно-общинное присвоение;

имущество членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

общая семейная собственность;