Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Механизы принуждения к соблюдению правил

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
18.18 Кб
Скачать

СЛАЙД 1. Я расскажу о механизмах принуждения к соблюдению правил

Слайд 2. Отсутствие работоспособных механизмов принуждения является причиной того, что многие формальные правила, принятые в процессе осуществления реформ в России, не работают.

Стоит выделить два важнейших момента в отношении возникновения и развития институтов. Первый заключается в том, что институты — это нечто большее, чем формальный набор правил. Второй момент заключается в том, что важную роль играет правильный выбор времени для развития институтов.

Слайд 3. Принуждение к соблюдению установленных правил можно определить, как достоверную угрозу заставить выполнять правила. Суть принуждения к соблюдению правил — это способность налагать издержки разнообразными методами — нагрубить, использовать физическую силу, отказаться иметь с кем-то дело или испортить его репутацию и т.д. Способность налагать издержки не требует специальной организации. Физическое насилие — это лишь один из методов принуждения, обычно используемый в том случае, когда нет возможности испортить репутацию. В долгосрочных отношениях физическое насилие может использоваться, но у него нет преимущества по сравнению с испорченной репутацией. Использование насилия отличается от других способов наказания, во-первых, тем, что оно часто бывает более дешевым по сравнению с другими способами; во-вторых, оно в большей степени угрожает конфискацией.

Слайд 4. Единственная сторона, которая обладает законным правом использовать насилие, — это государство. Государство можно определить, как иерархическую организацию, обладающую юридическими полномочиями причинять вред лицам (в пределах географических территорий, на которые распространяется ее юрисдикция), которые не обязательно добровольно подчиняются ее власти.

Каждый из людей наделен определенной способностью к наложению издержек на другую сторону. Но люди различаются абсолютными и относительными способностями налагать издержки, представляющими определенную ценность для тех, кто ими обладает, и они могут осуществлять инвестиции в развитие этих способностей.

Слайд 5. Можно выделить следующие элементы системы принуждения к соблюдению правил. Для этого мы воспользуемся классификацией, предложенной Робертом Элликсоном. Все эти элементы контроля в совокупности образуют систему общественного контроля.

Система общественного контроля

Кто контролирует соблюдение правил?   

Правила   

Наказание   

Система   

контроля   

Первая сторона   

личная этика   

угрызения совести, чувство вины   

внутренний   

контроль   

Вторая сторона   

контракты   

наказание осуществляет пострадавшая сторона   

в рамках контракта за контроль осуществляет ы- сторона, которой дается обещание   

Третья сторона   

а) сообщество людей   

нормы, действующие в данном сообществе   

наказание, осуществляемое членами сообщества   

неформальный контроль   

б) организация   

правила, действующие в в организации   

принуждение со стороны организации   

контроль со стороны организации   

в) государство   

законы   

принуждение со стороны государства   

правовая система   

Первая сторона — это сам человек, который следит за соблюдением тех норм поведения, которые стали его внутренним убеждением, и он сам наказывает себя, если нарушает их.

Вторая сторона — это лицо, которому при заключении контракта дается обещание (кредитор по договору). Оно следит за исполнением данных ему обещаний и применяет награды и санкции в зависимости от того, исполняет ли другая сторона свои обязательства перед ним.

Контроль третьей стороной, отличается от контроля, который осуществляет вторая сторона, тем, что в этом случае действуют правила, на которые контролируемое лицо не давало явного согласия, а санкции осуществляют люди, не принимавшие участия в исходном взаимодействии. Третьей стороной, могут быть не организованные в форме иерархии социальные силы, организации, или государство. Третьи стороны, весьма разнообразны. Они могут включать правовую систему государства, фирмы с двумя или более занятыми, католическую церковь, международную федерацию тенниса, Всемирную торговую организацию и т.д. Третьи стороны налагают издержки различными способами. Государство налагает издержки путем использования физического насилия (заключение в тюрьму), католическая церковь — путем отлучения от церкви. В рамках неформального контроля внутри определенного сообщества людей, контролерами могут быть родственники, друзья, те лица, которые передают слухи о нарушителе, члены «комитета бдительности» и другие лица.

Различные контролеры могут разнообразными способами объединять свои усилия, и тогда возникают смешанные системы контроля. Один контролер может сознательно следить за соблюдением правила, установленного другим контролером. Граждане государства могут стать членами «комитетов бдительности», которые следят за соблюдением требований закона. С другой стороны, представители государственной власти (полицейские), исполняя свои обязанности, могут руководствоваться неформальными правилами и собственной этикой, а не буквой закона.

Когда суды обращаются к обычаям делового оборота, чтобы конкретизировать неполный контракт, заключенный сторонами, они принуждают к исполнению неформальных правил, возникших в определенном деловом сообществе