Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predprinimateli_v_sovremennoy_Rossii.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
190.46 Кб
Скачать

34

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

введение 3

Глава 1. Теория и методология предпринимательства 5

1.1 Основное содержание понятий «предпринимательство» и «предприниматель» 5

1.2 Современное состояние предпринимательства в России 6

Глава 2. предприниматели в современной россии 10

2.1 Портрет современного российского предпринимателя 10

2.2 Специфика и проблемы современного предпринимательства  в России 20

2.3 Перспективы развития предпринимательства в России и разработка мероприятия, содействующих развитию отечественному предпринимателю 26

заключение 29

список использованной литературы 32

введение

Рыночные  отношения порождают у многих граждан естественное стремление иметь «свое дело», с помощью которого они приумножат свою собственность. В конечном итоге это приводит к появлению особого вида деятельности - предпринимательства. Предпринимательство является одной из наиболее активных форм экономической деятельности.

Вряд ли стоит оспаривать положение, что предприниматели являются «порождением» своего общества, и, так или иначе, «выразителями» его ценностей, которые они будут активно развивать и внедрять дальше. Радикальные социально-экономические преобразования, проводимые в нашей стране, формирование рыночных отношений породили немало социальных и психологических проблем, многие из которых связаны с созданием нового класса собственников.

На современном этапе стоит вопрос необходимости реформирования экономики России. Вопрос стоит в иной плоскости: как быстро и какими методами и средствами проводить преобразования. Прежде всего, все экономические программы должны основываться на учёте национальных особенностей, ресурсов, традиций, психологии, мировоззрения, менталитета и исторической практики. Но есть некий универсальный фактор, который обеспечивает успешное развитие рыночной экономики – это предпринимательство.

Российское предпринимательство служит предметом интенсивных исследований - оно изучается социологами, экономистами, психологами, историками и другими специалистами.

Актуальность темы обусловлена тем, что активный и всеохватывающийхарактер предпринимательства в ходе становления рыночных отношений в России становится одним из главных признаков наметившихся изменений в экономике. Эти изменения требуют поиска адекватных средств и методов организации предпринимательской деятельности, ориентированных на ускорение научно-технического прогресса, усиление акцента на конечного потребителя, учет возрастающей конкурентной борьбы всех сфер экономики.

Кроме того, качественные изменения в российской экономике, повлекшие возрождение предпринимательства и, соответственно, возникновение нового социального слоя предпринимателей, ведут к необходимости теоретического осмысления целого ряда социальных, экономических, психологических и иных проблем и практического применения полученных результатов. В этих условиях зачастую уделяется недостаточное внимание теоретическим аспектам развития предпринимательской деятельности и её специфики в России, играющим весьма важную роль в дальнейшем развитии российского бизнеса.

Целью данной работы является изучение теоретических основ предпринимательства и его специфики в России, а так же анализ «портрета» современного российского предпринимателя.

Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить содержание понятий «предпринимательство» и «предприниматель»;

- проанализировать современное состояния предпринимательства в России и его специфику;

- выявить проблемы современного предпринимательства в России и разработать рекомендации по их решению;

- рассмотреть портрет современного российского предпринимателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]