Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика связи.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

Рассмотрено на Ученом совете факультета культуры протокол № 2 от 20 октября 2011 г.

УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе ________________ Розова Т.А. «___»________________2011 г.

  Опубликовано на основании решения кафедры рекламы и связей с общественностью от 26 октября 2011г.,пр. №2

ПРОГРАММА ознакомительной, учебно-производственной и преддипломной практик студентов

(специальность 030602.65 Связи с общественностью)

  

Санкт-Петербург 2011

Кафедра рекламы и связей с общественностью

Автор-составитель Старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью Е.С. Кузьмина

Под общей редакцией Заведующего кафедрой рекламы и связей с общественностью СПбГУП, профессора, доктора филологических наук М.Н.Кима

Рецензент Профессор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ), доктор социологических наук Н.Л. Захаров

 

Пояснительная записка

Развитие современных PR-технологий, конкуренция на рынке обусловливают необходимость в подготовке квалифицированных специалистов, в полной мере владеющих теоретическими знаниями и обладающих практическими умениями и навыками в сфере маркетинговых коммуникаций.

Подготовка специалистов с высшим образованием по специальности «Связи с общественностью» предполагает овладение целым рядом специфических знаний и умений, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в будущем. Образовательным стандартом Министерства образования и науки Российской Федерации с этой целью определены соответствующие учебные дисциплины. Однако степень освоения знаний была бы неполной без их практического освоения. Практика является неотъемлемой частью учебного процесса и средством формирования профессиональных навыков и умений студентов.

Практика направлена на достижение следующих целей:

· приобретение умений формулировать цели и задачи индивидуальной и совместной деятельности, вырабатывать стратегию их реализации в рамках профессиональной области;

· закрепление теоретических знаний и получение навыков их практического применения;

· обучение навыкам решения практических задач;

· формирование профессиональной позиции и мировоззрения специалиста по связям с общественностью, освоение профессиональной этики;

· знакомство со спецификой будущей специальности в учреждениях различного профиля.

Система практической подготовки специалистов по связям с общественностью включает в себя ознакомительную практику на 2 курсе (2 недели), учебно-производственную практику на 3 курсе (2 недели) и на 4 курсе (4 недели), а также преддипломную практику на 5 курсе (8 недель).

Каждый вид практики направлен на решение конкретных задач обучения. Степень и качество включенности студентов в производственный процесс дифференцируется учебным планом. Особенности практики зависят от проблематики изучаемых теоретических дисциплин, что находит отражение в программах и конкретных заданиях.

Организационно-методическое обеспечение практики

Организация практики студентов осуществляется на основе учебного плана, требований и установок Госстандарта, данной программы по согласованию с представителями и руководством учреждений, в которых существуют подразделения, осуществляющие деятельность в области маркетинговых коммуникаций, а именно: PR-, консалтинговые и рекламные агентства; муниципальные организации и федеральные органы; издательские дома; частные компании, при которых существую пресс-центры или PR- департаменты.

На кафедре рекламы и связей с общественностью разрабатываются и утверждаются общий план и график проведения практики; осуществляется подбор баз практики; готовится проект приказа о направлении студентов на практику; проводятся организационные собрания; раздаются методические материалы и конкретные индивидуальные задания, соответствующие целям и задачам каждого из видов практики; осуществляется общее руководство и текущий контроль. По завершении практики проводится аттестация студентов- практикантов.

Организация, являющаяся базой практики, направляет на кафедру запрос на студента-практиканта, являющийся подтверждением готовности организации принять студента на практику.