Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вкр_медийная тактика продвижения товара.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава I. Теоретические аспекты Интернет - маркетинга, как важного фактора развития бизнеса…………………………………………………………………..5

1.1.Исторические аспекты становления Интернет-маркетинга и его сущность…………………………………………………………………………...5

1.2.Интернет-маркетинг и традиционный маркетинг: сходства и различия…………………………………………………………………………..12

1.3.Интернет-маркетинг как новый маркетинговый канал развития бизнеса……………………………………………………………………………14

Глава II. Медийная тактика продвижения товара в сети Интернет на примере компании ооо «Бизнес - Решение»………………………………...................26

2.1. Общая характеристика и анализ деятельности компании ООО «Бизнес-Решение»…………………………………………………………………………34

2.2. Проект рекламной кампании по продвижению продукции кампании ООО «Бизнес - Решение»…………………………………..………………………….28

2.3. Оценка эффективности применения рекламной кампании в продвижении продукции кампании ООО «Бизнес - Решение» сети Интернет.…………......45

Заключение……………………………………………………………………….50

Список литературы………………………………………………………………55

Приложения

Введение

Выпускная квалификационная работа посвящена описанию специфики медийной тактике продвижения товара в сети Интернет.

Актуальность темы исследования заключается в том, что на сегодняшний день Интернет дал возможность продвигать товары и услуги менее затратными способами, и привлекать целевую аудиторию из ранее недоступных территорий.

В наше время его понимают как использование стратегий маркетинга прямого отклика, в схожести использования в почтовых рассылках, радио и в рекламных видеороликах. Сегодня ИМ дает возможности начинающему предпринимателю находиться в постоянном контакте с клиентами и мгновенно получать статистику посещения сайта или же другой торговой площадки, виды товара, на которые есть спрос. Потребителю ИМ предоставляется возможность просмотреть детальное описание товара, технические характеристики, сертификаты качества, не отходя от устройства доступа к торговой площадке, получить онлайн-консультирование у специалиста и наконец, приобрести желаемый товар. Методы ИМ нацелены на оптимизацию затрат, а именно по заработной плате сотрудников отделов продаж и на рекламе, и на переход с локального рынка на национальный и далее- международный рынок. При этом наблюдается равновесие в борьбе за рынок между крупными и малыми организациями. В отличие от привлечения привычных медиаресурсов (печатные, радио-, теле-СМИ), вход на рынок через Интернет является не слишком затратным. Главным преимуществом является то, что в отличие от традиционных маркетинговых методов продвижения, ИМ дает чёткую статистическую картину эффективности маркетинговой кампании.

В отличие от других типов медиамаркетинга, ИМ распространяется с огромной скоростью и завоёвывает все большую популярность не только у бизнеса, но и в сфере услуг и банкинга. Для яркости картины после использования Интернет-технологий на рынке недвижимости доходы агентств недвижимости, реализовывающие свои услуги на просторах глобальной сети, превышают доходы реэлторских контор, использующих традиционные методы рекламы. Несмотря на это, многие агентства недвижимости с недоверием относятся к ИМ, как к способу увеличить свои доходы. Во время наступившего мирового кризиса актуальность ИМ особенно возросла, так как его низкая себестоимость и затратность позволяет не только выжить в условиях кризиса, но и выйти из него с прибылью.

Таким образом, развитие ИМ дает возможность продвинуться на рынке, повысить свою конкурентоспособность, тратя на это минимальные средства. При этом предприятие имеет возможность постоянно отслеживать спрос и потребление товаров и услуг.

Степень изученности проблемы. При выполнении выпускной квалификационной работы использовались научные и учебно-методические работы как отечественных, так и зарубежных авторов, таких как А.Г. Худокормов, М.С. Абрютина, А.Дж. Стрикленд и др., выдержки из научных журналов, материалы печатных СМИ, а также отчетные материалы компании ООО «Бизнес-Решение». Создание общенаучной теории Интернет-маркетинга дело ближайшего будущего.

Проблема исследования обусловлена наличием очевидного противоречия между назревшей необходимостью системного анализа процессов ИМ и недостаточной разработанностью данной темы с точки зрения фундаментальных теоретических и методологических концепций. Решение данной проблемы позволило бы создать общую теорию ИМ, что сделало бы развитие бизнеса более эффективным и управляемым.

Предметом выпускной квалификационной работы является Интернет-маркетинг как элемент PR-деятельности. маркетинговая деятельность.

Объектом исследования является Интернет-маркетинг продукции компании ООО «Бизнес-Решение» на рынке термопродукции.

Целью исследования является разработка стратегии для Интернет-маркетинга в продвижении термобокса для автомобильных аккумуляторов компании ООО «Бизнес-Решение» на российский рынок.

Для достижения цели предлагается решить задачи следующего содержания:

1. рассмотреть историю становления ИМ в мире и в России и разобрать его сущность;

2. изучить особенности ИМ и общепринятого маркетинга, показать их сходство и различия;

3. проанализировать использование методов ИМ с точки зрения развития бизнеса;

4. дать общую характеристику деятельности организации;

5. разработать стратегию медийного продвижения товара на рынок и выявить степень ее эффективности,

Гипотеза исследования: использование Интернет-маркетинга и его возможностей позволит организации продвигать свою продукцию на рынке товаров и услуг.

Методы исследования: теоретические — общенаучные и эмпирические - исследование.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты, научная, методическая, учебная и справочная литература, статистические сборники, фундаментальная научная литература.

Практическая значимость исследования состоит в том, что анализ процессов Интернет-маркетинга позволяет повысить экономическую эффективность предприятия. Материалы работы могут быть использованы специалистами рекламных агентств, сотрудниками отделов по связям с общественностью, рекламе и маркетингу, а также будут интересны студентами высших учебных заведений по специальностям: «Маркетинг», «Реклама и связи с общественностью».

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Во введении мы рассмотрели актуальность выбранной нами темы, определили цель исследования и основной круг задач, В первой главе мы обратили внимание на историю создания Интернет-маркетинга и становления его на потребительском рынке, особенности его использования и значение. Во второй главе мы рассмотрели маркетинговую деятельность компании ООО «Бизнес-Решение», были проведены SWOT- и СТЕП–анализы на основании данных, предоставленных руководством фирмы. В заключении подведен итог и сделаны выводы по выполнению поставленной нами цели и задач. Список литературы отражает основные источники, которые мы использовали при работе над ВКР