Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инструкция Литрес для читателей

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
18.64 Кб
Скачать

Правила предоставления изданий из электронной библиотеки «ЛитРес» читателям ЦБС Калининского района

  1. Доступ к электронной библиотеке «ЛитРес» может получить любой читатель, заключивший Договор обслуживания в СПб ГБУК «ЦБС Калининского района».

  2. Запросить пароль можно: 1. лично обратившись к библиотекарю в любой библиотеке ЦБС Калининского района; 2. направив электронное письмо на электронный адрес (e-mail) любой библиотеки ЦБС Калининского района; 3. в группах библиотек ЦБС Калининского района в социальных сетях.

  3. Пароль выдается в будние дни с 11.00 до 19.30, в выходные с 11.00 до 17.30, кроме нерабочих праздничных дней.

  4. Одновременно у читателя может быть не более трех электронных изданий на руках.

  5. Выдача изданий осуществляется 7 дней в неделю: в будние дни с 11.00 до 19.30, в выходные дни с 11.00 до 17.30, кроме нерабочих праздничных дней. Издания, заказанные в другое время, выдаются на следующий день.

  6. Срок пользования изданиями – 14 дней.

  7. В выдаче изданий может быть отказано по причинам:

- возрастного ограничения на издании (для лиц до 18 лет)

- наличия на руках у читателя одновременно трех электронных изданий

Работа с электронной библиотекой ЛитРес на различных устройствах

  1. После получения логина и пароля читатель может получить доступ к электронной библиотеке следующими способами: 1. На Компьютере:

1.1. На компьютере достаточно зайти на интернет-сайт Библиотеки ЛитРес (www.litres.ru) и ввести полученные логин и пароль во всплывающем окне или после нажатия на ссылку “Вход и регистрация” в правом верхнем углу экрана.

1.2. На сайте читателю предоставляется возможность выбирать и запрашивать книги и аудиоиздания, смотреть операции по своему читательскому билету и читать выданные книги на компьютере.

1.3. Для того, чтобы получить книгу, необходимо нажать на кнопку «Запросить у библиотекаря».

1.4. После того как администратор выдаст данную книгу читателю, она станет доступна в разделе «Мои книги». При нажатии на кнопку «Читать онлай» книга откроется.

2. Мобильное устройство на платформе Android: Нужно установить и запустить бесплатное мобильное приложение “Библиотека” от ЛитРес:

2.1. Зайти в систему установки приложений Google.Play и найти приложение “Библиотека” от ЛитРес (поиск по "ЛитРес" или "Библиотека"). 2.2. В приложении нажать кнопку "меню" или кнопку "Вход" и ввести свои Логин и Пароль.

2.3. В приложении предоставляется возможность выбирать, запрашивать и читать, выданные книги устройстве.

2.4. Зайти в раздел "мои книги", где отобразятся все выданные читателю книги. Нажатие на книгу запускает скачивание книги в память устройства и последующее чтение книги в режиме Оффлайн

Важно: иногда пользователи по ошибке устаналивают приложение “Читай!” или “Слушай!” от ЛитРес, выполняют вход и не могут найти выданные им книги. Пожалуйста, проверьте, что установлено именно приложение “Библиотека”.

3. Мобильное устройство на платформе iOS (устройство Apple):

Нужно установить и запустить бесплатное мобильное приложение “Библиотека” от ЛитРес:

3.1. Зайти в систему установки приложений Apple Store и найти приложение “Библиотека” от ЛитРес (поиск по "ЛитРес" или "Библиотека"). 3.2. В приложении нажать кнопку "Настройки" и ввести свои Логин и Пароль.

3.3. В приложении предоставляется возможность выбирать, запрашивать и читать, выданные книги устройстве.

3.4.Зайти в раздел "мои книги", где отобразятся все выданные читателю книги. Нажатие на книгу запускает скачивание книги в память устройства и последующее чтение книги в режиме Оффлайн

Важно: иногда пользователи по ошибке устаналивают приложение “Читай!” или “Слушай!” от ЛитРес, выполняют вход и не могут найти выданные им книги. Пожалуйста, проверьте, что установлено именно приложение “Библиотека”.

4. Мобильное устройство на платформе Windows Phone 8

Для Windows Phone 8 работа библиотеки производится в приложении “Читай!” (в отличие от iOS и Android). Поэтому, за ненадобностью, приложения “Библиотека” для Windows Phone 8 нет.

4.1. Зайти в систему установки приложений Apple Store и найти приложение “Читай!” от ЛитРес (поиск по "ЛитРес" или "Читай"). 4.2. В приложении ввести свои Логин и Пароль.

4.3. В приложении предоставляется возможность выбирать, запрашивать и читать, выданные книги устройстве.

4.4. Зайти в раздел "мои книги", где отобразятся все выданные читателю книги. Нажатие на книгу запускает скачивание книги в память устройства и последующее чтение книги в режиме Оффлайн

3