Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Институт научной информации США

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
710.66 Кб
Скачать

Э.М.Мирский

2 http://thomsonreuters.ru/

3 http://ip-science.thomsonreuters.com/mjl/publist_sciex.pdf

4 http://infocenter.nlr.ru/databases/science/?item_id=1251

5 http://library.vsau.ru/?page_id=1385

Московкин В.М. Международное движение по открытому доступу к гуманитарному знанию: опыт для постсоветских стран /В.М. Московкин, Л.В. Верзунова // Информационные ресурсы России . – Москва , 2007.

Института научной информации США - это крупнейший в мире центр научной информации, который генерирует и поддерживает три основные базы данных: база данных по цитируемости в области естественных, точных и технических наук (Science Citation Index, SCI), в которую входит около 6000 журналов; база данных по цитируемости в области социальных наук (Social Science Citation Index, SSCI), в которую входит около 2000 журналов; и база данных по искусству и гуманитарному знанию (Агt & Нumаnities Сitation Index, А&НСI), в которую входит чуть более 1000 журналов. В вышеуказанные базы данных помещают статьи из соответствующих журналов и индексы их цитируемости. Институт научной информации США рассчитывает также цитируемость самих журналов - импакт-фактор, значение которого изменяется от 0 до приблизительно 50 и показывает как часто цитируется тот или другой журнал.

Web of Science – это мультидисциплинарная реферативно-библиографическая база данных Института научной информации США (Institute for Scientific Information, ISI), представленная на платформе Web of Knowledge компании Thompson Reuters(http://thomsonreuters.com/products_services/science/science_products/a-z/web_of_science/). Основу БД составляют: Science Citation Index Expanded publist_sciex- естественные 2013-  индекс цитирования по естественным и точным наукам – естественнонаучные, технические и медицинские журналы; Social Sciences Citation Index(SSCI) publist_ssci — социальные 2013 — индекс цитирования по социальным наукам – журналы по экономическим и общественным наукам; Arts&Humanities Citation Index(A&HCI) publist_ah-гуманитарные 2013 — индекс цитирования по искусству и гуманитарным наукам – журналы по археологии, архитектуре, всем видам искусства, литературе, истории, философии, религии. Процентное соотношение между представленными в ресурсе Web of Science дисциплинами следующее: 25-27% – технические и прикладные науки, 30% – это социогуманитарные науки, 43-45% – блок естественных наук (в т.ч. 15-18% – науки о земле, биология и медицина).