Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_29-03-2012_09-11-29 / Лекция 1 История возникновения этикета.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Лекция 1. “Развитие этикета в исторической ретроспективе”

План.

1.Этикет как проблема.

2. История возникновения этикета

3. Нравственные основы этикета.

Литература.

  1. Деловой этикет: учебное пособие для студентов специальностей «Менеджмент”, “Социальная работа”, “Референт переводчик”. Изд-е 2-е, исп. дополн. – Москва: ИКЦ “МарТ”, 2005

  2. Лавриненко В.Н. Психология и этика делового общения. – М.: ЮНИТИ, 2001

  3. Ожегов С.И. Словарь русского языка, 2005

  4. Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2001

  1. Этикет как проблема.

Этика – совокупность норм поведения, мораль какой-нибудь общественной группы, профессии (словарь С.И.Ожегова)

Этикет – (фр.) установленный порядок поведения, форм обхождения (в дипломатических кругах, при дворе и т.п.) (там же).

Этикет – это совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям: обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда. Этикет составляет часть внешней культуры общества.

Ряд профессий, возникших в глубокой древности, оперировали неписанными законами издавна. Нам известны: “Клятва Гиппократа”, нравственные установления жрецов, исполнявших судебные функции. Возникновение же первых профессионально-этических кодексов относится к периоду ремесленного разделения труда в условиях становления средневековых цехов в 11-12 веках. В цеховых уставах появился ряд нравственных требований по отношению к профессии, характеру руда, соучастникам по труду.

e.g. Ученик ходит в подмастерьях два года у мастера средневекового ремесленного цеха, потом сдает экзамен и обязательно накрывает стол для коллег по цеху. Только после этого работники цеха единогласно присуждают ученику звание мастера с правом открыть свой цех и проводить обучение.

Большую роль в становлении и усвоении норм профессиональной этики играет общественное мнение. Нормы профессиональной не сразу становятся общепризнанными, что связано с борьбой мнений. Связь профессиональной этики и общественного сознания отражается в традициях той или иной профессии.

В современном обществе личностные качества человека начинаются с

- его деловой характеристики,

- отношения к труду,

- уровня профессиональной пригодности, что определяет исключительную актуальность вопросов профессиональной этики. Подлинный профессионализм опирается на такие моральные нормы как

долг, честность, требовательность к себе и своим

коллегам, ответственность за результаты своего труда.

Профессиональная пригодность человека обусловлена нравственными качествами личности.

Проанализируйте русскую пословицу “Хороший человек – не профессия”. Какой внутренний смысл заложен в ней?

Трудно переоценить значение этических норм для общества. Без их соблюдения невозможны политические, экономические, культурные отношения, ибо нельзя существовать не уважая друг друга, не налагая на себя определенных ограничений.

Этикет представляет собой условный язык, помогающий оценить человека, судить об уровне его культуры, нравственности, интеллекта уже по тому как он входит, как здоровается, каким тоном говорит, какие первые слова произносит. Овладение этикетом способно помочь преуспеть в деле и, наоборот, пренебрежение им может разрушить карьеру, погубить общее дело. От каждого служащего сребуется прежде всего, чтобы он достойно представлял лицо своей организации.

e.g. Именно поэтому, в современных резюме в графе “Профессиональные качества” все чаще указывается «стремится к поддержанию положительного имиджа компании, неукоснительно соблюдает нормы и требования действующего законодательства РФ».

На смену расхлябанности 60-70-80-х годов сейчас приходят степенность, строгость и забота о внешних деталях. Знание законов этики помогает безболезненно погасить нравственные конфликты.

e.g. Японцы ежегодно тратят 700 млн. долларов на обучение и консультации по этикету служащих.

Различают следующие виды этикета:

  1. придворный этикет – строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворе монархов;

  2. дипломатический этикет – правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических приемах, визитах, переговорах;

  3. воинский этикет – свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности;

  4. общегражданский этикет – совокупность правил традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом;

  5. деловой этикет - нормы и правила которого применяются в бизнесе.

Большинство правил дипломатического, воинского и общегражданского этикета в той или иной мере совпадают. Отличие между ними состоит в том, соблюдению правил этикета дипломатами придается большее значение, поскольку отступление от них или их нарушение может нанести ущерб престижу страны и привести к осложнениям во взаимоотношениях между государствами.

По мере изменений условий жизни человечества, одни правила поведения сменяются другими. Что-то становится общепринятым, а что-то – неприличным.

Требования этикета не являются абсолютными: соблюдение их зависит от места, времени и обстоятельств.

e.g. Английский анекдот о мальчике, ехавшем в общественном транспорте.

Следует отметить, что тактичный и воспитанный человек ведет себя в соответствии с нормами этикета не только на официальных церемониях, но и дома. К сожалению, встречаются люди с двойным стандартом поведения: один – на людях, другой – дома. На работе, со знакомыми и друзьями они вежливы, предупредительны, а дома, с близкими не церемонятся, грубы и нетактичны.

Деловой этикет – важнейшая сторона профессионального поведения делового человека. Знание этикета – необходимое профессиональное качество, которое надо приобретать и постоянно совершенствовать. Дейл Карнеги в 1936 году писал: “Успехи того или иного человека в его финансовых делах процентов на 15 зависят от его профессиональных знаний и процентов на 85 – от его умения общаться с людьми”.

Еще большее значение этикет имеет в социальной сфере. Тысячи людей с ограниченными возможностями (инвалидов), сирот и опекунов и просто граждан России ежедневно чувствуют себя униженными, потому что в органах социальной защиты, жилищно-коммунальной сферы штатные работники либо не знают элементарных правил этикета, либо игнорируют их.