Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Позитивная психология

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Позитивная психология

Позитивная психология – это особое направление психологических знаний и практик, ставящее в центр внимания позитивный потенциал, заложенный в нас. Подобные идеи обсуждались многократно, но появилась позитивная психология лишь в конце 90-х гг., а ее основными инициаторами выступили психологи из США Мартин Селигман, Э.Динер, Дж.Вейлант, М.Чиксентмихали и др. Сегодня это направление активно развивается и имеет различные направления и разделы.

Какой бывает позитивная психология?

Ученые выделяют два основных раздела:

  1. Субъективное восприятие счастья (различные положительные эмоции, удовлетворенность жизнью, наслаждение, чувство близости, оптимизм, наполненность «жизненной силой» и энергией, уверенность в себе, конструктивные мысли о себе и своей жизни).

  2. Высшие индивидуальные и психологические качества человека (любовь, духовность, доброта, мудрость, смелость, честность, чувство реальности, творчество, прощение, сочувствие, поиски смысла, альтруизм, щедрость, эмпатия и др.).

Учитывая это, можно считать, что позитивная психология работает с так называемыми «добродетелями», рассматриваемыми гуманитарным знанием.

Также в позитивной психологии выделяются три главных направления:

  • Аффирмации – позитивные утверждения.

  • Вера в исполнение желаний – позитивный настрой.

  • Умение «верно» смотреть на мир – позитивное мышление.

Аффирмации: все, что мы думаем и говорим

Аффирмация – короткое позитивное утверждение, позволяющее заменить негатив положительными установками. Также под аффирмацией можно понимать уверенное высказывание, делающее акцент на том, что вы хотите иметь (деньги, здоровье, любовь и др.).

Аффирмации предполагают продуктивное программирование нашего подсознания. Это позитивная психология, которая учит нас позитивным утверждениям и настраивает нас на здоровье, счастье, успех и исполнение желаний. Часто бывает так, что то, во что вы верите, и то, что вы желаете, имеют различные вибрации, и аффирмации помогают настроиться на правильную «волну».

При этом аффирмации нельзя произносить механически – такая позитивная психология не даст результата, а заставит лишь запомнить информацию, что является только половиной дела. Ваша задача – при помощи этого утверждения вызывать в себе положительные переживания вместо отрицательных. То есть, если вы утверждаете, что вы любимы, но внутри в это не верите, это будет просто самообманом. Настоящий результат будет достигнут только тогда, когда позитивная психология вызовет действительно яркие положительные переживания.

Вот несколько примеров аффирмаций:

  • Я люблю, и мое сердце живет в этом ритме.

  • Я любим так сильно, как того желаю.

  • Я обо всем говорю с любовью и выдыхаю только хорошее.

  • Я живу в одном ритме с жизнью.

  • Я освободился от боли.

  • Я исцеляюсь и освобождаю мысли от переживаний, позволяя телу излечиваться естественным путем.

  • Моя жизнь гармонична: всему есть время – отдыху, работе и развлечениям.

  • Мой сон здоров и крепок, а тело ценит, как я о нем забочусь.

  • Я думаю только о том, что делает меня счастливым.

Позитивный настрой

Эта часть позитивной психологии предполагает наличие внутренней веры в то, что желаемое исполнится. Настраиваться нужно при помощи фраз «я достоин», «я смогу», «я сумею». Главный девиз людей, имеющих позитивный настрой: «Изменяясь сами, вы меняете реальность». Позитивный настрой имеет несколько правил:

  • его нужно вырабатывать утвердительными фразами, высказанными в настоящем времени (например, «я заработал желаемую сумму и отправляюсь в путешествие»),

  • нужно обязательно использовать местоимение «Я» – первую букву в жизни успешного человека (попробуйте сказать: «Я отвечаю за это», – и это будет первый шаг на пути к лидерству).

Позитивное мышление

Это позитивная психология, основывающая на мыслях и высказываниях, которые описывают любые события в положительном ключе. Во многом это то же самое, что и оптимизм, когда вы видите стакан наполовину полным и радуетесь этому.

И помните: мы можем самостоятельно выбирать, как реагировать на разные обстоятельства в нашей жизни, и именно от нашего настроя зависит то, как мы будем относиться к жизни и к окружающим. Более того, чувства и мысли всегда материальны, поэтому мы всегда получим именно то, что излучаем, и именно этому учит позитивная психология.