Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды-разрезы.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

16

ВИДЫ

Для изучения дисциплин инженерно-технического цикла необходимо знать систему принятых в технике определений и обозначений, которые используются в чертежах и иной технической документации. В частности, необходимо ознакомиться с методами получения изображений различных технических изделий, видами этих изображений и условностями, принятыми при их вычерчивании.

Начать следует с определений изделий, документов и изображений.

Изделиемназывают любой предмет или набор предметов производ­ства, подлежащих изготовлению на предприятии. В зависимости от назначения бывают изделия основного и вспомогательного производ­ства. К изделиям основного производства относятся изделия, предназ­наченные для реализации на другом производстве или в торговой сети. Токарный станок, выпускаемый станкостроительным заводом, или резец, выпускаемый инструментальным заводом, относятся к изделиямосновного производства.Изделия, выпускаемые для нужд самого предприятия, называются изделиямивспомогательного производства. К ним относятся штампы, приспособления и прочие устройства, необходимые для изготовления изделия основного производства. ГОСТ 2.101 —68 устанавливает следующие виды изделий.

Деталь — изделие, изготовленное из однородного по марке материала, без применения сборочных операций, например: станина, ходовой винт и прочие части токарного станка.

Сборочная единица— изделие, составные части которого подлежат соединению между собой сборочными операциями на предприятии-изготовителе (с помощью резьбы, сварки, запрессовки и пр.), например задняя бабка токарного станка, состоящая из нескольких деталей.

Комплекс— два и более специфицируемых изделий, не соединен­ные на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но пред­назначенные для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций, например автоматическая линия станков, машиносчетная станция и пр.

Комплект— два и более изделия, не соединенные на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющие набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогатель­ного характера, например комплект запасных частей к станку, комплект чертежных инструментов и пр.

Специфицируемоеизделие— это изделие, состоящее из нескольких составных частей (сборочные единицы, комплексы, комплекты).

Машиностроительный чертеж должен быть выполнен с соблюдением требований Госстандарта, лишь тогда он может применяться в учебных и практических целях, знакомит с широким кругом технических понятий и облегчает изучение других специальных предметов.

1. Виды конструкторских документов

К конструкторским документам относятся графические и тексто­вые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации, ремонта. В зависимости от содержания ГОСТ 2.102—68 устанавливает 27 видов конструкторских документов, в том числе:

чертеж детали—документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля;

сборочный чертеж—документ, содержащий изображение сбороч­ной единицы и другие данные, необходимые для сборки и контроля;

чертеж общего вида—документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип его работы;

спецификация—документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

Виды конструкторской документации подразделяются на проект­ные и рабочие. В зависимости от стадии разработки чертежи и другие документы обозначаются литерой (П, Э, Т и др.).

Учебным чертежам условно присваивается литера У.. Буква присво­енной чертежу литеры вносится в специальную графу основной надписи.

В зависимости от способа выполнения и характера использования конструкторские документы имеют следующие наименования.

Оригинал—документ, выполненный на любом материале и пред­назначенный для изготовления по нему подлинника.

Подлинник — документ, оформленный подлинными установлен­ными подписями и выполненный на любом материале, позволяющем многократное использование копий (чертеж на кальке).

Дубликат— копия подлинника, обеспечивающая идентичность воспроизведения, выполненная на любом материале, позволяющем снимать с него копии (чертеж на кальке).

Копия— документ, выполненный способом, обеспечивающим идентичность с подлинником (или дубликатом) и предназначенный для непосредственного использования на производстве (фотокопии, копии на светочувствительной бумаге — синьке).

Документы, предназначенные для разового исполь­зования в производ­стве, допускается выполнять в виде эскизных конструк­торских документов.

Правила изобра­жения предметов на чертежах установле­ны ГОСТ 2.305—68. Изображение пред­метов на чертежах выполняют по методу прямоугольного проецирования. В зависимости от содержания изображения подразде­ляют на виды, разрезыисечения.

2. Изображения в чертежах виды

Видомназывается изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать необходимые невидимые части поверхности предмета с помощью штриховых линий.

Основные виды получают в результате прямоугольного проецирования предмета на шесть плоскостей проекций (рис. 1). Количество изображений на чертеже должно быть наименьшим и в то же время достаточным для получения исчерпывающего представления об изображаемом предмете.

Рисунок 1. Образование и расположение видов.

На машиностроительных чертежах не проводят оси проекций и линии связи проекций. Для соблюдения проекционной связи между отдельными видами используют центровые линии и оси симметрии. Названия видов на чертежах не подписывают, если они расположены в проекционной связи, как показано на рис. 1. Если один из видов расположен не в проекционной связи, то направление проецирования должно быть указано стрелкой около соответствующего изображения (вида). Над стрелкой и над полученным видом следует нанести одну и ту же прописную букву. Соотношение размеров стрелки показано на рис. 2

S

2,5min

Рисунок 2. Размеры стрелки на чертеже.

Если какая-либо часть предмета расположена наклонно и на основных видах изображается искаженно, то применяют дополнитель­ные виды, получаемые на плоскостях, не параллельных основным плоскостям проекций. Дополнительный вид может быть изображен не полностью, а с обрывом той части, которая на основных видах проецируется без искажения. На рисунке до­полнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи и поэтому стрелку и надпись над видом не наносят. Дополнитель­ный вид вынесен отдельно и должен быть отмечен на чертеже прописной буквой А, а у связанного с дополнительным видом изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление проецирования, с соответствующим буквенным обозна­чением. Дополнительный вид допускается повертывать с сохранением положения, принятого для данного предмета на главном изображении; при этом надпись должна быть дополнена условным графическим обозначением. Условный графический знак, заменяющий слово «повернуто» - рис. 3, г.

Изображение отдельного ограниченного места поверхности предмета называется местным видом.

Рисунок 3. Дополнительные виды.

Местный вид отмечают на черте­же подобно дополнительному. Местный вид может быть ограничен линией обрыва по возмож­ности в наименьшем размере (вид В) или не ограничен (вид Б). В том случае, когда вид имеет ось симметрии, допускается применять вид с обрывом или половину вида. В первом случае границей изображения является волнистая линия, во втором случае — ось симметрии.

Рисунок 4. Местные виды.