Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4к8с МУ ПЛОДОВОДСТВО Агрономия

.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
334.16 Кб
Скачать

Калининградский филиал Федерального государственного образовательного учреждения ВПО

―Санкт-Петербургский государственный аграрный университет‖

Кафедра: Агрономии.

ПЛОДОВОДСТВО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

ИЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕН КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

студентам-заочникам по специальностям: 110201.65 — «Агрономия»

Полесск

2 0 1 1

Составил: ст. преподаватель кафедры «Агрономия» Рожкова Т.В – Калининградский филиал: ФГОУ ВПО СПбГАУ, 2013. - 28 с.

Методические указания составлены с учетом Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 110201.65 — «Агрономия»

Одобрено на заседании кафедры «Агрономии» (протокол № от . . 201 )

Утверждено на заседании Методического Совета Калининградского филиала ФГБОУ ВПО СПбГАУ ( Протокол № от . . 201 ).

ВВЕДЕНИЕ

Плодоводство — часть садоводства, представляет одну из растениеводческих отраслей сельского хозяйства. Назначение отрасли плодоводства — достижение устойчивого роста производства плодов и ягод, надежное обеспечение ими нашей страны. Направление дальнейшего подъема плодоводства определено программой ускоренного и пропорционального развития отраслей агропромышленного комплекса.

Основные задачи развития отрасли — перевод на индустриальную основу путем комплексной механизации производства, ускорение научно-технического прогресса, широкое внедрение интенсивных технологий.

Направление дальнейшей интенсификации плодоводства увязывается с усилением интеграции в едином агропромышленном комплексе — растениеводческой части с промышленным сектором, а сельскохозяйственной науки — с производством. Особо подчеркнута необходимость всемерно улучшать качество плодово -ягодной продукции, устранять ее потери на всех стадиях технологического процесса.

По мере совершенствования форм управления сельским хозяйством происходит усложнение (структурное и функциональное) технических средств и технологий, усиливается централизация управления крупными предприятиями. Механизация, электрификация и автоматизация производства, существенно изменяя содержание труда и повышая его производительность, вместе с тем способствуют резкому усилению роли специалистов. В основе современных требований к агроному и к экономисту-организатору сельского хозяйства, которым предстоит работать в плодоводстве, — необходимость глубокого овладения знаниями биологии многолетних растений (породы, сорта, подвои), технологии выращивания посадочного материала, плодов и ягод, механизации процессов, экономики и организации производства. Назначение настоящих методических указаний в том, чтобы оказать помощь студентам-заочникам, обучающимся по специальностям:110201.65 — «Агрономия» в самостоятельном изучении курса плодоводства.

Р а з д е л 1

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Методические указания по изучению дисциплины составлены в соответствии с учебной программой курса «Плодоводство» для студентов-заочников специальностей: 110201.65 — «Агрономия» После тщательного ознакомления с программой курса следует составить календарный план, в котором указать, какие, разделы теоретических знаний необходимо дополнить заняти ями в саду, на ягодной плантации или в питомнике. Такой план с учетом конкретных условий работы студента поможет успешнее и полнее освоить курс. Приступая к освоению курса «Плодоводство», необходимо раз обраться в значении отрасли. Надо иметь полное представление о плодах, ягодах, как ценных продуктах питания, содержащих необходимые для организма углеводы, белки, жиры, витамины, органические кислоты, минеральные соли и сырье для приготовления натуральных соков, сухофруктов, замороженных в свежем виде плодов и ягод, компотов, варенья, джемов и другой продукции технологической переработки. При этом существенна роль плодов и ягод в профилактике и лечении многих заболеваний. Не следует также забывать о месте многолетних насаждений в экологической системе, их положительном влиянии на окружающую среду.

На примерах передовых специализированных хозяйств, объединений, межхозяйственных предприятий, успешно развивающих плодоводство на основе внутрихозяйственной специализации, следует уяснить роль отрасли в экономике сельского хозяйства и агропромыш ленном комплексе.

Рассматривая плодоводство как науку и научную дисциплину, очень важно знать историю развития, уяснить значение работ И. В. Мичурина, А. Т. Болотова, В. В. Пашкевича, М. В. Рытова, Н. И. Кичунова, Л. П. Симиренко, С. Ф. Черненко, П. Г. Шитта, Н. Г. Жучкова, М. А. Лисавенко, В. И. Будаговского и других.

При изучении опыта производства и достижений научноисследовательских учреждений следует в первую очередь опираться на лучшие примеры из практики зарубежных хозяйств и РФ.

Необходимо знать состояние, тенденции развития отр асли плодоводства в Калининградской области, за рубежом и РФ. Четко представлять задачи современного плодоводства по дальнейшему уве - личению производства и улучшению качеств посадочного материала, плодов и ягод.

Особое внимание уделить путям интенсификации технологий и ускорению темпов научно-технического прогресса в отрасли. Учесть при этом существенные изменения в географическом размещении садоводства, границы которого значительно продвинулись на север и восток страны. Следует также уяснить значение, задачи и перспективы коллективного и приусадебного садоводства.

Студенты-заочники специальностей «Агрономия», «Экономика и управление на предприятиях АПК», в соответствии с учебными планами, утвержденными Министерством высшего и среднего специального образования России, выполняют одну контрольную работу по плодоводству. К ее выполнению студент приступает после подбора и изучения литературы по соответствующим разделам. Теоретический материал в контрольных работах желательно дополнять и подкреплять примерами из практики производства. Прорецензированная кафедрой контрольная работа сохраняется студентом-заочником до предъявления ее преподавателю при сдаче зачета или экзамена.

Р а з д е л 2

МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

1.БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛОДОВОДСТВА

Те м а 1. Классификация и производственно-биологическая

характеристика плодовых растений

При изучении этой части курса студент знакомится с разнообразием плодовых растений. Необходимо знать характерные морфологические признаки шести основных биологических форм: деревьев, кустовидных растений, кустарников, полукустарников, многолетних травянистых растений и лиан.

Чтобы легче было ориентироваться в многообразии плодовых растений по ботаническим, хозяйственным признакам и типу плодов, они объединены в 6 производственно-биологических групп: семечковых, косточковых, орехоплодных, ягодных, субтропических, цитрусовых и тропических культур.

Необходимо ознакомиться с центрами происхождения плодовых растений по Н. И. Вавилову и географическим размещением культур на территории России. Важно уяснить, в зависимости от каких

экологических, исторических и экономических условий сложились зоны плодоводства и породно-сортовые составы в них.

Следует разобраться с породами и сортами, районирован ными в области, районе деятельности студента.

Вопросы для самопроверки

1.Классификация плодовых растений.

2.Происхождение плодовых растений.

3.Биологические формы и производственно-биологические группы плодовых растений.

4.Краткая производственно-биологическая характеристика и размещение плодовых и ягодных растений по зонам страны.

5.Назовите основные породы и сорта в зоне вашей деятельности

(области, районе).

Т е м а 2. Морфология плодовых растений

Преимущественно на натуральных образцах изучается морфологическое строение плодовых и ягодных растений в целом и отдельных органов в надземной части: крона, ствол, штамб, центральный проводник (лидер). Скелетные (основные) и полускелетные ветви. Обрастающие (вегетативные к плодоносные) ветви и ветки: кольчатки, копьеца, плодовые прутики, плодушки, плодухи, смешанные ветви, букетные веточки и шпорцы. Порядки и типы ветвления.

Побеги, их строение и классификация. Побегообразовательная и побеговосстановительная способность растений. Почки, их классификация, размещение и биологические свойства (скороспелость, пробудимость). Листья, цветки, соцветия, плоды и семена.

Следует разобраться в значении, функциях и строении корневых систем. Знать типы корневых систем и их классификацию, а также корни и классификацию их.

Вопросы для самопроверки

1.Строение надземной части плодового дерева.

2.Обрастающие плодоносные ветви (ветки) у семечковых и косточковых растений.

3.Корневая шейка — настоящая и условная.

4.Корневые системы — их типы и классификация.

5.Какие почки различают у плодовых растений?

6.Что такое побег и чем он отличается от ветки? Классификация побегов.

Тема 3. Закономерности роста и плодоношения плодовых

растений

Для изучения закономерностей роста и плодоношения пло довых растений следует, прежде всего, различать «большой» продолжительность всей жизни растений) и «малый» (годичный) циклы их развития.

Следует четко уяснить понятие об онтогенезе (индивидуальном развитии растений) — совокупности генетически обусловленных физиолого-биохимических и морфологических изменений в организме растений — от его зарождения до конца жизни и филогенезе — процессе исторического развития в ходе эволюции — породы, вида, рода, семейства.

Надо знать особенности индивидуального развития у разных групп плодовых и ягодных культур, а также у семенных, привитых и корнесобственных растений.

Понятия о сорте, клоне, подвойном и сортовом райониро вании плодовых растений должны быть хорошо усвоены студентом. Необходимо иметь четкое представление о значении возрастных периодов плодовых растений, установленных П. Г. Шиттом, и задачах агротехники по периодам.

В годичном цикле выделяют периоды вегетации и относительного покоя, как приспособительные свойства плодовых растений, выработавшиеся в процессе эволюции.

Следует различать основные фенофазы периода вегетации: рост корней, набухание и распускание почек, облиствение, рост побегов, развитие плодов, их созревание, дифференциация плодовых почек, вызревание тканей, листопад и вхождение в органический покой.

Для построения комплекса приемов эффективного воздей ствия на плодовые и ягодные растения нужно знать закономерности роста и формирования их надземной и подземной частей у разных пород. Необходимо иметь представление о явлениях ярусности, морфологического параллелизма, корреляций, циклической смены обрастающих и скелетных ветвей.

При изучении закономерностей плодоношения следует обращать внимание на сроки вступления растений в плодоношение, его биологическую и производственно-экономическую продолжительность, время закладки и дифференциации генеративных почек, а также на особенности цветения, опыления и оплодотворения по породам и отдельным сортамВажно установить выраженность у пород и сортов свойств

самоплодности и самобесплодности. При этом должны быть достаточными знания проблемы периодичности плодоношения и основных путей ее преодоления.

Вопросы для самопроверки

1.Что надо понимать под большим и малым циклами развития плодовых растений?

2.Какие особенности онтогенеза у плодовых растений разных групп, а также у привитых и корнесобственных деревьев?

3.Какие возрастные периоды у плодовых растений установил П. Г. Щитт? Каковы задачи агротехники для каждого периода?

4.Что означают понятия сорт и клон в плодоводстве?

5.Периоды вегетации и покоя в годичном цикле. Фенологические фазы.

6.Что означают явления ярусности и морфологического параллелизма?

7.Явления самоплодности и самобесплодности у плодовых растений.

8.Периодичность плодоношения и пути ее преодоления.

Т е м а 4. Экологические факторы в жизни плодовых растений

Роль температурного фактора в жизни плодовых растений. Температурные границы распространения пород и групп сортов плодовых культур. Характер морозных повреждений и пути повышения морозо- и зимостойкости плодовых растений.

Требования растений отдельных пород и сорто-подвойных комбинаций к влажности почвы и воздуха. Потребность в воде плодовых растений в зависимости от условий произрастания, возрастного состояния и фенологических фаз. Регулирование водного режима в насаждениях. Отношение различных пород плодовых культур к свету. Роль светового режима в продукционном процессе и его регулирование в плодовых насаждениях.

Значение для плодовых растений кислорода и углекислоты. Регулирование воздушного режима в многолетних насаждениях. Реакция плодовых растений на почвенные условия. Значение рельефа в перераспределении климатических факторов и изменении почвенных условий.

Почвенно-климатическое районирование плодоводства. Охрана почв, занятых многолетними плодовыми насаждениями.

Вопросы для самопроверки

1.Какие требования предъявляют плодовые и ягодные растения к экологическим факторам?

2.В чем проявляется взаимовлияние плодовых растений и факторов внешней среды?

3.Отношение различных плодовых пород к свету и регу лирование светового режима.

4.Требования плодовых пород к воде. Регулирование водного режима в насаждениях.

5.Значение температурного фактора в жизни плодовых растений -

6.Что понимают под зимостойкостью и морозоустойчи востью плодовых растений? Пути создания зимостойких плодовых насаждений.

.

7.Значение почвенного фактора и условий рельефа в жиз ни плодовых растений.

2.ВЫРАЩИВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ

Те м а 5. Задачи, структура и организация территории

питомника

На единицу площади интенсивного сада количество высаживаемых растений возросло в 3—5 раз и больше. Наряду с выпуском стандартного, здорового, чистосортного посадочного материала в задачи питомников входит также размножение новых перспективных сортов. Следует изучить составные части растениеводческого сек тора питомника, а также прививочные мастерские, стратифи кационные камеры, теплицы с пленочными укрытиями, хранилища и другие специально оборудованные производственные, помещения.

Для эффективной работы питомника имеют особое значение выбор для него места и зональная структура севооборотов.

Вопросы для самопроверки

1.Каково значение питомников в интенсификации плодоводства?

2.Принципы специализации и размещения питомников.

3.Структура и составные части плодового питомника.

4.Выбор места для питомника, организация территории и севообороты.

Т е м а 6 Размножение плодовых растений

Приступая к изучению приемов выращивания посадочного материала, необходимо уяснить особенности полового (семенного) и вегетативного размножений. Затем ознакомиться со способами естественного и искусственного вегетативного размножения плодовых и ягодных растений, изучить систему выращивания здорового посадочного материала плодовых растений — как основу создания высокопродуктивных насаждений.

Для изучения биологических основ размножения плодовых растений имеют особое значение вопросы совместимости и взаимовлияния подвоя и привоя.

ПОДВОИ ПЛОДОВЫХ ПОРОД

Прежде всего необходимо разобраться в особой роли под воев в интенсификации плодоводства, в создании скороплодных, высокопродуктивных с комплексной устойчивостью насаждений. Следует знать требования к подвоям, и систему их: районирования. Основную часть раздела составляет характеристика семенных и клоновых подвоев семечковых и косточковых культур.

Освоение системы выращивания семенных подвоев надо начать с заготовки и хранения семян, режима их стратификации и подготовки к посеву, затем ознакомиться с правилами высева, способами ухода за сеянцами. Значительную часть раздела составляют способы и техника выращивания вегетативно размножаемых подвоев. Отраслевые стандарты на подвои.

Вопросы для самопроверки

1.В чем особенности полового и вегетативного размножений плодовых растений?

2.Назовите основные способы вегетативного размножения плодовых и ягодных растений.

3.В чем проявляется взаимное влияние подвоя и привоя?

4.Значение подвоя для интенсивного плодоводства.

5.Семенные подвои для основных семечковых и косточковых пород.

6.Классификация и характеристика основных клоновых яодвоев яблони.

7.Агротехника выращивания семенных подвоев.

8.Способы и агротехника выращивания клоновых подвоев.

9.Подготовка к выкопке, выкопка, реализация и хранение подвоев.

Т е м а 7. Технология выращивания саженцев плодовых растений

Технику выращивания плодовых саженцев осваивают по этапам: предпосадочная подготовка почвы, сроки и способы посадки подвоев на очередное поле, уход за подвоями, подготовка к окулировке и окулировка, уход за окулянтами, сроки и способы черенковых прививок. Необходимо изучить технику зимней прививки.

Для лучшего усвоения работ по выращиванию однолеток (на втором поле) и двухлеток (на третьем поле) помимо изучения литературных источников полезно ознакомиться с выращиванием посадочного материала в ближайшем питомнике.