Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
131
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

II. Содержание курса

1. ТЕМЫ И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение в изучение предмета.

Понятия «основное богословие», «апологетика».

Содержание понятия «основное богословие». Понятие «богословие» в язычестве и в христианстве. Понятие «апологетика» в различные периоды существования Православной Церкви. Понятие христианской апологетики. Различие понятий «основное богословие» (изложение, обоснование и защита основных истин религии); и «апологетика» (любая защита христианства от обвинений и критики со стороны его противников, анализ и опровержение ложных учений о религии).

Принципы и цель существования основного богословия, его методы.

Основное богословие как наука. Цели и методы науки Основного богословия: раскрытие христианского учения миру как основополагающая задача. Метод: доказательство от разума, использование данных науки и культуры, обобщение жизненного опыта человечества. Основное богословие как учебная дисциплина. Место его среди других богословских наук.

Разделы православной апологетики.

Основное богословие как целостная система данного в Откровении знания о Боге. Различные области богословского знания. Существующие разделы Основного Богословия. Богословский, Историческо-философский и Естественнонаучный разделы.

История апологетики.

Апологетика в дохристианский период. Апостолы и раннехристианские апологеты. Полемика христианства с иудаизмом и язычеством. Методы ранних апологетов. Два подхода в отношении к античной языческой культуре. Борьба апологетов с гностицизмом. Апологии первых веков как словесная икона подвига святых христианских мучеников. Апологетика средневековья и времени Возрождения. Полемика с исламом. Схоластика, ее значение в развитии апологетики. Апологетика Нового времени. Философские системы Декарта, Лейбница, Вольфа и их влияние на апологетику. Английская апологетическая школа. Апологетика во Франции XVIII – XIX века. Появление «мифологической школы» и ее критика. Ново-тюбингенская отрицательная историко-критическая школа, ее критика. Кант, Гегель, Шеллинг и их значение для апологетической мысли. Апологетическая деятельность Шлейермахера и Фихте. Специфика апологетики в ХХ веке. Русская апологетика. Особенности апологетики в постсоветском обществе.

2. Понятие о религии. Общие сведения о религии

Чувственный и духовный мир. Смысл человеческой жизни. Две мировоззренческих позиции в отношении к цели бытия человека. Вера. Определение религии. Этимология: Цицерон, Лактанций, блаж. Августин, Сергий Сульпиций. . Материалистический, религиоведческий, теистический взгляды. Внешние и внутренние определения. Религия и религиозность. Искажения религиозной жизни. Типы религиозного сознания. Сущность религии: духовный союз человека с Богом. Признаки (существенные элементы) религии: истина бытия Божественного; вера в мир невидимый (духовный); истина бессмертия души; связь с миром духовным (возможность и необходимость Божественного откровения); восприятие Божества в нравственных понятиях (различение добра и зла, нравственное сознание ответственности перед Высшим Существом); проявление религиозного чувства, богопочитание и культ; объединение людей, связанных единой верой. Многообразие религий. Богодухновенная и естественные религии. Истинная религия.

Соседние файлы в папке Основное богословие