Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminaria_2Kurs / Istoria_religij / 2010_09_09_Otveti_Istro_Relig_v2.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
339.97 Кб
Скачать

Перечень вопросов к экзамену по курсу история религий

  1. Термин «религия», основные определения.

“Религия есть непосредственное опознание Божества и живой связи с Ним, она возможна благодаря религиозной одаренности человека, существованию религиозного органа, воспринимающего Божество и Его воздействие. Без такого органа было бы, конечно, невозможно то пышное и многоцветное развитие религии и религий, какое мы наблюдаем в истории человечества, а также все ее своеобразие»1. «Религия зарождается в переживании Бога»2, – подчеркивает С.Н. Булгаков.

По Осипову, религия – это связь с Богом. Т.е. системы, которые это нарушают, не есть религии.

Существует несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (от лат. religio – совестливость, благочестие, благоговение, религия, святость, богослужение...)

  • Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением».

  • Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций († 330) считает, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего «связывать», «соединять». Поэтому и религию он определяет как союз благочестия человека с Богом.

  • Подобным же образом понимает существо религии и блаженный Августин († 430), хотя он считает, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, т.е. воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом.

Таким образом, происхождение слова «религия» указывает на два основных его значения: соединение иблагоговение, – которые говорят о религии как о таинственном духовном союзе, живом, благоговейном единении человека с Богом.

  1. Теории естественного происхождения религии, выдвинутые в XIX в.

К концу XVIII - началу XIX получила популярность мысль о том, что религия это позднее явление3, что это продукт не реальных отношений людей с духовным миром, а исключительно выдумки дикого человеческого разума

  • из существующих ныне народов и племен нет ни одного, которое не имело бы религии или веры. Таким образом гипотеза об атеизме как изначальном состоянии человека и о религии, как вторичном, позднем явлении, не нашла подтверждения в этой области антропологии.

  • Не нашла она подтверждения и в палеоантропологии - науке о древнем, доисторическом человеке. И в минувшие эпохи человечество не было безрелигиозным.

рассмотрим наиболее известные атеистические гипотезы: натуралистическую, анимистическую, антропотеистическую гипотезу Л. Фейербаха († 1872) и социальную.

1 Опровержение натуралистической гипотезы

Osnov-bogosl_katixizatorskie_kursi.htm

Основной тезис: религия возникла в результате страха людей перед грозными непознанными явлениями природы. Представители гиптезы в древности и новейшеевремя.

страх вызывает, скорее, стремление избежать данного явления, скрыться от него, нежели почитать и олицетворять его

Пороки гипотезы: примитивизация древнего человека, смешение понятий страха перед стихией и страха Божия, логический разрыв: принципиальное отличие олицетворения сил природы и их обожествления. Гипотеза находится в очевидном противоречии с культурно-историческим опытом. Возрастающее познание природы в течение многих веков не ослабило религиозность людей.