Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 8 Закон и подзаконные акты

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
15.16 Кб
Скачать

Вопрос 8 Закон и подзаконные акты

Закон есть нормативно–правовой акт высшего представительного органа государственной власти или самого народа, регулирующий наиболее значимые отношения, воплощающий права и свободы человека, его приоритеты и ценности и обладающий наивысшей юридической силой в правовой системе.

Юридическая природа закона в отличие от иных нормативных правовых актов заключается в том, что закон – всегда письменный документ, в котором закрепляются вводимые юридические нормы или их изменения; акт строго определенных властных структур, как правило, высшего представительного органа страны – Федерального собрания, высших представительных органов субъектов Федерации или непосредственно народа (когда закон принимается в порядке референдума), т.е. носителей государственного суверенитета; принимается в особом порядке. Этот порядок закреплен в Конституции страны и в специальных законодательных актах – регламентах палат парламента. Игнорирование какой–либо из процедур (порядка) влечет признание закона недействительным; не подлежит контролю или утверждению со стороны какого–либо другого органа государства. Закон может быть отменен или изменен только законодательной властью. Конституционный суд РФ или иной орган конституционного контроля может признать закон, принятый парламентом, неконституционным, однако отменить его не вправе; имеет верховенство в правовой системе. Закон с этой точки зрения есть нормативный акт, обладающий высшей юридической силой, т.е. самого высокого юридического «ранга»; ему в принципе «все под силу», он отличается юридической всеобщностью. Все иные акты «ниже» закона, находятся «под» законом, должны соответствовать закону, ни в чем ему не противоречить,. В силу этого закон – всегда основной, главный источник национальной системы права; обладает свойством прямого действия, т.е. применяется на всей территории страны без каких–либо ограничений и без каких–либо конкретизирующих актов (за исключением случаев, указанных в самом законе); нормативный акт, содержащий первичные юридические нормы, т.е. такие нормы, которых раньше в правовой системе не было и которые предназначены для регулирования ключевых вопросов жизни страны по всем важнейшим политическим, экономическим, социальным вопросам. В этом смысле с закона, как точно замечено, юридическое регулирование по данным вопросам «начинается».

В Российской Федерации действуют следующие виды законов: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, законы о поправке к Конституции РФ; федеральные законы; законы, принимаемые представительными (законодательными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Обыкновенный (Федеральный) закон принимается по любому из вопросов государственно-правового регулирования вне зависимости от того, упоминает его конституция или нет. Такие законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (50% плюс один голос).

После принятия Государственной Думой федеральный закон передается на рассмотрение Совета Федерации, после чего направляется на подпись Президенту РФ. Совет Федерации и Президент РФ могут отклонить принятый Государственной Думой Федеральный закон, что, в свою очередь, является основанием либо для внесения в него поправок, либо для повторного голосования с целью преодоления неутверждения законопроекта Советом Федерации, либо президентского вето (п. 5 ст. 105 и п. 3 ст. 107 Конституции РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 104 Конституции РФ правом законодательной инициативы обладают Президент РФ, Совет Федераций, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ. Кроме того, право законодательной инициативы принадлежит Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения.

В ранге федеральных законов действуют и кодифицированные законы или кодексы. К ним относятся, например, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Кодекс законов о труде, Земельный кодекс, Налоговый кодекс и другие. Современные кодексы отличает отраслевая специализация, то есть кодекс есть совокупность норм, регулирующих однородные общественные отношения и расположенных в порядке, отражающем систему данной отрасли права.

В силу того, что Российская Федерация является федеративным государством, на уровне субъектов РФ также могут издаваться законы по предметам ведения, определенным в ст. 72 и 73 Конституции РФ.

Подзаконные акты — это акты органов исполнительной власти, издаваемые во исполнение закона, которые базируются на его юридической силе и не могут ему противоречить. К числу подзаконных актов относятся Указы и Распоряжения Президента РФ; Постановления и Распоряжения Правительства РФ; иные нормативные акты органов исполнительной власти (министерств и ведомств).