Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экон.учений.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.62 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «»

РЕФЕРАТ

По дисциплине: История экономических учений

На тему: «Меркантилизм – первая теоретическая школа периода зарождения рыночных экономических отношений»

Выполнил(а):студент(ка) группы

ЭКЗбс-12-1

Заочной формы обучения

Засечкина Мария Витальевна

(Ф.И.О.)

зачётной книжки №03.12/0255

Руководитель:

Дата сдачи: «___» ________ 20__г.

Дата защиты: «___» _______ 20__ г.

Оценка_______________________

_____________________________

(подпись руководителя)

2013 г.

Содержание:

  1. Введение

  2. Понятие «меркантилизм»

  3. Этапы меркантилизма

  4. «Дилемма меркантилизма»

  5. Заключение

  6. Список литературы

Введение

Вытеснение натурального хозяйства рыночными экономическими отношениями произошло на протяжении значительного промежутка времени, именуемого историками-экономистами периодом (эпохой) меркантилизма. Широко распространена в экономической литературе и характеристика этого времени К. Марксом, назвавшим его периодом «первоначального накопления капитала».

Между тем практически все экономисты современности единодушны как в том, что меркантилизм обозначил переходный период в зарождении экономической науки в качестве самостоятельной отрасли человеческих знаний в социально-экономической сфере, так и в том, что благодаря меркантилизму пришло понимание сдерживающих признаков научно-технического прогресса в доиндустриальной экономике.

Понятие «меркантилизм»

Слово заимствовано в западноевропейских языках в середине XVIII века. Сфера применения связана с внешней торговлей: меркантилизм – это особая внешнеторговая политика, особые взгляды на международнуюторговлю.

По определению классиков: меркантилизм – это экономическая политика,цель которой – накопление в стране драгоценных металлов, средство достижения цели – активный торговый баланс, то есть превышениеэкспортанадимпортом. Нацеленность на это превышение – и есть главная характеристика меркантилистских взглядов на организацию внешней торговлистраны.

На торговле фокусируются и содержательные истоки слова: латинское mercuri - торговать, merx – товар. Но они не несут какого-либо акцента на внешнюю торговлю, о чем свидетельствует и более глубинная этимология слова: предполагается, что его индоевропейская база – вступать во владение, хватать.

Несовпадение глубинного и коренного смыслов слова можно объяснить тем, что первоначально торговля возникла как внешняя торговля – как торговля между племенами.

Те же истоки и у слова market – рынок и Mercury - Меркурий бог торговли (а также красноречия, путешествий, вестник богов). Однокоренные им слова, заимствованные русским языком и активно используемые в настоящее время - маркетинг, коммерция, меркантильный.

Особенность меркантилизма –  преобладание политики над экономикой. Это обоснование необходимости положительного балансав торговле с другими странами и соответственно, отрицательного баланса этих других стран в торговле с нами. Их несогласие на такой баланс неизбежно ведет к выводу – внешняя торговля есть постояннаявойна.

Меркантилизм – первая теоретическая система, отражающая экономические отношения буржуазного общества на ранней ступени его развития. Система общественного разделения труда привела к тому, что натуральное хозяйство стало исчезать, товары производились для продажи, для удовлетворения потребностей рынка. Широкое распространение получили товарно-денежные отношения. Деньги пронизывают всю хозяйственную жизнь, создается впечатление, что они являются главной или даже единственной формой богатства, а накопление золота и серебра – главной задачей.

Меркантилизм является монетарной системой, ограничивающей изучение экономических явлений сферой обращения.

Принципы меркантилизма (М. Блауг):

  1. Золото и и сокровища любого рода как выражение сути богатства;

  2. Регулирование внешней торговли с целью обеспечения притока в страну золота и серебра;

  3. Поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья;

  4. Протекционистские тарифы на импортируемые промышленные товары;

  5. Поощрение экспорта, особенно готовой продукции;

  6. Рост населения для поддержания низкого уровня заработной платы.

Меркантилизм как первая школа экономической мысли периода зарождающихся рыночных экономических отношений имеет целый ряд теоретико-методологических особенностей. Их суть сводится к тому, что меркантилисты:

  1. В качестве предмета изучения предпочитают рассмотрение проблем сферы обращения, причем в отрыве от проблематики сферы производства;

  2. В качестве метода изучения используют в основном эмпиризм, приводящий к описанию на каузальной основе внешних проявлений экономических явлений и исключающий возможность системного анализа всех сфер экономики;

  3. Возникновение денег считают следствием искусственного изобретения людей, а сами деньги отождествляют с богатством;

  4. Происхождение стоимости денег трактуют в связи с «естественной природой» золотых и серебряных денег и их количеством в стране»

  5. Повышение предложения труда указывают с необходимостью более низкой, а не высокой заработной платы;

  6. Экономический рост рассматривают как следствие приумножения денежного богатства страны благодаря государственному регулированию внешней торговли и достижению положительного сальдо торгового баланса и т.д.