Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKhTUNG__REFERAT.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
52 Кб
Скачать

Книги и периодическая печать.

Главным способом распространения научных знаний и культуры, помимо народного образования, были книги. Основными центрами их издания были Петербург и Москва, откуда они распространялись по всей стране. В 1820-1830 гг. были сделаны первые попытки открыть книжную торговлю в Рязани. Ее пионером являлся М.И. Толмачев. В провинции у любителей книг возникали книжные собрания. К середине XIX в. в Рязанской губернии самые крупные книжные собрания были в учебных заведениях: библиотека духовной семинарии насчитывала около 6 тыс., гимназии - 3 тыс., в уездных и приходских училищах находилось в общей сложности до 5 тыс. томов. Читающая публика всё чаще обращалась к периодическим изданиям. Столичные газеты и журналы были в это время достоянием городов и дворянских усадьб. В это время начинает зарождаться книгоиздательская деятельность и в регионе. С 1801 г. существовала губернская типография, которая печатала казенные объявления, афиши, бланки документов. К середине века в регионе было уже три типографии, в том числе одна частная. В 1837 г. появилось первое периодическое издание в Рязанском крае. Это была издаваемая губернскими властями официальная газета «Рязанские губернские ведомости». Общее руководство осуществлял губернатор, непосредственно занимался ее изданием вице-губернатор. Газета состояла из двух отделов - «официального» и «неофициального». Первый содержал официальные документы, предписания властей, казенные документы. Неофициальный отдел - корреспонденции о различных сферах жизни губернии и страны. К 1850 годам «Рязанские губернские ведомости» имели до 400 подписчиков, и по одному экземпляру рассылались в каждый церковный приход.

Театр.

Вторая половина XVIII в. была временем развития в России театрального искусства. Одним из первых провинциальных центров, в которых появился театр, стала Рязань. В 1787 году было построено специальное деревянное здание для театральных представлений под названием «оперный дом», который находился в ведении Приказа общественного призрения. Инициатива его создания принадлежала генерал-губернатору И.В. Гудовичу. К 1829 г. на всю Российскую империю приходилось всего 23 театров, один из которых и находился в Рязани. Спектакли в нем ставились гастролирующими частными труппами. В губернии существовали и крепостные театры. Наиболее известным в 1820 года был крепостной балет, принадлежавший помещику Спасского уезда Г.П. Ржевскому.

Развитие научных знаний.

К середине XIX в. в России наука окончательно утвердилась как самостоятельная отрасль человеческой деятельности. Центры отечественной науки находились в столицах. Но рост интереса к изучению природы и общества не мог не затронуть и провинцию. Начиная с 70-х годов XVIII в. и до середины XIX в. для нужд государственных учреждений неоднократно создавались описания различных регионов страны. Сохранилось около двух десятков описаний Рязанской губернии и ее отдельных частей. Одним из самых примечательных среди них был созданный в 1794 г. под руководством губернского землемера майора М. Тульева «Атлас Рязанского наместничества». В 1859-1860 гг. подполковник М.С. Баранович создал уникальный труд. Это было описание Рязанской губернии, изданное в серии материалов, собранных офицерами Генерального штаба для военно-статистического описания России. Оно предназначалось для нужд военного ведомства и содержало огромный материал по развитию региона в 30-50 годах XIX в.

Но все же изучение природы и истории Рязанского края было делом, прежде всего, энтузиастов-любителей. В 1780 гг. неизвестный местный книжник составил сочинение «Достопамятности к Российской истории, большей же частью к Рязанской области надлежащие...». Оно представляло собой выписки по рязанской истории по определенным темам и годам из различных рукописных и печатных источников. В начале XIX в. его отредактировал и дополнил ректор Рязанской духовной семинарии о. Иероним (Алякринский). «Рязанские достопамятности» являются важным источником по истории Рязанского края. В первой четверти XIX в. большой вклад в изучение рязанской истории внес учитель гимназии Т.Я. Воздвиженский. Он был автором изданных в 1820 г. «Исторического описания Рязанской епархии» и в 1822 г. «Исторического обозрения Рязанской губернии». Много сделал для изучения прошлого края любитель старины М.Н. Макаров, состоящий чиновником особых поручений при генерал-губернаторе А.Д. Балашове. Общерусский интерес вызвала находка кладов золотых украшений на городище Старой Рязани в 1822 г. В 1830 г. началась деятельность пионера изучения местной археологии жителя Спасска Д.П. Тихомирова. В это же время было создано «Описание достопамятностей г. Касимова» историком-самоучкой И.С. Гагиным.

В роли покровителей этих талантливых самородков, не имеющих специальной научной подготовки, выступали губернские власти. Важным моментом для координации деятельности государственных учреждений и краеведов-энтузиастов стало создание в 1835 г. губернского статистического комитета.