Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Лекция № 12 (4 ч)

VII. Деревянное домостроение

  1. Производство стандартных деревянных домов. Их классификация

В последние годы во всём мире возрастает внимание к строительству деревянных домов (ДД). Связано это с проблемами экологии. В Германии, например, сейчас каждый седьмой построенный дом – деревянный. В России традиционно деревянным домам придавалось особое значение, т.к. страна находится в холодных климатических условиях, да и на протяжении длительного времени возобновляемых запасов сырья для сооружения ДД вполне хватало. .Достоинствами ДД являются простота сборки, самоуплотнение горизонтальных пазов, малое количество крепёжных элементов, долговечность.

С целью более экономного расходования древесины, возможности заменять конструкционные элементы и сокращения сроков строительства отдельные элементы домов стали изготовлять промышленным способом на специализированных предприятиях. В России это было осуществлено впервые в 1893 г. инженером Щербаковым. В основу этой системы был заложен модульный метод проектирования и сооружения архитектурно-строительных элементов. Эта система позволяет возведение здания увязывать с технологией изготовления элементов конструкции.

В качестве основного модуля принята величина, равная 100 мм: М=100 мм.

Для крупных элементов с целью их унификации установлены производные укрупнённые модули, кратные 100 мм: 2М = 200 мм; 3М = 300 мм; 6М = 600 мм 12М = 1200 мм; 15М = 1500 мм; 6М = 6000 мм. Для мелких элементов принимаются дробные модули: 1/2М = 50 мм; 1/5М = 20 мм; 1/10М = 10 мм; 1/100М = 1 мм.

Сборные деревянные дома по конструкции подразделяются на: дома из массивной древесины: бревенчатые, брусковые, а также каркасные, панельные, каркасно-щитовые.

По степени готовности и конструкции сборки дома заводского изготовления делятся на группы:

1). Дома бревенчатые, брусовы'е и каркасные. Собираются из штучных элементов при степени готовности менее 30 %;

2). Дома панельные. Собираются из щитов и панелей со степенью готовности 70 % без механических подъёмных средств;

3). Дома из укрупнённых элементов со степенью готовности 80…90 %. Собираются с использованием подъёмных средств;

4). Совершенно готовые дома.

  1. Конструкции домов из массивной древесины

Бревенчатые домамогут иметь различную конструкцию. Но в основе лежит сооружение сруба из окорённых, а иногда и оцилиндрованных брёвен. При изготовлении сруба необходимо соблюдать определённые соотношения между диаметром бревна и прочими его размерами (рис. 12.1)

0,6 d

0,8 d

Чашка (вид сбоку)

Ответный профиль

Перекрёстное угловое соединение (вид с боку)

Плотное прилегание венцов сруба обеспечивается использованием просмолённой пакли. Для предупреждения бокового смещения отдельных венцов и увеличения прочности всего сруба применяются вставные шипы толщиной не менее 25 мм и шириной около 60 мм, закладываемые в высверленные или вырубленные в брёвнах гнёзда. Необходимо учитывать зазор 10 мм между дном гнезда и торцевой поверхностью шипа.

На брёвнах кроме продольного паза для формирования перекрёстного углового соединения формируется чашка.

Чашка может быть выполнена в виде полукруглой формы, также в виде полукруглой формы с ответным профилем. Паз формируется с целью локализации трещин в зону паза с лицевой поверхности бревна после его сушки в естественных условиях.

Поверхность внутренних стен обычно стёсывается.

Вставные шипы

Рис. 12.1

По длине брёвна сращиваются с помощью соединения «шип-гребень». Угловые соединения внутренних стен с наружными выполняются обычно путём формирования торцевого шипа – «лапы» (рис. 12.2).

Рис. 12.2

Брусковый домможет сооружаться из брусьев различной конструкции (рис. 12.3).

4

1

3

2

Рис. 12.3

Из 4-х конструкций продольного сечения бруса 1 и 2 имеют недостатки, связанные с тем , что даже при равномерном конопачивании дом не защищён от холода. 3-я конструкция мало распространена из-за сложности изготовления, хотя по теплоизоляционным качесивам превосходит 1 и 2-ю конструкции. На брус 4-ой конструкции перед укладкой верхнего венца плотно прибивается четырёхгранная рейка. Эта конструкция также превосходит 1-ю и 2-ю.

С целью более полного использования древесины и обеспечения стабильности формы основного строительного элемента в деревянном домостроении используется клеёный брус (рис. 12.4)

Ниже представлены конструкции соединения брусьев (рис. 12.5).

Рис. 12.4

Рис. 12.5. Типы соединения брусьев. 1 – угловое; 2 - примыкания; 3 – продольное.

Не менее 2,5 м

50

1

2

3

Соседние файлы в папке Технология спец.видов древесн. продукции