Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111 / ИСТОРИЯ / Семинары / Семинар №2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать
  1. Геополитическое положение и природа. Их влияние на характер исторического развития Руси.

Природные условия оказывали большое влияние на развитие человеческого общества. Значение имело все: особенности территории, рельефа и почвы, климата и растительности, наличие морских, речных и сухопутных путей, лесов, степей, болот и т.п. Восточно-Европейская равнина, на просторах которой будет развертываться история нашего государства, и на которой жили славяне, отличалась однообразием. Природно-климатические условия на протяжении сотен километров изменяются относительно слабо. Это облегчало колонизацию Восточно-Европейской равнины и во многом определяло складывание единой культуры населяющих ее народов.

Славяне жили в условиях короткого лета, долгой и холодной зимы, поздней весны с частыми возвратами холодов. Арктические и континентальные ветры, дыхание Ледовитого океана, засуха летом ощущались особенно сильно. Почвы бедные, суглинистые, но к югу переходили в более плодородные. Половина территории Руси в течении долгих веков занимал смешанный лес. Здесь были и чащи, и болота, и рощи. Лес защищал от врагов, давал питание, обеспечивал строительным материалом. Охотничий промысел, собирательство обеспечивали пищей. Территория равнины была не только лесной, но и речной. Обилие рек делало эту местность удобной для рыболовства и скотоводства. Именно вдоль рек возникали первые русские княжества. Близость широких степей угрожала постоянными нашествиями кочевых народов: печенегов, половцев, монголо-татар. Борьба с кочевниками стала постоянной частью их жизни. Это отвлекало людей от мирного труда, приводило к разорению поселений, заставляло в трудные дни бежать на север. Замедлялось общее развитие Восточной Европы, которая вставала на пути кочевников и защищала тем самым Запад.

Природа диктовала свои законы. Величавая, но скупая, она таила в себе трудности ее хозяйственного освоения. Сложности в политическом ее объединении. Сама среда обитания тормозила развитие цивилизации, что во многом и определило облик и психологию народа. Для того, чтобы жить нужно было упорно трудиться, завоевывать каждый метр суглинков для пашни, прилагать огромные усилия, чтобы взять у земли, реки или леса все, что нужно. Затрата большей трудовой энергии и активности, по сравнению с Западной Европой, становится одной из особенностей быта восточно-славянской народности. На этой территории выковывался упорный, несгибаемый, в то же время открытый природе характер человека. Короткое лето и долгая зима формировали порывистость трудовой деятельности и характера восточных славян.

Но, с другой стороны, природа кормила, защищала. Сложность земледелия компенсировалась обилием промыслов. Леса реки и болота были естественными преградами на пути кочевых орд. Развитая речная система облегчали внутренние экономические связи и колонизацию необъятных земель.

Все же природа на разных окраинах Восточноевропейской равнины отличалась. На юге было развито хлебопашество, в районах Волги и Оки издревле занимались лесным промыслом, рыболовством. Эта земля не знала национальной замкнутости и спеси и была открыта всем нациям и народам. Именно это было одной из причин, что все государства, которые издревле возникали здесь, были многонациональными.

Соседние файлы в папке Семинары