Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111 / ИСТОРИЯ / Семинары / Семинар №7.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Либеральные устремления Александра I и причины краха государственного либерализма (1801-1825)

По своим взглядам Император был умеренным либералом. Он воспитывался в духе просвещенного абсолютизма. Первые годы своего царствование Александр первый понимал, что Россия отставала в экономическом и политическом развитии от передовых европейских стран. Он думал о возможности некоторой модернизации и либеризации России. Однако его политическое сознание за годы правления претерпело значительные изменения. Он постепенно превращался из либерального в консервативного правителя. В последние годы он был глубоко религиозным человеком.

На первом этапе Александр первый проводил политику просвещенного абсолютизма. Просвещенный абсолютизм Екатерины второй был связан с французским просвещением, с идеями Дидро, Монтескье, Вольтера. Просвещенный абсолютизм Александра первого подпитывался идеями Великой французской революции и теми процессами, которые происходили в Европе под её влиянием. В первые дни своего правления Александр первый отменил нововведения Павла первого и вернул в действие законы Екатерины второй. Перед Александром первым стояли более существенные задачи, а именно:

  1. Необходимость решения крестьянского вопроса (крепостное право)

  2. Необходимость реорганизации государственного аппарата

  3. Необходимость либерализации общества (права свободным гражданам)

  4. Дальнейшее развитие системы народного образования

Вокруг молодого царя сложился круг друзей, получивший название - «Негласный комитет»: Строганов, Кочубей, Новосильцев. Комитет действовал с 1801 по 1803 годы. Удалось разработать и принять некоторые решения. Например, закон о вольных хлебопашцах. Но в целом результатов деятельность комитета не принесла. Исключительную роль в дальнейшей разработке реформ стал играть Сперанский. В 1809 году Сперанский разработал проект конституционных преобразований в России, в которых предусматривалось:

  • Ввести гражданские и политические права (гражданские права)

  • Ввести разделение властей: законодательная власть – Думе, исполнительная – министерствам, судебная – Сенату. Между государственными органами и императором должен существовать Государственный совет.

  • Провозгласить правовое государство

  • Ввести выборность чиновников, что предполагало и ответственность перед обществом

Осуществление этого способствовало бы началу конституционного процесса в России, сближению политической системы России с политическими системами Европы. Однако этого не произошло. Сперанский был отстранен, его место занял Аракчеев – консерватор.

Тем не менее некоторые реформы были проведены:

  1. Реформа государственного управления:

  • 1802 – министерская реформа. Был создан Комитете министров, как высший исполнительный орган. Вместо петровских коллегий было образовано 18 министерств

  • 1810 – создан Государственный совет – высший законосовещательный орган. По мнению Сперанского все важнейшие указы могли быть подписаны царем только после их рассмотрения в государственном совете. Однако Государственный совет быстро утратил свою функцию.

  • Сенат окончательно стал высшим судебным органом

  • 1809 – был введен экзамен на чин

В результате реформ государственного управления структура власти организационно и функционально приблизилась к европейской: оформление судебной и исполнительной ветвей власти, и появился зародыш законодательной ветви в виде Гос. совета.

2. Крестьянский вопрос:

  • была запрещена раздача или продажа государственных крестьян в частные руки

  • ограничена продажа крепостных крестьян (без семьи, земли, в розницу, на ярмарках)

  • 1803 – принят указ о вольных хлебопашцах, который предусматривал выход крепостных на волю с землей с согласия помещика. Однако он мало на что повлиял.

  • 1804-1805 – началась отмена крепостного права в Прибалтике, но при этом крестьяне получив свободу не получали землю.

Таким образом была очевидна необходимость отмены крепостного права, однако дворянство не желало терять свои привилегии, поэтому правительство вынуждено было лишь смягчать наиболее уродливые формы крепостничества.

  1. Образование.

На втором этапе у Александра первого в 1815 году наметился очередной всплеск либеральных настроений. Это было связано с включением в состав России Польши и дарованием ей конституции. Был сохранен Сейм, армия и образование на родном языке.

Предполагалось, что Россия тоже получит конституцию. Новосильцеву было поручено разработать проект конституции, однако она не была принята, стали нарастать консервативные тенденции. Это объяснялось изменениями в настроении царя и отсутствием широкой поддержки реформ в обществе.

Соседние файлы в папке Семинары