Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19. Пейзажная живопись второй пол 19 в

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
19.31 Кб
Скачать

19. Русская пейзажная живопись второй половины XIX века.

К 60-м годам XIX века в русской пейзажной живописи уже сложились определенные, причем довольно различные принципы эстетического отношения к природе, приемы ее образного воплощения.

Это были представления и способы изображения, связанные с традицией романтизма, культивируемые в Академии такими пейзажистами, как М.Н. Воробьев, и непосредственно воспринятые его учениками. Затем надо указать на ту линию в развитии пейзажа, которая шла от А.Г. Венецианова и художников его школы. Умение передать поэзию обычных скромных видов, особая цельность эстетического переживания и мышления, находившие выражение в просветленно-лирических образах, стремление к гармоническому слиянию человека и природы - вот характерные особенности этих живописцев. Поэтический аспект восприятия у них неотделим от ориентации на живую натуру и тенденции утвердить красоту своей национальной природы. Значение этой линии развития русского пейзажа нельзя недооценивать при всей ее видимой камерности. Следует иметь в виду и традиции искусства таких крупных пейзажистов, как Сильвестр Щедрин и М.И. Лебедев, ученик М.Н. Воробьева. Творчество этих художников развивалось в русле романтизма, но при этом каждый из них обладал ярким индивидуальным своеобразием. Их достижения привлекали внимание прежде всего тех художников следующих поколений, которым было свойственно романтическое мироощущение и обусловленное им восприятие родной природы. Существовал также опыт Александра Иванова, своими пейзажами открывшего совершенно новую страницу не только в истории этого жанра, но и русского искусства в целом. Однако они стали известны в России лишь с конца 50-х годов, после возвращения Иванова из-за границы, и к тому же не были поняты и оценены должным образом не только современниками, но, за немногим исключением, и их ближайшими преемниками: слишком далеко в исканиях и достижениях ушел великий художник. Недаром его пейзажи на протяжении XIX века продолжают оставаться как бы вне общего развития русской пейзажной живописи, в 60-е годы нащупывающей новые пути, причем наиболее активно - в стенах Московского училища живописи и ваяния.

Не следует забывать и о традициях западноевропейского пейзажа, которые использовались мастерами русского искусства. Роль этих традиций была весьма значительна не только в предшествующую эпоху XVIII - первой половины XIX века, но и во второй половине XIX столетия, на что прямо указывают пейзажисты этого времени (например М.К. Клодт, Ф.А. Васильев), учившиеся на произведениях А. Калама, дюссельдорфцев и барбизонцев.

В целом, хотя к концу 50-х - началу 60-х годов в пейзажной живописи уже наметилось несколько линий развития, общее состояние этого жанра на русской почве определялось, с одной стороны, продолжающей развиваться романтической традицией, в те годы наиболее ярко проявляющей себя в творчестве маринистов; с другой - возникновением совершенно нового типа национального реалистического пейзажа, отвечающего общественным запросам времени.

Первое направление нашло выражение в творчестве И.К. Айвазовского и близких к нему художников. Представителями второго, обращенного исканиями в будущее, были А. К. Саврасов, - П.Л. Каменев, М.К. Клодт, Ф.А. Васильев, молодой И.И. Шишкин.