Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология реферат.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
32.52 Кб
Скачать

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический колледж

Реферат

По дисциплине: «Экологические основы природопользования»

На тему: Проблема оптимизации взаимоотношений общества и природы»

Выполнил: студент гр. 7111401

Тарасова А.Г.

Проверил преподаватель:

Рамазанова З.Ф.

Набережные Челны

2015 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

1. Понятие природы. Взгляд на природу в истории развития философской мысли…………………………………………………………

2. Природа и общество…………………………………………………………

2.1 Естественная основа жизни общества………………………………….

2.2 Мальтузианство и неомальтузианство…………………………………

2.3 Географическая среда, окружающая среда, биосфера………………..

2.4 Человек и космос………………………………………………………..

2.5 Противоречия во взаимоотношениях природы и общества…….

3. Современная экологическая проблема…………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….

ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальных проблем социальной философии является проблема взаимоотношения общества и природы.

Еще несколько десятилетий назад взаимосвязь между ними носила чаще всего весьма односторонний характер. Человечество только брало у природы, эксплуатировало ее запасы, беспечно считая, что природные богатства безграничны и вечны. В лучшем случае эта взаимосвязь была поэтичной: человек наслаждался красотой природы, призывал к уважению и любви к ней.

В целом же дальше эмоциональных призывов человечество не шло. Понимания того, что значит природа для общества, сформировано не было. Сегодня проблема взаимоотношений общества и природы из чисто теоретической переросла в остро злободневную, от решения которой зависит будущее человечества.

1. Понятие природы. Взгляд на природу в истории развития философской мысли

Среди массы различных подходов и определений природы одно из наиболее устоявшихся понимание природы (в широком смысле слова) как всего окружающего нас мира во всем бесконечном многообразии его проявлений. Природа представляет собой объективную реальность, которая существует вне и независимо от сознания человека. В узком же смысле слова, а именно -- в соотношении с понятием "общества", под природой понимают весь материальный мир за исключением общества как совокупность естественных условий его существования.

Эволюция философских представлений о взаимосвязи общества и природы во многом определялась степенью развития самого общества, а также господствовавшими в то или иное время экономическими, политическими и религиозными воззрениями. С появлением теоретического мышления и одновременно при крайне примитивной материальной силе общества природа совершенно справедливо оценивалась людьми как сила неизмеримо более значительная и совершенная. Природная естественная гармония вызывала восхищение и желание подражать ей. Человек и природа мыслились во времена античной философии как единое целое, гармонически взаимосвязанное. Идеалом общества было стремление жить в согласии с природой, познать ее, использовать природу в качестве объекта наблюдения. Более чем скромные материальные силы общества не позволяли рассматривать природу как цель преобразовательной деятельности человека.

В Средние века европейская философская мысль находилась под сильным влиянием религии. Природа, и в первую очередь сам человек, рассматривались как творения Божьи. Человек как высшее существо, созданное Богом по своему образу и подобию, наделенное бессмертной душой, начинает противопоставляться более "низкой" греховной природе. Речь идет уже не о слиянии Человека с природой, а о их противопоставлении и возвеличивании человека над природой -- падает и не поощряется интерес к Изучению материального мира.

В эпоху Возрождения -- период расцвета культуры и искусства -- взгляды на взаимоотношения природы и общества вновь становятся иными. Природа рассматривается как источник красоты, радости и вдохновения и противопоставляется якобы разрушающей и порочной цивилизации. Раздаются призывы вернуться назад, к природе, к "золотому веку" человечества.

В Новое время (XVII--XVIII вв.) бурно развиваются науки, ставятся и проводятся эксперименты, направленные на развитие производства в условиях зарождения капитализма. И в философских воззрениях, и в практических действиях все более отчетливо обозначается новый тип взаимоотношений человека и природы Центральная идея -- человек должен покорить природу, овладеть ею, стать господином. В науке главной задачей становится познание тайн и законов природы.

Постепенно в теории и практической деятельности человека окончательно возобладала тенденция все более полного господства человека над природой. Она сохранялась и все более усиливалась вплоть до середины XX в. И лишь в последние десятилетия, уже на рубеже глобальной экологической катастрофы, стала очевидной задача поиска разумного баланса в отношениях человека и природы.