Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ИОГП[1].doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
237.57 Кб
Скачать

. Задания для контрольных работ по курсу «история отечественного государства и права»

Изучение курса «История отечественного государства и права» предусмотрено учебным планом на 1 курсе юридического факультета. Письменные работы по данному курсу являются необходимым элементом учебного плана для студентов заочной формы обучения. Они выполняются в первом семестре и являются квалификационной работой для допуска к зачету студентов заочной формы обучения, к экзамену – студентов заочной формы обучения, обучающихся по сокращенной программе. Выполнение контрольных работ позволяют студентам глубже изучить материал дисциплины, развивают умение самостоятельно работать с научной и учебной литературой. Контрольная работа должна активизировать самостоятельную работу студентов при изучении дисциплины «История государства и права России». Основная задача контрольной работы – это анализ источников права. Отвечая на теоретические вопросы, используя учебник и соответствующие нормативные материалы, формулируя выводы, необходимо ссылаться на историко-юридические документы. При ответе на практические задания и решение задач студент обязательно должен сослаться на конкретные статьи закона, по которым он выполнил задание.

Контрольная работа должна быть выполнена по вопросам одного из вариантов, указанных в настоящих заданиях. В работе обязательно использовать первоисточники и современную исследовательскую литературу по рассматриваемым вопросам. Представление письменных работ осуществляется за месяц до начала зимней экзаменационной сессии.

Выбор варианта контрольной работы определяется в соответствии с шифром студенческого билета, по последней цифре.

Оформление работы

Контрольная работа должна быть напечатана или написана чисто и разборчиво, соблюдая последовательность и сохраняя названия вопросов.

Контрольную работу необходимо оформить соответствующим образом с представлением плана и библиографического списка. На обложке должны быть указаны фамилия, имя, отчество, курс, номер группы и домашний адрес и телефон автора. Работу следует подписать и проставить дату ее выполнения. Максимальный объем контрольной работы - 20 страниц школьной тетради или 10 страниц печатного текста.

В случае незачета контрольной работы надо написать новый ее вариант по тем же вопросам с учетом всех замечаний рецензента. При повторной сдаче на проверку к новой работе следует приложить первоначальную рецензию.

При возникновении каких-либо затруднений в процессе выполнения письменной работы необходимо обратиться за устной или письменной консультацией к соответствующему преподавателю.

Вариант 1

1. Преступления и наказания по Русской Правде:

а) виды преступлений;

б) виды и цели наказаний.

2. Крестьянская реформа 1861 года. Правовое положение крестьян после отмены крепостного права.

3. Охарактеризуйте договорные имущественные обязательства в псковском законодательстве.

4. Решите задачу: «Купец Волков потребовал взыскать с пристава Санникова убытки и расходы, возникшие в связи с затяжкой последним судебного разбирательства по иску Волкова. Кто по решению суда, по Судебнику 1497 г., возместит Волкову убытки?»

Методические указания

При освещении первого вопроса нужно дать краткую характеристику Русской Правды как первого письменного правового источника Древней Руси. Далее необходимо назвать основные категории преступлений, упоминаемых в Русской Правде. При описании видов наказаний необходимо обратить внимание на существовавшую систему штрафов (в пользу князя и потерпевшей стороны).

Освещение второго вопроса следует начать с характеристики значения и своевременности крестьянской реформы. Раскрывая общие положения проведения реформы нужно более подробно остановиться на вопросах о личных и имущественных правах крестьян, порядке составления уставных грамот и процедуре выделения крестьянам земельных наделов.

При раскрытии третьего вопроса необходимо дать общее понятие договора по Псковской судной грамоте, раскрыть формы и способы заключения договоров и рассмотреть отдельные виды договоров.

При выполнении четвертого вопроса необходимо ознакомиться с нормами Судебника 1497 г. и определить норму, на основании которой можно решить указанное дело.