Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глобалистика овтеты.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
324.1 Кб
Скачать

1.Субъекты фин глоб.Вопрос 1

Фин глоб-растущая финн-ая взаимозавис всех стран мира в рез возраст-го V мд-ых финн сделок и мир потоков кап;исп-ие многообраз финн инстум и внедрен соврем электрон технолог, средств коммун и информатиз-ции.

Субъекты:1) мд или регион финн-эк орг-ции(ООН, в том числе Совет безопасности, ВТО, , МВФ и группа Всемирного банка, международные расчетные центры, международные фин клубы, основные фонд биржи, крупные фин корпоративные структуры, инвестиционные компании, аудиторские фирмы, международная правовая система.2) ТНК и банки.(ТНБ)3)институциональ мд инвесторы(различ фин фонды, страх комп)4)мир фин центры.

2.Акционер и неакц форма экспансии тнк.

Экспансия-расширение сфер влияния, завоевание рынков отдельными государствами, монополиями, компаниями и т.д.

Расширяя свою экспансию, ТНК используют разнообразные формы освоения мирового рынка. Эти формы в значительной степени основываются на контрактных отношениях и не связаны с участием в акционерном капитале других фирм.

Не акционерные :лицензирование;франчайзинг;управленческие контракты;оказание технических и маркетинговых услуг;сдачу предприятий «под ключ»;ограниченные по времени договоры по созданию совместных предприятий и соглашения по осуществлению отдельных операций.

Лиценз соглаш- юр дог, по кот лицензиар предоставляет опред права лицензиату на некот время и за опред вознагражд. Франчайзинг - это лиценз соглаш, рассчитанное на продолжит срок. При этом"франчайзер" представляет определенные права "фирме-клиенту".

3.Роль науки в производ-ой интернац-ции.

3.Роль науки в производственной интернационализации

Интернационализация производства- процесс установления таких производственных связей между предприятиями различных стран, при которых производство одной страны всё более становится частью мирового производственного процесса. Возникла И. п. в эпоху развитого промышленного капитализма и получает дальнейшее развитие при империализме; особенно интенсивный характер приобретает под влиянием научно-технической революции. На первых этапах И. п. развивалась почти исключительно как межотраслевая международная специализация.

Инновации – двигатель технической, инженерной, научной мысли. Именно новые идеи позволяют переориентировать экономику, обеспечить ее эффективность, что, в свою очередь, способствует повышению уровня жизни. Инновационный путь развития для малых предприятий, вынужденных постоянно удерживать свой бизнес в условиях жесткой конкуренции, наиболее перспективен.Любое конкурентное преимущество позволяет малому предпринимателю не только получить прибыль, но и занять новый сектор рынка и далее расширяться, укреплять свои позиции.

Полноценное использование новых продуктивных идей, разработок в национальной экономике возможно только при условии целенаправленной инновационной политики, проводимой как транснациональными корпорациями, так и на государственном уровне.

Эта задача особенно актуальна для России, где доля инновационных предприятий гораздо меньше, чем в Европе. Хотя потенциал для развития экономики на основе инноваций у нас есть. Интеллектуальный уровень российских специалистов, работающих в области фундаментальной и отраслевой науки, достаточно высок, и по числу новых разработок мы не уступаем европейцам.

Интренац-ция-мир хоз сис, выступающ как связанность отдель нац хозяйств.Интернац-ция производ- процесс установления таких производственных связей между предприятиями различных стран, при которых производство одной страны всё более становится частью мирового производственного процесса. Возникла И. п. в эпоху развитого промышленного капитализма и получает дальнейшее развитие при империализме; особенно интенсивный характер приобретает под влиянием научно-технической революции. На первых этапах И. п. развивалась почти исключительно как межотраслевая международная специализация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]