- •Оглавление
- •Техническое задание на проект
- •Расчет зубчатых передач редуктора
- •Проверку ведем по материалу шестерни
- •Проверку ведем по материалу колеса
- •Проверку ведем по материалу колеса
- •Проектный расчет валов
- •Проверочный расчет валов на статическую прочность
- •Подбор подшипников и проверка их на долговечность
- •Список литературы
- •Приложение
Расчет зубчатых передач редуктора
Закрытая цилиндрическая зубчатая передача (колеса 1-2)
Исходные данные для расчета: крутящий момент на ведомом колесе 2 равный моменту на втором валу редуктора, Т2=0,33 Н*м; w2=62,8 с-1; uцил.зак.(1-2)=6.
Выбираем материал зубчатых колес в соответствии с рекомендациями. Для шестерни (ведущего колеса) сталь 45 нормализация НВ1=200; для колеса (ведомого) сталь 35 нормализация НВ2=180.
Допускаемые контактные σНР и изгибные σFP напряжения
Для шестерни
σНlimb1=2*HB1+70=2*200+70=470 МПа
σНР1=σНlimb1/SH1=470/1,1=427,3 МПа
σFlimb1=260+НВ1=260+200=460 МПа
σFP1=σFlimb1*KFC/SF=460*1/2=230 МПа
Для колеса
σНlimb2=2*HB2+70=2*180+70=430 МПа
σНР2=σНlimb2/SH2=430/1,1=390,9 МПа
σFlimb2=260+НВ2=260+180=440 МПа
σFP2=σFlimb2*KFC/SF=440*1/2=220 МПа
В качестве расчетного допускаемого напряжения принимаем меньшее из двух, т. е. соответствующее материалу ведомого колеса.
Межосевое расстояние передачи
Для прямозубой передачи Ka=495. Приняв ψba=0,2;
ψbd=ψba*(u+1)/2=0,2*(6+1)/2=0,7; Kβ=1,3; получим
Модуль передачи m=(0,01-0,02)*а1-2=0,015*24,26=0,4. Принимаем m=0,4 мм по ГОСТу 9563-60. Число зубьев колес
z1=2*а1-2/m*(u+1)=2*24,26/0,4*(6+1)=17,3
Округляем до целого z1=18
z2=u*z1=6*18=108
Уточняем межосевое расстояние
а1-2=m*(z1+z2)/2=0,4*(18+108)/2=25,2 мм
Делительные диаметры
d1=m*z1=0,4*18=7,2 мм
d2=m*z2=0,4*108=43,2 мм
Расчетная ширина колеса
bw=ψba*а1-2=0,2*25,2=5,04 мм
Принимаем bw=5 мм
Усилия в зацеплении
Окружная сила Ft=2000*Т2/d2=2000*0,33/43,2=15,3 Н
Радиальная сила Fr=Ft*tgα=15,3*tg20о=5,57 Н
Осевая сила Fа=Ft*tgβ=0
Окружная скорость
v=w2*d2/2000=62,8*43,2/2000=1,36 м/с
Назначаем 8-ю степень точности передачи, тогда, Кv=1,25.
Расчетная удельная окружная сила
Wt=Ft*Kβ*Кv/bw=15,3*1,15*1,25/5=4,4 Н/мм
Фактическое контактное напряжение
Допускаемое напряжение σНР2=390,9 МПа, следовательно σН < σНР2
Проверочный расчет по напряжениям изгиба
В зависимости от z1 и z2 определяем YF1=4,2; YF2=3,75
Вычисляем
σFP1/YF1=230/4,2=54,76
σFP2/YF2=220/3,75=58,67
Проверку ведем по материалу шестерни
σF1=YF1*Yε*Yβ*Wt/m=4,2*1*1*4,4/0,4=46,2 МПа
σF1<σFP1=230 МПа
Окончательные размеры зубчатых колес
d1=m*z1=0,4*18=7,2 мм
d2=m*z2=0,4*108=43,2 мм
dа1=d1+2*m=7,2+2*0,4=8 мм
dа2=d2+2*m=43,2+2*0,4=44 мм
df1=d1-2,7*m=7,2-1,2=6 мм
df2=d2-2,7*m=43,2-1,2=42 мм
а1-2=m*(z1+z2)/2=0,4*(18+108)/2=25,2 мм
b1=bw+2=5+2=7 мм
b2=bw=5 мм
Закрытая цилиндрическая зубчатая передача (колеса 3-4)
Исходные данные для расчета: крутящий момент на ведомом колесе 4 равный моменту на третьем валу редуктора, Т4=1,56 Н*м; w4=12,56 с-1; uцил.зак.(3-4)=5.
Выбираем материал зубчатых колес в соответствии с рекомендациями. Для шестерни (ведущего колеса) сталь 45 нормализация НВ3=210; для колеса (ведомого) сталь 35 нормализация НВ4=190.
Допускаемые контактные σНР и изгибные σFP напряжения
Для шестерни
σНlimb3=2*HB3+70=2*210+70=490 МПа
σНР3=σНlimb3/SH3=490/1,1=445,5 МПа
σFlimb3=260+НВ3=260+210=470 МПа
σFP3=σFlimb3*KFC/SF=470*1/2=235 МПа
Для колеса
σНlimb4=2*HB4+70=2*190+70=450 МПа
σНР4=σНlimb4/SH4=450/1,1=409,1 МПа
σFlimb4=260+НВ4=260+190=450 МПа
σFP4=σFlimb4*KFC/SF=450*1/2=225 МПа
В качестве расчетного допускаемого напряжения принимаем меньшее из двух, т. е. соответствующее материалу ведомого колеса.
Межосевое расстояние передачи
Для прямозубой передачи Ka=495. Приняв ψba=0,3;
ψbd=ψba*(u+1)/2=0,3*(5+1)/2=0,9;Kβ=1,15, получим а3-4>=34,49 мм
Модуль передачи m=(0,01-0,02)*а3-4=0,015*34,49=0,5. Принимаем m=0,5 мм по ГОСТу 9563-60.
Число зубьев колес z3=2*а3-4/m*(u+1)=2*34,49/0,5*(5+1)=22,9
Округляем до целого z3=23
z4=u*z3=4*23=115
Уточняем межосевое расстояние
a3-4=m*(z3+z4)/2=0,5*(23+115)/2=34,5 мм
Делительные диаметры
d3=m*z3=0,5*23=11,5 мм
d4=m*z4=0,5*115=57 мм
Расчетная ширина колеса
bw=ψba*а3-4=0,3*34,5=10,35 мм
Принимаем bw=10 мм
Усилия в зацеплении
Окружная сила Ft=2000*Т4/d4=2000*1,56/57=54,7 Н
Радиальная сила Fr=Ft*tgα=54,7*tg20о=19,9 Н
Осевая сила Fа=Ft*tgβ=0
Окружная скорость
v=w4*d4/2000=12,56*57/2000=0,36 м/с
Назначаем 8-ю степень точности передачи, тогда, Кv=1.
Расчетная удельная окружная сила
Wt=Ft*Kβ*Кv/bw=54,7*1,15*1/10=6,3 Н/мм
Фактическое контактное напряжение
Допускаемое напряжение σНР4=409,1 МПа, следовательно σН<σНР4
Проверочный расчет по напряжениям изгиба
В зависимости от z3 и z4 определяем YF3=3,8; YF4=3,75
Вычисляем
σFP3/YF3=235/3,8=61,8
σFP4/YF4=225/3,75=60