Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«ЛЕГКАЯ» ТЕОРИЯ КОМПРЕССОР.DOC
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
395.26 Кб
Скачать

«ЛЕГКАЯ» ТЕОРИЯ

Компрессор

Статья о том, что делает компрессор и как до­биться от него наилучших результатов

Компрессор является одним из наи­более полезных студийных уст­ройств обработки и может очень сильно изменять качество конечной записи, но при этом принципы его действия и устройство не так слож­ны, как можно было бы ожидать. Сначала определим ту проблему, для решения которой он создан.

В идеальном случае достижение звукового баланса среди различных инструментов требует только пра­вильной установки канальных фей­деров на консоли. Но есть целый ряд причин, почему такой подход совершенно неприемлем, и первая из них - трудности, связанные с записью вокала. Большинство ис­полнителей, особенно поп-музыки, недостаточно тренированы и не умеют управлять уровнем громко­сти своего исполнения. Одни ноты они берут легко, другие не берут вовсе.

В результате уровень громкости изменяется в очень широких пределах от фразы к фразе и даже от слова к слову. Простейший выход из создавшейся ситуации состоит в постоянном перемещении фейдера вниз, когда уровень слишком высок или вверх, когда он наоборот ста­новится слишком низким, но на практике такой подход очень труден в реализации. Если звукоинженер не прослушает эту дорожку и не за­помнит точно все громкие и тихие места, он всегда будет слишком поздно реагировать, потому что двигать фейдер можно лишь после того, как услышишь резкое изме­нение уровня сигнала.

Добавьте к этому время реакции среднего человека, и станет ясно, что это не может решить проблемы. Тем не менее такой подход все же лучше, чем совсем ничего не де­лать, и до того как компрессоры получили широкое распростране­ние, умелое ручное управление усилением являлось подлинным ис­кусством инженера звукозаписи.

Основы работы

По существу компрессор делает то же самое, что и инженер, передви­гающий ручку фейдера, но комп­рессор реагирует намного быстрее и способен управлять чрезмерными изменениями уровня практически мгновенно. Сердцем компрессора является электронное устройство управления усилением, которое применяют вместо фейдера, изо­браженного на рис.1. Устройство управления усилением часто прини­мает форму усилителя, управляе­мого напряжением (VCA - Voltage Controlled Amplifier), преимущество которого в том, что он позволяет управлять уровнем сигнала посред­ством электроники, а не физиче­ским перемещением движка. То, как устроен сам усилитель и как он действует, представляет больше академический интерес.

Сигнал с выхода компрессора уп­равляет устройством, которое вы­рабатывает управляющее напряже­ние усилителя. А усилитель, в свою очередь, в зависимости от подан­ного на него управляющего напря­жения регулирует усиление выход­ного сигнала. Таким образом, об­разуется обратная связь. Когда входной сигнал превышает допу­стимый уровень, усилитель, управ­ляемый напряжением, уменьшает уровень выходного сигнала. На рис.2 приведена упрощенная схема типичного компрессора, из которой видно, что его действие аналогично действиям инженера, с той лишь разницей, что всю работу делает электроника, причем намного быс­трее и точнее.