Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя курсовая доработанная.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
66.2 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(Технический университет)

Кафедра истории Отечества, науки и культуры Факультет № 5

Курс 1

Группа № 511-8

Курсовая работа

Тема: Чудеса света

Студентка Дорошина Анна Сергеевна

Руководитель : Гостенков Петр Анатольевич

Оценка за

курсовую работу________________(личная подпись руководителя)

Санкт-Петербург

2011

Глава 1. Краткое описание «Семи чудес света».

    1. Пирамида Хеопса.

Величайшим из чудес Древнего мира, с которыми не смогли сравниться произведения более поздних архитекторов и строителей является Великая Пирамида близ Гиз, известная как пирамида Хеопса. Она – молчаливый свидетель неизвестной цивилизации, которая, завершив предустановленный ей век, канула в забвение. Выразительная в своем молчании, потрясающая в своем великолепии, божественная в простоте, Великая Пирамида среди текучих песков времени стоит как олицетворение самой вечности. Кто были те просвещенные математики, спланировавшие ее пропорции, мастера ремесел, руководившие работами, искусные каменотесы, делавшие блоки из камней?

Некогда Великая Пирамида достигала в высоту 146 метров и была отшлифована до зеркального блеска. В настоящее время она на 9 метров ниже: верхние блоки, скорее всего, упали во время землетрясений. Она была построена из известняка и гранита. Камни были подогнаны друг к другу с невероятной точностью, и цемент, их скреплявший, столь же тверд, как и сам камень. Известняк пилили бронзовыми пилами, на зубьях которых были алмазы. Остатки от распилов сложены в северной части плато и служат для всего сооружения контрфорсом.

Великая Пирамида является единственной из группы пирамид в Гизе и, насколько известно, единственной во всем Египте, которая имеет камеры. А вообще на территории современных Египта и Судана археологами найдены остатки более 70 пирамид.

В основании она представляет собой квадрат со сторонами 227,5 м. Общий объем Пирамиды составляет 2,34 млн кубометров. Грани Пирамиды ориентированы по сторонам света, а угол наклона их к основанию равен 51̊ 52’. Вход находится с северной стороны. Отдельные блоки, по словам арабского историка Абдель Латифа, настолько точно подогнаны друг к другу, что между ними нельзя просунуть лезвие ножа. Пирамида Хеопса составлена из 2600000 блоков известняка, каждый из которых весит, по меньшей мере, 2,5 тонны, а некоторые блоки – до 70 тонн. Таким образом, общий вес камня, из которого составлена пирамида, достигает 6,5 миллионов тонн! Никогда – ни до, ни после – человечество не возводило такого грандиозного сооружения из каменных блоков.

Даже если допустить, что в день изготавливалось хотя бы 10 блоков, то Пирамиду строили бы 250 тысяч дней, или…685 лет! Какие же «интенсивные технологии» применяли египтяне при строительстве пирамид? В египетских источниках имеются сведения о том, что посредством звука египтяне могли вводить камни в состояние левитации. Может это и есть то «тайное орудие» постройки пирамид?

В 1859 году английский математик-любитель Дж. Тейлор установил, что если разделить периметр основания Пирамиды на ее удвоенную высоту, то получится 3,144 – то есть приблизительная величина числа «пи». Иначе говоря, высота Великой Пирамиды соотносится с ее основой как радиус круга с его длиной.1 В целом Пирамида является примером превосходной ориентации и подлинной квадратуры круга. Последнее видно из того, что, если опустить из вершины Пирамиды вертикальную линию на основании боковой стороны и этот отрезок рассматривать как радиус воображаемой окружности, длина ее будет равна сумме сторон основания Пирамиды.

1 Большая серия знаний. Чудеса света/ - М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006. – 128с.: ил., стр. 32, примечание 1.

1.2 Висячие сады Семирамиды в Вавилоне.

Еще одно из семи чудес света – Висячие сады Семирамиды. Название «висячие» сады получили потому, что располагались на террасах царского дворца и как бы «нависали» друг над другом.

Находятся они на территории современного Ирака, на восточном берегу реки Евфрат, около 50 км от южного Багдада.

Сами царские сады были одновременно и зоологическим и ботаническим садом. В садах сажали в основном финиковые пальмы, инжир, гранаты, груши, фисташки. Здесь же содержались и редкие виды растений, Животных и птиц, привозимые со всех концов света, одновременно они служили местом отдыха и развлечений для царской семьи и высшей знати.

Древние историки рассказывают, что сады были построены около 600 г. до н.э. по приказу Навуходоносора 2, повелителя Вавилона, столицы Ирака. Легенда гласит, что царь приказал построить сады ради тосковавшей в пыльном и лишенном зелени Вавилоне по шелесту деревьев и зеленым холмам молодой жены Амитис, надеясь, что они напомнят ей родные персидские горы. Также Навуходоносор распорядился посадить в саду все мыслимые виды деревьев и цветов. Таким образом он доказал свою любовь жене.2