Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика_Лекция 7_Открытая экономика.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Лекция 7. Открытая экономика: платежный баланс и обменные курсы.

Платежный баланс. Терминология. Номинальный и реальный обменный курс. Механизмы обменных курсов. Кривая ISв открытой экономике. Равновесие платежного баланса.

Дж.М.Кейнс создавал свою модель для закрытой экономики, однако его последователи распространили выводы модели на открытую экономику. Необходимость такого расширения модели «Кейнсианского креста» была связана с тем, что после II мировой войны и особенно с начала 60-х годов происходит интернационализация мирохозяйственных связей, выразившаяся в расширении международной торговли (движения товаров и услуг) и усилении процесса переливов капитала (движении финансовых активов – акций и облигаций) между странами.

Платежный баланс.

Связь национальной экономики с остальным миром осуществляется через два канала: торговлю товарами и услугами и торговлю финансовыми активами.

Международная торговля товарами и услугами означает, что часть производимой в стране продукции экспортируется в другие страны и, с другой стороны, часть потребляемых и инвестируемых в стране благ производится за рубежом (и импортируется). Аналогичные взаимосвязи существуют и в сфере финансов: население страны может приобретать ценные бумаги, выпущенные за рубежом и, наоборот иностранцы могут приобретать наши финансовые активы.

Все сделки резидентов данной страны с остальным миром фиксируются в платежном балансе. В него входят два основных раздела: счет текущих операций и счет движения финансового капитала (счет операций с капиталом и финансовыми инструментами). В счете текущих операций отражается торговля товарами и услугами (оплата лицензий, процентные платежи, чистый доход на инвестиции, импорт-экспорт товаров) и трансфертные платежи (денежные переводы населения). В дальнейшем мы будем считать, что трансфертные платежи отсутствуют. Следовательно, сальдо текущих операций положительно, если экспорт товаров и услуг превышает их импорт, то есть, если чистый экспорт положителен.

Счет движения капитала отражает покупку и продажу финансовых активов. Счет движения капитала имеет положительное сальдо, когда поступления от продажи отечественных активов иностранцам превосходят наши платежи за приобретение зарубежных активов. Такая ситуация называется притоком капитала.

Для того чтобы понять как та или иная операция влияет на платежный баланс страны, нужно посмотреть, как эта операция отражается на денежных потоках. Если в результате деньги уходят из страны, то эта операция будет фигурировать в платежном балансе со знаком минус, если же, наоборот, деньги приходят в страну, то операция будет отражена в платежном балансе с положительным знаком. Чтобы избежать ошибок, нужно разделять потоки финансовые и потоки товарные. Так, например, при импорте товаров, деньги уходят из страны и, поэтому, данная операция отражается с отрицательным знаком. Ниже представлены основные разделы платежного баланса.

1. Торговый баланс

2. Баланс услуг

3. Баланс оплаты труда и инвестиционных доходов

4. Баланс трансфертов

5. Сальдо счета текущих операций = 1+2+3+4

6. Сальдо счета операций с капиталом (капитальные трансферты)

7. Сальдо финансового счета (сальдо прямых, портфельных и прочих инвестиций)

8. Сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами =6+7

9. Чистые ошибки и пропуски

10. Изменение валютных резервов

Помимо частного сектора активное участие в операциях покупки/продажи иностранных финансовых активов принимает Центральный банк страны, покупая или продавая иностранную валюту. Эти операции находят отражение в изменении валютных резервов страны. С учетом возможных ошибок и пропусков сумма сальдо счета текущих операций, счета операций с капиталом и финансовыми инструментами и изменения валютных резервов должна равняться нулю.

Рассмотрим сальдо платежного баланса без учета изменения международных резервов (обозначим это сальдо через BP). Введем также обозначение для сальдо счета движения финансового капитала (CF) и, отождествляя баланс текущих операций с чистым экспортом, мы можем записать: BP = NX + CF.

Большинство стран имеют собственные валюты и при взаимных расчетах необходимо конвертировать валюту одной страны в валюту другой страны. Механизмы конвертации валют различны и оказывают существенное влияние на экономику. Далее рассмотрим два принципиально различных механизма конвертации валют: фиксированный и плавающий обменные курсы.