Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лр6)Введение в QSB.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
431.62 Кб
Скачать

6

Методические указания к лабораторной работе № 6

Тема работы: Введение в ППП "Quantitative Systems for Business"

  1. Цель работы

Научиться пользоваться средствами ППП "Quantitative Systems for Business" ("Система деловых задач").

2. Введение в "Систему деловых задач "

Пакет прикладных программ "Quantitative Systems for Business" ("Система деловых задач") позволяет строить различные экономико-математические модели и находить решение поставленных задач. При этом ход решения по желанию пользователя сопровождается наглядными иллюстрациями, отражающими используемый подход. Это делает программы пакета очень удобными для применения в учебном процессе.

Пакет предназначен для использования под управлением MS DOS. Для обращения к одной из программ пакета необходимо выбрать соответствующий файл с расширением .ехе и с его помощью запустить программу. Все необходимые программы находятся в директории QSB. К сожалению, пакет QSB не полностью русифицирован - при обращении к некоторым программам пользователь получает сообщения на английском языке.

Информация о программах, включенных в пакет, с указанием имен файлов, с помощью которых к ним обращаются, приведена в таблице 1 (знаком * отмечены программы, не переведенные на русский язык).

Таблица 1

Заголовок программы

Модели и методы, для реализации

Файл

(англ.язык)

(русский язык)

которых предназначена программа

ЛИНЕЙНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Linear programming

Линейное программирование

Задачи линейного программирования

linprog

Transportation problem

Транспортная задача

Транспортные задачи

tranprob

Assignment problem*

Задача о назначениях

Задачи о назначениях

asmp

ЦЕЛОЧИСЛЕННОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Integer linear programming

Целочисленное линейное программирование

Задачи целочисленного линейного программирования

intlprog

ТЕОРИЯ ГРАФОВ

Network modeling

Моделирование средствами теории графов

Методы epатчайшего iooe, iaeneiaeuiiai iioiea

e iinopiaiey aapaaa ieieiaeuiie aeeiu

netmodel

СЕТЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Project scheduling - CPM*

Сетевое планирование - CPM

Метод epитического пути

cpm

Project scheduling - PERT*

Сетевое планирование - ПЕРТ

Метод ПЕРТ

pert

ДИНАМИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Dynamic programming*

Динамическое программирование

Задачи о выборе маршрута (о дилижансе), о рюкзаке, об управлении запасами (в динамической постановке)

dp

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

Inventory theory*

Теория управления запасами

Детерминированные задачи управления запасами с дефицитом, с анализом скидок, стохастическая модель управления запасами

invt

ТЕОРИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Decision/probability theory*

Принятие решений в условиях риска

Методы дисперсионного, байесовского анализа, анализа платежной матрицы (критерии максимина, минимакса, ожидаемого выигрыша, ожидаемого риска, недостаточного обоснования), построения дерева решений

dspb

ТЕОРИЯ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Queuing theory*

Теория массового обслуживания

Модели одно- и многоканальных систем массового обслуживания с ограниченным и неограниченным накопителем, замкнутых и незамкнутых, с экспонентциальным, равномерным или нормальным распределением времени обслуживания.

queue

Queuing system simulation*

Статистическое моделирование систем массового обслуживания

Метод Монте-Карло

qsim

Markov process*

Марковский процесс

Моделирование марковских процессов

mkv

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Time series forecasting*

Прогнозирование временных рядов

Экстраполяция на основе простой средней, скользящей средней для стационарного ряда, для линейного тренда, на основе экспонентциально взвешенной средней, экспонентциальное сглаживание ряда, линейная регрессия

tsfc

После запуска любой из программ пользователь попадает в главное меню (рис.1) (его вид для различных программ отличается только заголовком). выбор нужного режима осуществляется клавишами управления курсором (вверх/вниз), при этом перемещается подсветка строки меню режимов. Подведя подсветку к нужному режиму, необходимо нажать клавишу <ввод>.

Рис.1

Начинающему пользователю рекомендуется начать с режима 1. Для всех программ пакета в этом pежиме выводится информация о том, как работать с данной программой.

Чтобы ввести и pешить новую задачу, выбирают pежим 2. В этом режиме пользователю пpедлагаются определенные действия, с помощью которых вводятся исходные данные задачи. Ввод задачи всегда начинается с вопроса:

Имя задачи впоследствии используется только в заголовках выводимой информации, так что его выбор принципиального значения не имеет.

Режим ввода новой задачи также предлагает достаточно подробные подсказки и некоторую дополнительную информацию о программе. После ввода задачи программа возвращает пользователя в главное меню. Следует отметить, что возможность прервать ввод задачи в пакете не предусмотрена, и поэтому, войдя в режим 2, необходимо ввести данные до конца. Кроме того, при обращении к этому режиму ранее введенные в этой программе данные автоматически уничтожаются (одновременно можно работать только с одной задачей).

При вводе дробных чисел в качестве десятичного разделителя используется точка в английском алфавите. Перемещение между отдельными позициями ввода вперед осуществляется клавишей «ввод», а назад - клавишей «backspace». Исправление введенных значений осуществляют, просто печатая новые поверх старых.

Обычно ввод задачи осуществляется в несколько этапов, после каждого из которых выдается сообщение:

Если на некотором этапе предполагается ввод большого блока данных (который может занять несколько страниц экрана), то в верхнем правом углу экрана указывается номер страницы, а внизу выдается подсказка о способе перемещения между страницами:

После окончания ввода выдается сообщение:

Исходные данные могут быть введены с диска (дискеты) или записаны на них с помощью режимов соответственно 3 и 6. При обращении к этим режимам пользователю задаются вопросы:

или

При неверном указании имени файла выдается сообщение:

При обращении к дискете, если она не вставлена, выдается сообщение:

Если файл с указанным именем уже существует, выдается предупреждение:

Поскольку лабораторные работы студентов обычно сохраняются на диске D, обращение к которому в пакете не предусмотрено, рекомендуется сохранять свои данные, указывая только имя файла. При этом задача будет сохранена в директории QSB, откуда ее впоследствии можно перенести в свою папку. При чтении сохраненной задачи рекомендуется вначале перенести ее в директорий QSB, а затем также указать только имя файла.

При попытке обращения к режимам 4 и 5-8 до использования режимов 2 или 3 выдается сообщение:

Введенные данные можно пpосмотpеть и/или pаспечатать в pежиме 4. При обращении к этому режиму программа задает вопрос:

Студентам рекомендуется использовать этот режим только для просмотра, т.е. отвечать всегда N (нет).

Введенные данные можно откорректировать в pежиме 7. При использовании этого режима можно изменить имя задачи, ответив на вопрос:

По умолчанию (т.е. если просто нажать «ввод») имя задачи останется тем же. На следующем этапе пользователю предлагается меню режимов коррекции, которое различается в разных программах.

Решение задачи осуществляется в pежиме 5 (pешения). Здесь пользователю также предлагаются различные виды меню режимов решения. В программах пакета можно просмотреть и pаспечатать не только конечные, но и пpомежуточные pезультаты, а также получить некоторые дополнительные сведения о решении задачи (например, результаты постоптимизационного анализа).

Если решение было получено, то пользователь сразу попадает в меню режимов просмотра и/или печати конечного решения, имеющее следующий заголовок:

Использовать режимы печати результатов решения студентам здесь также не рекомендуется. К сожалению, в пакете не предусмотрено сохранение результатов решения в файле. Для отражения результатов работы в отчете можно воспользоваться копированием в буфер активного окна экрана (Alt+Print Screen) или всего экрана (Print Screen). Полученная копия может быть вставлена в документ Word, как рисунок. Ее также можно предварительно отредактировать в программе Paint.

В это же меню можно попасть с помощью режима 8. При обращении к режиму 8 до получения решения выдается сообщение:

В меню режимов 5, 7 и 8 предусмотрены пункты, позволяющие вернуться в главное меню (меню функций).

После окончания pаботы с программой пользователь может вернуться в DOS с помощью pежима 0.

Пользователям, хорошо знакомым с работой в операционной среде Windows, следует еще раз напомнить, что здесь (в пакете QSB) при окончании работы с программой пользователю не задается вопрос, необходимо ли сохранять введенные данные. По умолчанию они будут потеряны.

Из перечисленных правил имеется несколько исключений, которые будут особо оговорены в соответствующих методических указаниях (например, для некоторых задач выбоp алгоpитма pешения осуществляется в pежиме 7 (коppекции)).

Начать знакомство с этим пакетом рекомендуется с программы «Линейное программирование», так как эта тема хорошо изучена ранее.

Следует обратить внимание, что все переменные здесь считаются неотрицательными. Ограничения являются нестрогими (как обычно в математическом программировании) независимо от того, указано ли это пользователем.

При решении задачи используется М-метод, причем наличие готового базиса, не состоящего из дополнительных переменных, программой игнорируется (все равно вводятся искусственные переменные). К симплексной таблице добавляется столбец отношений свободных членов к элементам разрешающего столбца (для выбора разрешающей строки). Критериальная строка подсчитывается с противоположным знаком по сравнению с формулами, рассмотренными в лекциях (из коэффициента в целевой функции вычитают произведение столбца коэффициентов при базисных переменных на столбцы таблицы) - соответственно изменяется критерий оптимальности. В начальной таблице, которая предшествует первой итерации, коэффициенты при М в критериальной строке подсчитываются только для второго слагаемого при искусственных переменных и целевой функции.

Недостатком алгоритма, реализованного в данной программе, является то, что иногда неверно выводится причина неразрешимости (при отсутствии допустимых планов - «нет возможного решения» - иногда выдается сообщение о неограниченности целевой функции - «беспредельное решение»). Чтобы уточнить этот ответ, следует потребовать вывода начальной таблицы. Если она не выводится, ОДП пуста.

При подсчете общего числа итераций последняя (на которой получено оптимальное решение) не считается.