Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
301.9 Кб
Скачать

Пол

 

 

Мужской

48

45

Женский

52

55

Возраст

 

 

18-24

23

16

25-34

22

17

35-44

26

19

45-54

19

18

55+

10

30

Образование

 

 

Среднее спец.

40

31

Незакон. высшее

16

8

Высшее +

43

22

Имеют подчиненных

35

13

Место работы

 

 

Предприятие государственное или с участием

43

23

государства

 

 

Частное, акционерное предприятие,

55

27

индивидуальная трудовая деятельность

 

 

Не работаю, не знаю, отказ от ответа

2

50

Населенный пункт

 

 

Город

76

72

Село, деревня

24

28

 

 

 

сельского среднего класса по регионам страны неравномерно. Он больше представлен в регионах с благоприятными для сельского хозяйства климатическими условиями и в поселениях, расположенных в ареале мегаполисов и крупных городов. Растет доля среднего класса, проживающего в средних городах и стабильно низка в малых городах – 6% от общей численности.

11

Средний класс – внутренне неоднородная социальная страта, прежде всего, из-за различий в уровне доходов. В ней объединены и те, кто отнесен нами к «обеспеченным», и о которых можно сказать, что они уже «зажиточные». Такая неравномерность в современных условиях весьма существенна и определяет попадание в нижний или верхний слой среднего класса. 26% составляет верхний слой, 74% – нижний слой. По сравнению с 2002 г. доля верхнего слоя сократилась на 7%. Можно предположить, что по самооценкам наблюдается «обеднение» среднего класса, или растут его материальные притязания, которые не могут быть сейчас удовлетворены. Это не удивительно при столь резком росте цен на жилье, когда при тех же и даже возросших средних доходах, покупка жилья становится недоступной, что снижает субъективные оценки уровня жизни.

Сравнение состава нижнего и верхнего слоев среднего класса по ряду объективных характеристик показывает, что верхний слой – значительно моложе и более образованный, причем, 24% его состава, имеющих незаконченное высшее образование, в основном студенты, совмещающие работу с учебой. Знаменательная особенность формирующегося среднего класса, включающего молодых, амбициозных и тех, кто имеет или получает высшее образование. Современный студент, особенно в больших городах – желанный сотрудник многих частных, информационных развивающихся компаний, которые рекрутируют из студентов свой кадровый состав.

Больше доля в верхнем слое тех, кто располагает властным ресурсом – имеет на работе подчиненных. Характерно, что тип предприятия – государственное или частное, не оказывает сегодня заметного дифференцирующего влияния на средний класс, тогда как в прошлых исследованиях мы отмечали, что большинство верхних «средних» работают на частных, акционерных предприятиях или индивидуально. Сейчас эти доли выровнялись (примерно по 40% и верхних и нижних средних работают на этих предприятиях). Но притягательность частного сектора для активных молодых и образованных не уменьшается, а возрастает.

12

Верхний слой средних преимущественно живут в столице, в городахмиллионниках, в крупных городах с населением более 500 тыс. чел., тогда как нижние средние распределены более равномерно по городским поселениям, среди сельского среднего класса большинство относятся к нижнему слою.

Таковы объективные признаки среднего класса. Если же сравнивать жизненные ориентиры, стратегии экономического поведения, социальное самочувствие среднего класса с остальным обществом, то контрасты просто разительны. Уверенность в будущем, оценки ближайшего года, удовлетворенность жизнью, материальным положением у среднего класса по сравнению со всем массивом опрошенных значительно выше. Нужно отметить, что в целом по всему населению ожидание ухудшения жизни в следующем году беспрецедентно низкое за все годы наблюдений – 5% от числа опрошенных, одна треть ждет улучшения, 43% надеются на стабильность своей жизни. Но характерно, что 22% не смогли ответить на вопрос о следующем годе (см. табл.3). Даже в самом бедном слое только 13% ожидают ухудшения своей жизни. А два самых обеспеченных слоя практически в полном составе уверены, что ухудшения для них не будет. Эти данные 2006 г. разительно отличаются от тех, которые были в прошлые годы наблюдений (табл. 4).

Можно ли считать, что рост оптимизма относительно следующего года

– это обоснованные надежды, оправданные реальными темпами улучшения жизни, или сказывается длительная психологическая усталость бедного населения, которое хоть в мечтах желает себе лучшей доли? Ответ на этот

Таблица 4

Как Вы думаете, в ближайшем году Вы и Ваша семья

будете жить лучше, чем сегодня, или хуже?

(% от числа опрошенных)

13

Оценки

 

 

 

Годы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1990

1994

1998

 

2002

2006

 

 

 

 

 

 

 

Будем жить лучше

13

16,5

12

 

22,5

30

Ничего не изменится

23

36,6

31

 

38

43

Будем жить хуже

34

36,4

32

 

17,6

5

Не знаю, отказ от

30

10,6

25

 

21,6

22

ответа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вопрос возможен только спустя некоторое время, когда пройдут выборы и наступит политически более спокойное время без популистских заявлений и демонстративных шагов правящей элиты. Тем не менее, данные опроса показали, что с началом нового века в обществе происходит рост оптимизма практически во всех слоях, даже в среде самых бедных. Но и на общем фоне позитивных сдвигов средний класс выделяется своими оптимистическими

14

оценками. Они отражают произошедшие сдвиги в самочувствии среднего класса, который высказывает чаще уверенность в своем будущем, чем в целом общество (см. табл. 5).

Удовлетворенность жизнью – комплексный показатель, интегрирующий материальные параметры жизни респондента, состояние здоровья, удовлетворенность социальной средой обитания и т.д. Длительное время в российском обществе фиксировался очень низкий уровень удовлетворенности жизнью большинства населения. В целом по всему массиву удовлетворенность жизнью в годы реформ сильно колебалась: от самого низкого уровня в 1990 и 1998 гг. до умеренного подъема в 1994 г. и значительного роста в 2002, особенно в 2006 г. Сравнение удовлетворенности жизнью среднего класса и всего массива в 2006 г. явно демонстрирует позитивное социальное настроение и преимущества, которые имеет средний класс (см. рис. 1).

Характерно, что средний класс вполне осознает, что его формирование и постепенное улучшение положения связано с теми реформами, которые проходили в стране в последние 15 лет. Представители среднего класса в два раза чаще, чем все опрошенные, отмечали, что выиграли в результате реформ, и почти в два раза реже говорили, что проиграли. Материальное положение семей в 2006 г. по сравнению с 1990 г. улучшилось у 56% средних (по массиву в целом у 36%), а ухудшилось только у 13% (по массиву 33%). Прогнозы на ближайшее будущее заметно оптимистичнее у средних, чем у всех остальных. Надежду, что жить будут лучше, чем в текущем году, средние высказывали в 1,6 раза чаще, ухудшения жизни ждут в 2,5 раза реже,

Таблица 5

Насколько Вы сегодня уверены в своем будущем?

(% от числа опрошенных)

Варианты ответов

Средний

В том числе:

Весь массив

 

 

 

 

15

 

класс в

верхний

нижний слой

 

 

целом

слой

 

 

 

 

 

 

 

Уверен

58

68

54

42

Затрудняюсь

23

15

26

26

определить

 

 

 

 

Не уверен

17

5

17

30

Отказ от ответа

2

2

1

 

 

 

 

 

 

Удовлетворенность жизнью в целом

опрошенны

80

 

 

70

 

 

60

 

 

50

 

средний класс

40

 

 

 

числа

 

весь массив

30

 

 

 

20

 

 

от

 

 

10

 

 

%

 

 

0

 

 

 

 

 

 

Удовлетворен

Затрудняюсь

Не

 

 

сказать

удовлетворен

16

причем, никто не сказал, что будет жить значительно хуже. Думается, что такие различия во многом связаны с экономическим поведением этой страты

(см. табл. 6).

Для среднего класса характерна интенсификация собственного труда. Первые 4 строки в таблице относятся к такого рода поведению. 95% средних именно так и поступают для обеспечения сносного материального положения. Среди всех опрошенных таких набралось 56%. Для горожан из среднего класса заметно теряет актуальность ведение подсобного хозяйства, тогда как для селян оно остается одним из главных источников дохода.

Самостоятельность и уверенность в собственных силах все больше отвечает внутреннему самоощущению представителей среднего класса:

17

почти 100% ответивших надеются на себя, в улучшении своей жизни. используют активистские стратегии поведения.

Наконец, посмотрим, что же реально предпринимают представители этого класса для того, чтобы больше соответствовать требованиям рыночной экономики. Ответ на этот вопрос дает табл. 7.

29% не изменили своей специальности и работают в той же организации (по массиву в целом таких постоянных меньше – 22%). Но заметно больше – почти на 20% представителей среднего класса, которые поменяли свою специальность или сменили организацию. Почти 60% среднего класса предприняли усилия, чтобы улучшить свое место на рынке труда.

Мотивы сохранения работы у среднего класса и в целом по массиву по значимости примерно одинаковы. Исключение составляют только те, кто безнадежно сказал: мне некуда уходить, другой работы для меня нет. Так считают только 10% «средних» и 34% всех респондентов. Среди поменявших работу, активно искали лучшую по содержанию и оплате работу 70% средних (в целом по массиву 62%), пассивно подчинялись обстоятельствам

47% (по массиву 56%).

 

 

Таблица 6

Стратегии экономического поведения среднего класса* (в %)

 

 

 

Варианты ответов

Средний

Весь

 

класс

массив

 

 

 

18

Стараюсь как можно более успешно работать на

54

35

своей основной работе

 

 

Использую любую возможность приработков

19

17

Работаю в нескольких местах

12

8

Получаю дополнительное образование

10

6

Итого используют активные стратегии

95

56

Занимаюсь подсобным хозяйством

15

26

Вынужден занимать деньги

6

Сдаю собственность или использую % от

2

сбережений

 

 

Распродаю кое-что из имущества

1

Другое

5

3

Отказ от ответа

4

1

 

 

 

___________________

* Можно было отметить более одного ответа.

Таблица 7

Трудовая мобильность среднего класса

1990 – 2006 гг. (%)

Варианты ответов

Средний

Весь

 

 

 

19

 

класс

массив

 

 

 

Что изменилось в Вашем трудовом положении с

100

100

1990г.?

 

 

Работаю по той же специальности и в той же

29

22

организации

 

 

Сменили специальность или организацию, или и

58

39

специальность и организацию

 

 

Вы сейчас не работаете

13

38

Отказ от ответа

1

 

 

 

В интервью была предложена прожективная ситуация: мы попросили респондентов выбрать работу, которая их больше всего сегодня бы устраивала. Разделение происходило по признакам, отражающим рыночную ситуацию с ее требованием интенсивной работы за хороший заработок, от нерыночной, социалистической – гарантированной зарплаты и достаточным

20