Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lecture09.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
141.31 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 9 Технические каналы утечки информации. Скремблирование. Типы скремблеров.

9.1. Акустические каналы

9.1.1. Технические средства для съема информации по акустическим и оптическим каналам

9.1.2. Противодействие утечке аудиовидеоинформации

9.2. Прослушивание телефонных переговоров

9.3. Методы защиты информации, передающейся по ТЛС

9.3.1. Установка фильтров и экранирование

9.3.2. Подавление телефонных закладок

9.3.3. Закрытие речевых сигналов в ТЛС

9.3.4. Аналоговое скремблирование и цифровые скремблеры

9.1. Акустические каналы

Акустический канал утечки информации может создаваться воздушной или структурной волной.

Воздушные волны излучают вибрирующие тела – голосовые связки при разговоре, струны, радиодинамики и т.д. Если на пути звука нет препятствий, он распространяется равномерно во все стороны. Эта особенность распространения звука создает возможность перехвата информации, содержащейся в звуковой волне злоумышленником, располагающимся в неконтролируемой зоне или установки им в этой зоне приборов подслушивания).

Структурные волны возникают при распространении звука в зданиях.

9.1.1. Технические средства для съема информации по акустическим и оптическим каналам

Направленные микрофоны

Для непосредственного приема акустической информации на расстоянии используются направленные микрофоны. В зависимости от конструктивного исполнения они могут быть параболическими, трубчатыми, щелевыми или групповыми.

Радиозакладки (жучки)

Структурная схема радиозакладки представлена на Рис. 9.1.

Рис. 9.1.

По сути дела радиозакладка (РЗ) – это микромощный передатчик. С помощью РЗ информацию можно снять с расстояния 6 – 10 м, а передать на расстояние от 30 – 50 до 600 – 800 м. Существенный недостаток всех РЗ – время жизни определяется источником питания, а замена ИП зачастую представляет собой сложную проблему. От этого недостатка избавлены РЗ с питанием от сети или от телефонной линии; кроме того существуют модификации РЗ с автоматическим включением при появлении акустической информации либо с дистанционным управлением (которые чрезвычайно сложно обнаружить).

Электронные стетоскопы

Для снятия информации, которая распространяется с помощью структурных волн, т.е. проходит через строительные конструкции и вызывает колебания в них, предназначены т.н.– устройства, воспринимающие колебания, усиливающие их и передающие по радиоканалу.

Подслушивающие устройства с передачей информации по электросети

Передатчики таких устройств преобразуют сигналы звукового диапазона в более высокочастотные (100 – 300 КГц) и передают эти сигналы непосредственно в электрическую сеть. Приемник подключается к этой же сети в любую розетку. Такие устройства по габаритам больше, чем РЗ, но обладают существенным преимуществом – надежность канала связи определяется только надежностью электропитания и не зависит от того, насколько экранировано помещение. При этом передаваемую по электросети информацию невозможно принять случайно на радиоприемники или обнаружить обычными индикаторами поля, они могут быть вмонтированы в стены, либо встроены в любые электроприборы. При этом не важно, включен электроприбор или нет, достаточно, чтобы прибор был включен в сеть.

Соседние файлы в предмете Предмет и задачи программно-аппаратной защиты информации