Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0491807_F3EAE_lekcii_po_statistike / 005_абсолютные_относительные_величины

.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Тема 5: Абсолютные и относительные величины

Абсолютная величина – это показатель, представляющий собой количественную характеристику изучаемых явлений.

Относительную величину получают путем сопоставления абсолютных или относительных показателей.

Абсолютные величины

Абсолютная величина отражает уровень развития явления. В статистике все абсолютные величины являются именованными, измеряются в конкретных единицах и, в отличие от математического понятия абсолютной величины, могут быть как положительными, так и отрицательными (убытки, убыль, потери и т.п.).

Абсолютные величины в зависимости от сущности описываемых ими процессов и явлений выражаются в единицах измерения:

  • Натуральных (тонны, штуки, метры, литры)

  • Условно-натуральных (тонно-километры, киловатт-часы, баррель нефти, молоко 3%). Комбинация нескольких разноименных величин, для пересчета всех видов продукции в сопоставимый вид используется некий эталон. Перевод в условно - натуральное измерение производится с помощью коэффициента пересчета

  • Стоимостных (рубли, доллары)

При использовании стоимостных измерителей принимают во внимание изменения цен с течением времени. Этот недостаток стоимостных измерителей преодолевают применением "неизменных" или "сопоставимых" цен одного и того же периода.

  • Условно-стоимостных (базовые, условные единицы)

  • Трудовых (человеко-дни, человеко-часы)

Абсолютные показатели – моментные и интервальные абсолютные величины.

Моментные показывают фактическое наличие или уровень явления на определенный момент, дату

Например, наличие запасов материалов или оборотных средств, величина незавершенного производства, численность проживающих и т.д.

Интервальные – итоговый накопленный результат за период в целом

Например, объем произведенной продукции за месяц или год, прирост населения за определенный период, величина валового сбора зерна за год и за пятилетку и т.п.

Индивидуальная абсолютная величина характеризует единицу совокупности. Она отражает размеры количественных признаков у отдельных единиц изучаемой совокупности. Индивидуальные абсолютные величины получаются в процессе статистического наблюдения и характеризуют отдельные единицы совокупности

Например, рост человека, вес, объем производства продукции и др.

Суммарная, или общая, итоговая абсолютная величина – характеризует группу единиц совокупности или совокупность в целом. Она выражает размеры, величину количественных признаков у всей изучаемой совокупности в целом. Суммарная абсолютная величина характеризует величину явления по той или иной совокупности объектов или по какой-либо ее части. Суммарные величины получаются в результате непосредственного подсчета единиц наблюдения или в результате суммирования значений количественных признаков, которыми единицы обладают

Например, численность населения страны, производство продукции отдельной отраслью

Иивидуальная абсолютная величина – это конкретный размер зарплаты у каждого работника, а суммарная абсолютная величина – это фонд зарплаты ФЗП по всему предприятию или ФЗП категории работников (например рабочих) или ФЗП структурного подразделения (например первого цеха)

Относительные величины

Относительная величина– это обобщающий показатель, который дает числовую меру соотношения двух сопоставляемых абсолютных величин. Так как многие абсолютные величины взаимосвязаны, то и относительные величины одного типа в ряде случаев могут определяться через относительные величины другого типа.

Основное условие правильного расчета относительной величины – сопоставимость сравниваемых показателей и наличие реальных связей между изучаемыми явлениями. Необходимо добиваться как можно большего соответствия по смыслу сравниваемых показателей.

Например, мы хотим построить относительный показатель, характеризующий степень грамотности населения. Можно разделить число грамотных на общую численность населения, но это не лучший из показателей. Ведь дети до б лет, некоторые категории инвалидов с детства, душевнобольных не могут наравне со здоровыми и достигшими школьного возраста людьми быть обучены грамоте. Эти категории лиц правильнее исключить из всего населения при построении относительного показателя грамотности

Второе условие. При построении относительного статистического показателя сравниваемые величины могут различаться только одним атрибутом: или видом признака (при

одинаковом объекте, периоде времени, плановом или фактическом характере показателей), или временем (при том же признаке, объекте и т.п.), или только фактическим, плановым или нормативным характером показателей (тот же объект, признак, время) и т.д. Нельзя сопоставлять показатели, различные по двум и более атрибутам.

Например, нельзя сравнивать добычу угля в США в 2000 г. с выплавкой стали в Российской

Федерации в 2002 г.

Величина, с которой производится сравнение, называется основанием, или базой сравнения

Относительная величина показывает, во сколько раз сравниваемая величина больше или меньше базисной или какую долю первая составляет по отношению ко второй. В ряде случаев относительная величина показывает, сколько единиц одной величины приходится на единицу другой.

В результате сопоставления одноименных абсолютных величин получают неименованные относительные величины. Они могут выражаться в виде долей, кратных соотношений, процентных соотношений, в виде промилле и т.д.

Результатом сопоставления разноименных величин являются именованные относительные величины. Их название образуется сочетанием сравниваемой и базисной абсолютных величин.

В зависимости от базы сравнения могут иметь различную форму выражения:

  • в коэффициентах, если основание принимается за единицу;

  • процентах, если основание принимается за 100 (%);

  • промилле, если основание принимается за 1000 (%о);

  • продецимилле, если - за 10 000 (%оо);

  • просантимилле, если - за 100 000 (%ооо).

Выбор той или иной формы относительной величины зависит от ее значения. Если сравниваются одноименные величины, то результат выражается в коэффициентах, в процентах или промилле и т.д.

Например, коэффициенты рождаемости или смертности, исчисляемые в промилле (‰), показывают число родившихся или умерших за год в расчете на 1 000 человек среднегодовой численности; относительная величина эффективности использования рабочего времени – это количество продукции в расчете на один отработанный человеко-час и т.д.

Виды относительных величин

  • относительная величина планового задания;

  • относительная величина выполнения плана;

  • относительная величина динамики;

  • относительная величина структуры;

  • относительная величина координации;

  • относительная величина сравнения;

  • относительная величина интенсивности.

Название величины

Формула расчета

Относительная величина планового задания:

ОВПЗ =

Плановый уровень текущего периода

Фактический уровень явления предшествующего периода

Характеризует отношение предусмотренного планом уровня или объема к соответствующему фактически достигнутому уровню за предшествующий период, принятый за базу сравнения

Относительная величина выполнения плана:

ОВВП=

Фактически достигнутый уровень явления

Плановый уровень явления одном периоде)

Отражает степень реализации плановых заданий.

Относительная величина динамики:

ОВД=

Сравнимый уровень явлений

Уровень явления, взятый за базу сравнения

Характеризует изменение явления во времени и показывает, во сколько раз увеличился (или уменьшился) уровень показателя по сравнению с каким либо периодом.

В ряде случаев в качестве базы сравнения принимаются годы, являющиеся исторически обусловленной границей отдельных периодов времени

Связь относительных величин планового задания, выполнения плана и динамики

ОВПЗ*ОВВП = ОВД

Относительная величина структуры:

ОВстр=

Часть единиц совокупности

Общий объем совокупности

Характеризует долю отдельных частей в общем объеме совокупности.

Расчет относительных величин структуры за несколько периодов позволяет выявить структурные сдвиги.

Относительная величина координации:

ОВК=

Одна часть совокупности

Другая часть этой же совокупности

Характеризуют отношение отдельных частей целого к одной из них, взятой за базу сравнения.

Относительная величина сравнения:

ОВср=

Одна совокупность

Другая совокупность

(одноименные)

Отражает результаты сопоставления одноименных показателей, относящихся к одному и тому же периоду (или моменту) времени, но к разным объектам или территориям

Относительная величина интенсивности:

ОВИ =

Одна совокупность

Другая совокупность

(разноименные)

Характеризует отношения между разноименными абсолютными величинами