Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации студентов / Тема 3 / Разнообразие типов питания и пищевых специализаций в транстрове и времени.ppt
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
587.26 Кб
Скачать

Разнообразие типов питания и пищевых специализаций в транстрове и времени

 

Дуань Ж. 1 курс

19 7 1

Магистратуры, группа экологии

 

Типы питания живых организмов

Все живые организмы, обитающие на Земле, представляет собой

открые системы, зависящие от поступления вещества и энергии извне. Процесс потребления вещества и энергии называется питанием.

Химические вещества необходимы для построения тела, энергия - для осуществления процессов жизнедеятельности.

Пищевая специализация животных

По степени кормовой специализации животных делят на стенофагов и эурифагов. В условиях умеренных и холодных зон северного полушария

типичных стенофагов сравнительно мало, большинство видов наших живот ных - эурифаги, или "всеядные" животные. Это, например, бурый медведь, енотовидная собака, барсук, кабан, серая крыса, серая ворона и ряд др.

К стенофагам можно, например, отнести виды строго насекомоядных р укокрылых, некоторых наших дельфинов, питающихся почти исключительно рыбами, принадлежащими к ограниченному числу родов и видов. Хороший пример стенофага - гигантский муравьед, питающийся только термитами и муравьями, крепкие жилища которых он разрушает большими когтями пере дних лап. Его гибкий длинный, покрытый липкой слизью язык легко проника ет в ходы и камеры этих насекомых и извлекает приклеившихся особей. Гиг антский муравьед - наземный вид; в Южной Америке есть более мелкие ви ды древесных муравьедов, специализировавшихся в поисках термитников, располагающихся на ветвях деревьев тропических и экваториальных лесов.

Пищевая специализация животных

Ленивец - узко специализированный потребитель листвы высоких дере

вьев тропических лесов Южной Америки, на ветвях которых он проводит вс ю свою жизнь - тоже типичный стенофаг. В тропических странах есть виды и группы млекопитающих, узко специализированые в отношении питания какам-либо однимкорма растительного происхождения, например, мелкие л етучие мыши - они сосут нектар и поедают пыльцу цветков, раскрывающихс я ночью. Связь между этими рукокрылыми и их кормовыми растениями наст олько тесная и древняя, что отразилась на морфологии венчика, пыльников и пестиков цветков: их могут опылять только летучие мыши, отличающиеся своеобразным строением языка, зубов и всей лицевой части головы.

В природно-географических зонах с резко выраженными сезонами сост ояние растительного покрова и населения животных, особенно мелких, так с ильно изменяется, например от весны к зиме, что кормовая база большинст ва видов наземных млекопитающих испытывает ритмические колебания. В у словиях влажных тропиков животные в течение всего года относительно рав номерно обеспечены самыми различными кормами, в связи с чем там могут существовать и многие узко специализированные по питанию виды и нет не обходимости приспосабливаться к периодически повторяющемуся отсутстви ю или полной недоступности того или иного корма.

Питание и местообитание сусликов

Питание

Реликтовый суслик. О питании реликтового суслика в восточной части арео ла имеется лишь фрагментарные сведения для гор Кдумук-Тау (Строганова , 1961). Терский Алатау (Кадырбаев, 1974) и Прииссыккулья (Ралль, 1945). Данные о питании сусликов в горах Кетмень и Лобас до исследований конц а XX века (Сапаров, 1982) отсутствовали.

Ученые различали в рационе зверьков 4 группы кормов: зеленые части, се мена, подземные части растений, животный корм (насекомые).

Основа питания реликтового суслика – растительный корм, который в 1977- 1979гг. составлял 74, 1-87, 9%, в среднем 80. 8% встреч в желудках зверько в. Животный корм поедается реже – в среднем 19. 2% встреч (от 12. 1% до 25. 9% в разные годы).

В горах Кетмень и Лобас суслик поедает растения 77 видов, из них кустарн иков и полукустарников – 6, многолетних трав – 51, однолетних – 20 видов.

Питание и местообитание сусликов

Вапреле – мае зверьки охотно поедают подземные части мятлика (Ro a), герани (Geranium), тюльпанов (Tulipa), горца птичьего (Polygonum abicula re), одуванчиков, луков каменистого (Allium petraeum) и тянь-шаньского (А. ti anscharicum). С появлением зеленой растительности суслики переходят на питание вегетативными частями герани холмовой, горца птичьего, ковыля (Stipa), лютика многокоренного (Rammeculus polyrrhizus), щавеля тянь-шань ского и типчака (Testica sulcata). В апреле в 79. 7% желудков найдена зелен ь, в 17. 5% - корни и луковицы, в 29. 7% - корм животного происхождения (n =74). В мае в 87. 7% желудков найдена зелень, в 29. 9% - корни, в 0. 7% - се мена (n=147).

Виюне - июле на хребте Кетмень и горах Лобас суслики питаются семе нами и сочными вегетативными частями таких растений, как остролодочник птичий (Оxytropis abis), герань холмовая (Geranium collinum), горец птичий, астрогел альпийский (Astragalum alpinum), щавель тянь-шаньский (Rumex ti anshanicus), мятлик альпийский (Roa alpina), одуванчик горный (Taraxocum n ontanum) и обыкновенный (T. ohicinale), мелколепестник зеравшанский (Erig eron serabschanicum) и тянь-шаньский (E. tienschanicus) и др. В июне в 85. 6

%желудков найдена зелень, в 11. 7% - семена (n=320). В июле в питании су сликов возрастает доля семян (32. 9%), зелень оказалась в 86. 8%, корни – в 23. 2% желудков (n=152). В августе зверьки чаще поедают лебеду седую (Atriplex).

Питание и местообитание сусликов

Длиннохвостый суслик. Основу питания длиннохвостого суслика в Зап адном Забайкалье составляют растительные корма. Выявлено 50 видов ди корастущих кормовых растений. Наиболее предпочтительны виды из семе йства бобовых: клевер, люцерна, остролодочник, горошек мышиный, донни к и др. Хорошо поедают суслики также растения из семейства луковых, зл аковых, осоковых.

Длиннохвостый суслик. Фото:Konstantin Malanchev

Питание и местообитание сусликов

Питание якутского длиннохвостого суслика подвержено значительной с езонной изменчивости. Весной, в первое время пробуждения от спячки сусл ики питаются очень мало. По результатам 45 троплений, проделанных в нач але апреля, установлено, что в этот период суслики совершают короткие пе ребежки, изредка поедая небольшое количество сухих веточек полыни, торч ащих из-под снега. С появлением проталин они выкапывают корневища раз личных злаков. Визуальные наблюдения в этот период показывают, что во в ремя интенсивного снеготаяния суслики активно поедают пробивающуюся з елень и корневища растений. В этот период они скапливаются на обогрева емых солнцем участках. Желудки добытых зверьков бывают наполнены ме лкими проростками травянистых растений, в основном пырея, мятлика и ла пчатки. Средняя масса содержимого желудка 26 сусликов, добытых в дневн ое время, составляла 38-48г, в то время как у 14 сусликов добытых вечером - 84-114г.

Питание и местообитание сусликов

По мере наступления лета доля зеленых частей растений в питании су сликов увеличивается. В конце июня - начале июля желудки большинства с усликов бывают наполнены зеленой массой. В первую половину лета они п итаются молодыми проростками злаков, откусывая сразу по 2-3 листочка из верхушки. Более высокие стебли они пригибают лапками. В период цветени

яони поедают и цветы прострела, а позднее одуванчика.

Влетнее время в питании сусликов отмечаются многочисленные остатк и кобылок, жуков и их личинок, бабочки и гусеницы бабочек, стрекоз. Летом суслики могут поедать птенцов воробьиных птиц, в весеннее время – мыше видных грызунов.

По мере созревания семян различных растений в летне - осенний пери од суслики в большом количестве питаются семенами различных трав, куль турных злаков. Обитающие у опушек суслики поедают ягоды, грибы. Проце нт животных кормов снижается. Это связано с исчезновением в августе -сен тябре многих насекомых.

Питание и местообитание сусликов

После выпадения снега многие суслики продолжают питаться на повер хности, особенно интенсивно поедая якутскую полынь. Якутская полынь вст речается в рационе сусликов летом, но особенно интенсивно поедается осе нью, когда суслики концентрируются на полынниках, часто расположенных вдалеке от жилых нор. Возможно, это растение очищает кишечники от пара зитов. В литературе имеется сведения о том, что длиннохвостые суслики за пасают на зиму корма. В ходе исследований авторов автореферата подобн ые явления не наблюдались. Видимо, запасание кормов на зиму для якутск их сусликов нехарактерно.

В желудках сусликов со времени их выхода из спячки постоянно встреч аются остатки хитина насекомых, главным образом жуков. Из других насеко мых в пищевых пробах из желудков сусликов довольно частыми являются о статки саранчовых. Изредка отмечались двукрылые, перепончатокрылые, гу сеницы. Также в пищевых пробах из желудка сусликов встречены скорлупа яиц и остатки мышевидных грызунов.

В условиях плохой обеспеченности кормами случаются и редкие факты каннибализма длиннохвостых сусликов. В неволе два молодых суслика (са мец и самка), отловленные вблизи поселка Эгвекинот, с конца сентября до середины января в неотапливаемом помещении, где температура была ниж е 8 градусов. В качестве корма им давали только хлеб и сено (разнотравье).